ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЧВ

Исполнители работы: Алексеева Ольга (5 кл.), Алексеева Людмила (5 кл.), Пламенская средняя школа

Компьютерная графика: Стефанова Татьяна, Ягупов Антон

Руководители работы: Дунаева И. Н., Алексеева М. М.

Водопроницаемость — способность почвы воспринимать и пропускать воду из верхних горизонтов в нижние. В процессе водопроницаемости различают впитывание и ее фильтрацию (просачивание). Впитывание — это поступление воды в почву, не насыщенную влагой; фильтрация же начинается с момента, когда большая часть пор почвы данного слоя заполнена водой.

Водопроницаемость измеряется количеством влаги, поступавшей в почву с ее поверхности. В первый период она обычно очень велика, затем уменьшается и к концу фильтрации становится постоянной.

Водопроницаемость зависит от механического состава, наличия перегнойных веществ и структурности почвы. Наилучшее просачивание воды у песчаных почв, худшее — у глинистых. Водопроницаемость почв структурных выше, чем бесструктурных.

Для изучения скорости впитывания и фильтрования, мы подготовили цилиндр с делениями по 10 мл, обрезанный с двух сторон, мерную пробирку и часы с секундомером.

На исследуемых участках мы углубили цилиндр на 5 см в почву, налили в него из мерной пробирки 50 мл и следили за временем, которое пройдет, пока вода профильтруется.

Нами были получены следующие результаты:

Почва на возвышенности обладает наибольшей водопроницаемостью. Обочина дороги и тропинки более уплотнены.

Водопроницаемость почвы

Но у дороги больше песка, мелких камней, остающихся после зимней посыпки. Наименьшей проницаемостью обладают почвы пойменного луга, достаточно увлажнённые. Это сказывается и на видовом составе растительных сообществ. Так, на влажных почвах встречаются Таволга вязолистная, Горец почечуйный, Бодяк приречный, отсутствующие в других исследуемых участках.

Используемая литература

  1. Мирошкина С.М., Королев В.Г. и др. «Экология. Безопасность. Жизнь.», выпуск 7, Гатчина, 1998.
  2. Вестник АсЭко, выпуск 3(7), 1995.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100