ЧТО ТАКОЕ «ЯДЕРНАЯ ЗИМА»


Искандеров Марс Джемалович,
доктор военных наук,
академик МАИ и МАНЭБ

Самым мощным разрушительным фактором из всех воздействий человека на окружающую природную среду всегда была и остается война.

Особенно это относится к возможным современным войнам.

Если мы обратимся к историческим фактам, то увидим, что войны всегда были спутником человеческой деятельности. С 1500 г. до нашей эры и по 1900 г. н.э. люди воевали 3150 лет и только 250 лет жили в мире. С 1890 г. по 1938 г. за 48 лет произошло 24 войны, а с 1946 г. по 1979 г. за 33 года – 130 войн (ежегодно шли 3-5 войн). В XX веке самыми разрушительными войнами были 1-я и 2-я мировые войны.

Первая мировая война (1914-1918 г.), в ней участвовало 36 государств с населением 1 млрд. человек, с численностью вооруженных сил 70 млн. человек; война разразилась на площади 200 тыс. км2; в войне погибло 10 млн. человек.

Вторая мировая война (1939-1945 г.), в ней участвовало 61 государство (33% всех государств мира), с населением 2 млрд. человек , с численностью вооруженных сил 110 млн. человек; война охватила территорию в 3,3 млн. км2; в войне погибло более 50 млн. человек.

Помимо огромного количества разрушенных городов и сел, гибели людей, обширные земельные площади были заняты военными укреплениями, что сопровождалось большими разрушениями экологических систем.

Так, в 1943 году под Курском в полосе только одного Центрального фронта шириной 300 км было отрыто свыше 5000 траншей и ходов сообщений, установлено свыше 400 тысяч мин и фугасов.

Уничтожение лесов в военных целях представляет собой разрушение одного из главных компонентов и регуляторов биосферы Земли.

Так, во время первой мировой войны в заповеднике «Бело-вежская пуща» площадь леса уменьшилась на 25 %.

Во время второй мировой войны только в Советском Союзе было вырублено и повреждено 20 млн. гектаров леса. В войне во Вьетнаме в период с 1961 по 1973 годы вооруженные силы США применили гербициды и уничтожили 570 тыс. гектаров леса, 37 тыс. гектаров посевов сельскохозяйственных культур, сильно повредили до 6 млн. гектаров леса.

Еще больше бедствий может принести человечеству и всей планете Земля 3-я мировая война, если люди допустят, чтобы она разразилась. Дело в том, что в настоящее время вооруженными силами ядерных держав США, России, Китая, Великобритании, Франции и других стран накоплено большое количество (десятки тысяч) ракет с большой дальностью полета (более 11 тысяч км) и точностью попадания в цель (до 100-200 м), а также ядерных боеприпасов с мощностью до 1 млн. тонн в тротиловом эквиваленте. Одна такая стратегическая ракета с одним ядерным зарядом в одну мегатонну способна уничтожить город с населением в 1 миллион жителей. Поэтому, если разразится новая мировая война, она неизбежно станет глобальной ракетно-ядерной катастрофой не только для всего человечества, но и для всего живого на Земле.

По прогнозам ученых, в первые трое суток глобальной ракетно-ядерной войны может погибнуть 700 млн. человек и более. В результате десятков тысяч взрывов на земной поверхности в атмосферу будут подняты миллионы тонн пыли и мелких камней, которые плотной завесой закроют Землю от солнечных лучей, и уже через две недели температура воздуха на земной поверхности упадет в различных районах Земного шара от минус 15 градусов (по Цельсию) до минус 50 градусов и более, средняя температура на поверхности Земли составит не менее минус 25 градусов (-25°С) и наступит эффект, который назван учеными и специалистами «ядерная зима». По прогнозам ученых, «ядерная зима» будет продолжаться по всему Земному шару не менее
1-1,5 лет. Все это, в целом, приведет к мировой экологической катастрофе. Недостаток солнечного света приведет к сильному ослаблению фотосинтеза, будет подорван продукционный процесс в биосфере. Возникнет кислородное голодание вследствие поглощения кислорода при пожарах и прекращения фотосинтеза. Погибнут многие экосистемы. Радиация и ультрафиолетовое излучение приведут к подавлению иммунной системы человека и животных, что приведет к эпидемиям. Животный мир Земли будет мучительно погибать от холода, голода и эпидемий, которые уже начнутся с первыми днями после начала ракетно-ядерной войны и будут продолжаться в дальнейшем не менее 2-2,5 лет.

Сказанное – это не гипотеза, а научный факт, полученный и доказанный в 80-х годах экспериментально на компьютерных моделях двумя независимыми группами ученых США и Советского Союза под руководством видного астрофизика Корнелльского университета, Президента Планетарного общества США Карла Сагана и выдающегося ученого, математика и философа АН СССР М. Н. Моисеева.

Вышеуказанный научный факт также подтверждается и натурными экспериментами, например, явлениями быстрого похолодания земной поверхности, которые происходят в районах непосредственного извержения вулканов или же в период прохождения солнечного затмения, а также явлениями «пылевых бурь», которые наблюдаются на поверхности Луны.

Таким образом, молодому поколению россиян, школьникам и школьницам, юношам и девушкам важно осознать, что, пока на Земле существуют войны, ядерное вооружение, не может быть в полной мере обеспечена и экологическая безопасность. Любые силовые приемы решения международных конфликтов способны разрушить экологи-ческую устойчивость человеческого сообщества, поставить под угрозу само существование человеческой цивилизации.

Поэтому борьба людей за запрет войн любого масштаба, уничтожение ядерного оружия, запрещение его производства и распространения является первым и важнейшим утверждением экологического императива.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100