ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ “ФЕНИКС”

Стогова Л. Л. – преподаватель Колпинской школы № 476

О необходимости экологического воспитания спорить не приходится. Но как сформировать экологическое мировоззрение знают немногие.

Предмет “Экология” в школе не является обязательным, интерес к нему невелик, хотя значимость решения экологических проблем признают все. Поэтому кроме урока, ограниченного рамками времени и программы, существуют многочисленные формы экологического образования, включая и клубную работу.

Экологический клуб “Феникс”, объединяющий старшеклассников, существует в Колпинской школе № 476 уже 3 года. В течение учебного года члены клуба проводят исследования различных объектов: классов, микрорайона школы, небольших природных объектов.

Летом, на базе клуба, организуются комплексные экологические экспедиции по реке Ижоре, за эти три года река изучалась на всём протяжении. При этом производились гидрологические, гидробиологические, гидрохимические, микробиологические, ботанические, этнографо-краеведческие исследования.

Кроме того изучались почвы, ландшафты, антропогенная нагрузка на реку и побережья. С материалами исследований школьники знакомили общественность города Колпино через телепередачи, средства печати; работы по результатам экспедиции представлялись на олимпиадах по биологии, экологии, истории и краеведению.

Трижды олимпиадные работы по экологии получали дипломы на городской олимпиаде в Санкт-Петербурге и международной олимпиаде “Юнеско”. Весной 2000 года работа по исследованию ландшафтов будет представлена на Российской экологической олимпиаде в городе Саратове и 2 работы – на олимпиаде в Дании. Успехи не случайны. Во многом это определяет то, что ребята трудятся совместно, помогают друг другу.

Клуб – это не только совместная работа, но и совместный отдых, клубные праздники. Это праздники, которые создают сами члены клуба. Ну и наконец, это общение с другими клубами, общественными движениями. В этом плане нам очень интересен опыт Гатчинского экологического движения “Школьная экологическая инициатива”.

Вот уже 3 года подряд мы бываем на научно-практических конференциях по программе “Школьная экологическая инициатива”, где представляются работы, которые ребята выполняют после летнего лагеря в городе Гатчине.

С огромным интересом мы знакомимся с темами исследований, наработанными материалами. Ежегодно мы и сами рассказываем о своих экспедициях. Хочется поблагодарить организатора конференций Мирошкину Стеллу Марковну, которая щедро делится своими идеями с педагогами и детьми, всегда очень уважительно относится к детскому творчеству, за тот праздник, который она дарит всем нам каждую осень. Подобного представительного форума юных экологов я нигде в Петербурге не встречала.

Хочется пожелать экологическому движению “Гатчина – Гатчинский район – Санкт- Петербург – Кронштадт” долголетия и творческих успехов, а его руководителю здоровья! Нам было бы интересно подружиться с Гатчинскими экологами и обмениваться с ребятами опытом и информацией.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100