ЛАУРЕАТЫ РАЙОННЫХ,
ОБЛАСТНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД



Стефанова Татьяна,
ученица 11 класса
Войсковицкой гимназии

Татьяна впервые приняла участие в мероприятиях под эгидой программы «Школьная экологическая инициатива» в 1997 году.

Работая в рамках программы, она начала комплексное обследование состояния здоровья учащихся в гимназии своего поселка, параллельно изучая приборы, методики исследования состояния здоровья населения и окружающей природной среды.

Ее заинтересовали вопросы здоровья школьников своей гимназии, и поэтому она участвовала в работе «Антропоэкологическое исследование здоровья школьников Войсковицкой гимназии».

В этой работе были поставлены следующие цели:

В ходе работы проводились наблюдения за дисгармоничным развитием учащихся (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, емкости легких и др.).

Мы решили с помощью специальных тестов выявить, насколько физическое развитие наших школьников соответствует норме.

Исследование проводилось в 1-х, 5-х, 10-х классах, что позволило проследить за изменениями физического здоровья в процессе школьного обучения. Анализировали расписание уроков по шкале Сивкова «Трудности школьных предметов», также проводили анкетирование учащихся на тему «Я и мое здоровье». Была проведена аттестация учебных помещений.

Результаты работы:

Мы решили обратиться к администрации школы и родительскому комитету с просьбой улучшить искусственное освещение кабинетов и поставить защитные экраны на компьютерах. Отрегулировать школьное расписание, количество и объем домашних заданий.

Пропагандировать среди учащихся здоровый образ жизни, для чего необходимо изучение курса валеологии.

Чтобы ликвидировать причины ухудшения здоровья, необходимо построить новую школу, т. к. нынешняя строилась как начальная и 38 лет не имела капитального ремонта, поэтому не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам.

За проект «Антропоэкологические исследования здоровья школьников Войсковицкой гимназии» на районной олимпиаде по экологии Татьяна была награждена дипломом 2 степени.

Кроме того, эта работа получила высокую оценку – диплом I степени на Международной «Биос-олимпиаде-98».

Стефанова Татьяна в рамках Международного экологического лагеря-99 начала работу над проектом «Микрофлора кисломолочных продуктов». Впоследствии эта работа была продолжена под руководством Кураковой Н. Г., Мирошкиной С. М., Королева В. Г.

Целью работы было изучение микрофлоры кисломолочных продуктов (кефира, творога, сметаны, йогурта).

В ходе работы решались следующие задачи.

В ходе работы были использованы сведения о кисломолочных продуктах, их истории открытия. Наиболее обширной и интересной частью было практическое исследование микрофлоры кисломолочных продуктов.

Изучалась методика приготовления препаратов из кисломолочных продуктов. Проводились практические исследования, зарисовки с микроскопа с масляной иммерсией, также было подсчитано количество разных видов бактерий.

Результаты исследований:

Эта работа была удостоена диплома I степени на Международной «Биос-олимпиаде-1999» и опубликована в сборнике «Экология. Безопасность. Жизнь», выпуск 9, 1999г, с.174-185.

Следует отметить, что исследовательские работы, проведенные Стефановой Татьяной, помогли ей в выборе профессии, она решила поступать на факультет биофизики Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ).

Результаты ее работ имеют значение не только на местном уровне, но и для более широких слоев населения и административных органов.

Коллектив экологического движения благодарит Стефанову Татьяну за активное участие в реализации программы «Школьная экологическая инициатива», пропаганду экологических знаний среди населения

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100