"ДОМ ПОД КРЫШЕЙ ГОЛУБОЙ!"

Скорнякова З. В.

"Дом под крышей голубой!" - так назывался День экологической информации, который прошел в городской детской библиотеке. Там с ребятами из 1, 9 и Базовой школ встречалась руководитель программы "Школьная экологическая инициатива" С.М. Мирошкина. Напомним, что в мае нынешнего года Гатчинскому экологическому движению исполнится 10 лет.

С.М. Мирошкина кратко рассказала школьникам о важнейших этапах развития этого общественного движения, доходчиво объяснила его цели и задачи. Все началось, по ее словам, с запуска общественной региональной автоматизированной системы радиационного контроля, которая была включена в 1991 году. Спустя три года, была утверждена программа "Школьная экологическая инициатива" и тогда же был организован первый экологический лагерь для школьников Гатчины и Гатчинского района.

За эти годы вышли в свет 9 информационно-исследовательских сборников "Экология. Безопасность. Жизнь" по охране окружающей среды. Наряду с работами ученых, в пяти научных сборниках (1, 3, 5, 7, 9) опубликованы исследования школьников и студентов. В них собран огромный информационный материал по состоянию окружающей среды города и района. Все эти экологические сборники имеются в читальном зале и фондах городской детской библиотеки.

"Участие школьников в экологическом движении, - считает С.М. Мирошкина, - дает им навыки исследовательской работы".

А насколько эта работа увлекательна, свидетельствует то, что лауреатами Международных экологических олимпиад только в прошлом году стали 23 юных эколога. Но у движения "Школьная экологическая инициатива" еще много нерешенных проблем: куда сдавать разбитые градусники и люминесцентные лампы, содержащие ртуть, как бороться с несанкционированными свалками, походу против которых были посвящены 5-й, 7-й и 9-й информационные сборники.

"Каждый из присутствовавших на встрече школьников, - сказала в конце встречи С.М. Мирошкина, - может присоединиться к экологическому движению и заниматься в нем тем, что ему по душе".

К встрече с известным экологом была приурочена выставка книг зарубежных и отечественных авторов, справочная литература последних лет из фондов библиотеки. С интересом рассматривали присутствовавшие и стенды с фотографиями "Мир глазами детей", "Экологическое творчество" и "Экологический лагерь". В апреле движение "Школьная экологическая инициатива" проведет акцию "День Земли-2000", а в мае ЭКО-ШОУ, посвященное своему юбилею. В свою очередь, заведующая детской библиотекой Н.Г. Краева предложила провести конкурс сочинений школьников на экологическую тему под общим названием "Дом под крышей голубой". Их принимают в библиотеке до 15 марта.

Газета "Гатчинская правда" № 19 от 19 февраля 2000 г.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100