СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ "РАДУГА" В ПОСЕЛКЕ ТЕРВОЛОВО

Гаврилова Инна Алексеевна,
кандидат биологических наук,
руководитель клуба "Радуга"

Клуб был создан на базе 5-7 классов Терволовской неполной средней школы в 1997г. Целью создания клуба является экологическое и эстетическое воспитание молодежи, привитие вкусов и навыков по созданию декоративного оформления улиц и площадок общественного пользования в поселке Терволово, укрепление семейной связи между детьми и родителями в процессе общих работ по благоустройству поселка.

Куратором деятельности клуба является Гатчинский лесной селекционный Центр в лице директора - Пелевина Ю.К.

Практическую и методическую помощь по программе "Школьная экологическая инициатива" оказывает ее бессменный руководитель - Мирошкина С.М., а от птицефабрики "Скворицы" - заместитель директора Бредихина Н.Е. Непосредственно руководит клубом "РАДУГА" заместитель директора по науке Гатчинского селекционного Центра Гаврилова И. А., кандидат биологических наук.

Деятельность клуба выражается в выполнении практических работ по посадке деревьев, научно-исследовательских работ и мероприятий, имеющих художественно-эстетическое направление.

Гаврилова И.А., ведет занятие с участниками клуба по изучению
истории поселка Терволово (сбор материалов и их обработка)

  1. В общей сложности на территории поселка ребятами высажено более трехсот деревьев, создана березовая аллея, посвященная 200-летию "Лесного департамента" России.


    Девиз трудового десанта: "Сделаем свой поселок красивым"

  2. Ребята создали на трех гектарах новогоднюю плантацию ели.


    Закладка новогодней плантации елей, 1999 г.

  3. Изучая историю своего поселка, составили карты довоенного и современного его состояний, нанесли места 14 несанкционированных свалок и подали сведения о них в Пудостьскую волость.
  4. Ежегодно совершают пешие и автобусные экскурсии по поселку и окрестным лесам и полям для изучения природы родного края.
  5. Постоянно посещают лесосеменные плантации Гатчинского лесного селекционного Центра, на которых ребята знакомятся с процессом создания элитных сортов основных лесообразующих пород России: сосны, ели, лиственницы и других видов лесных растений. Слушают лекции по охране лесов от пожаров; осматривают места пожарищ, возникших по вине школьников, поджигающих весной траву.
  6. Принимают участие в работе летнего экологического лагеря, в научно-практических конференциях и олимпиадах по программе "Школьная экологическая инициатива", которые проходят в рамках плана Общероссийских "Дней защиты от экологической опасности", выступая с научными докладами на тему природоохранного характера и проблемы лесов России. В 1999 году участник клуба "Радуга" Тамми Андрей занял 3 место на Международной "Биос-олимпиаде-99" по номинации исследовательские проекты.
  7. В программу деятельности клуба входит посещение Лисинского, этнографического, Русского музеев и других.
  8. Ежегодно клуб проводит праздник весны "С днем рождения "РАДУГА"", на котором ребята выступают с номерами художественной самодеятельности.
  9. Для членов клуба "РАДУГА" и всех желающих организован кружок художественной резьбы по дереву. Руководитель кружка - сотрудник этнографического музея Шувалов А.Е.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100