ЛАУРЕАТЫ РАЙОННЫХ,
ОБЛАСТНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД


Буш Наталия,
студентка факультета журналистики СПбГУ,
наш корреспондент

Как это банально и наигранно ни звучит, но теперь я могу сказать с полной уверенностью, что программа «Школьная экологическая инициатива» сыграла большую роль в моей жизни. Тогда, пять лет назад, в летний экологический лагерь я шла абсолютно не по своей воле. Нам, 8-классникам, предложили альтернативу. Либо вы посещаете экологический лагерь, либо марш трудовую практику проходить! Подумав, я применила универсальную во всех случаях поговорку, что из двух зол надо выбирать меньшее… и пошла в экологический лагерь. С тех пор я тесно связана с экологией.

Двух недель в лагере мне оказалось недостаточно. Мне не хватило занятий, которые проходили у нас ежедневно, мне не хватило общения со специалистами, которые рассказывали нам о проблемах экологии, затрагивая другие вопросы, неизменно возникающие в процессе тщательного изучения окружающей среды. Недостаточно оказалось мне и ежедневных практических занятий, которые обычно проводились в парке. Мне тогда было очень интересно исследовать насекомых и животных, которые обитают в гатчинских парках, измерять радиационный фон в различных районах Гатчины, изучать проблему загрязнения окружающей среды.

Я и мои, тогда еще юные, коллеги отлично понимали, что отдельно взятой группой единомышленников экологическую проблему нашего края не исправишь, но именно мы, будущие специалисты в разных сферах, в состоянии помочь природе и Земле, на которой живем и на которой еще предстоит прожить не одному поколению человека разумного. Чтобы успешно бороться за чистый воздух, воду и землю, необходимо знать очень многое, уметь отстаивать свою точку зрения, спорить и на собственном опыте показывать, что нужно делать для того, чтобы жить стало лучше.

Уже тогда, исследовав район «Ванночек» в Гатчинском парке, мы задумались над тем, что мы живем в далеко не благополучном городе. Постоянные источники воздействия на окружающую среду сделали опасным для отдыха людей даже такой зеленый оазис, каким является эта часть городского заповедника. Загрязнение химически активными веществами, твердыми отходами, возрастание уровня шума, вибрации, волновые загрязнения, нарушение температурного баланса, деструкция почв, нарушение эстетики среды и отрыв от природы делают свое дело. Для того, чтобы претворять в жизнь индустриальные методы предотвращения деструкции ландшафтов и эрозии, чтобы использовать мониторинг и научно-практическую деятельность, направленную на охрану и оздоровление природной среды, нужны деньги. И немалые. А их, как всегда, нет.

Так может хоть школьники смогут помочь природе, окружающей их. Хотя бы своими наблюдениями и замерами состояния воздуха, почвы и воды, использованием доступных методик определения загрязнения окружающей среды, своей оценкой культурно-хозяйствен-ного значения они принесут пользу обществу, раскрыв ему глаза на опасность приближающейся катастрофы.

Чтобы сделать для людей как можно больше, чтобы доносить до них нужную и просто жизненно важную информацию, чтобы убедить малышей и взрослых задуматься над возможными бедами, связанными с загрязнением нашего мира, и нужны журналисты. Люди, которые формируют общественное мнение.

Кроме теоретических и практических экологических знаний, экологическое движение принесло мне много друзей и нужных в будущем знакомых. Кроме того, я приобрела и профессию. Я решила быть журналистом. Моей первой заметкой в несуществующей ныне газете «Гатчинский проспект» был репортаж о летнем экологическом лагере, где я провела две недели. Руководитель движения «Школьная экологическая инициатива» Стелла Марковна Мирошкина привела меня за руку в редакцию, познакомила с сотрудниками и сказала главному редактору, что я хочу быть журналистом. С тех пор я не расстаюсь с ручкой и стараюсь как можно подробнее рассказывать на страницах гатчинских газет и в программах местного телевидения о работе движения, об экологических проблемах, об успехах ребят, воспитанников экологических лагерей.

В свет выходит десятый информационно-исследовательский сборник «Экология. Безопасность. Жизнь». Практически в каждом ранее изданном есть мои материалы.

Листая странички этих книг, понимаешь, как много делают ребята и как, по сравнению с ними, бездействуют взрослые. В руках детей – знание и мечта излечить мир, в руках взрослых – власть и нежелание делать добро.

Поздравляя экологическое движение с десятилетним юбилеем и выходом в свет десятого юбилейного сборника, хочется пожелать движению и его инициаторам, которые держатся на одном энтузиазме, сил и смелости. Работа ваша нужна, и она будет востребована.

Главное – не сдавайтесь!

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100