ЗАБОЛЕВАНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Исполнитель работы — Муляренко Дарья (8 класс) Таицкая средняя школа

Руководители работы: Куракова Н. Г., Дунаева И. Н.

Цель работы — установить взаимосвязь антропогенного загрязнения с заболеваниями дыхательных путей.

Методики:

  1. Анализ статистических данных Государственного Центра Санэпиднадзора (ГЦ СЭН) Гатчинского района по Таицкому врачебному участку.
  2. Исследование загрязнения воздуха твердыми частицами. (Вестник Ас Эко №3(7) 1995г.)

График: Мы проанализировали статистические данные заболеваемости органов дыхания по Таицкому врачебному участку, построили график и сравнили с заболеваемостью по Елизаветинскому врачебному участку. Мы его выбрали, так как заболеваемость органов дыхания на этом участке ниже средне районного показателя. Мы получили, что заболеваемость по Таицкому врачебному участку выше, чем по Елизаветинскому, особенно среди детей.

График заболеваемости дыхательных путей
у детей до 14 лет в поселках Тайцы и Елизаветино

Целесообразность учета детской заболеваемости определяется тем, что дети в меньшей степени, чем взрослые, подвержены внутригородской миграции. Они теснее привязаны к территории, на которой живут и учатся, не испытывают непосредственного влияния профессиональных вредностей. Кроме того, из-за анатомо-физиологических особенностей дети более чувствительны к качеству среды обитания, а сроки появления неблагоприятных эффектов у них короче (из Соросовского образовательного журнала, №6, 1998 г.).

Факторы, влияющие на заболевания органов дыхания.

  1. Природно-климатические условия: быстрая смена погоды, влажность.
  2. Жилищные условия.
  3. Загрязнения атмосферы: пыль, окислы серы, окислы азота, окись углерода, сернистый ангидрид, фенол, аммиак, углеводороды, двуокись кремния, хлор, ртуть и др.
  4. Хлор и фосфорорганические пестициды.

Именно фактор загрязнения атмосферы рассматривался, как главный, так как в прошлой работе в Тайцах были определены улицы, наиболее загрязненные угарным газом.

Сопоставляя данные графиков и антропогенные загрязнения улиц в поселке Тайцы, мы пришли к выводам.

Выводы.

  1. Пик заболеваемости дыхательных путей у детей до 14 лет пришелся на 1991 г., а затем наблюдается снижение заболеваемости. По сравнению с Елизаветинским врачебным участком заметно превышение Таицкого врачебного участка по заболеваниям органов дыхания. По этим данным можно предположить, что повышение заболеваемости у детей связано с увеличением (после ремонта шоссе в 1991 году) интенсивности движения автотранспорта по Гатчинскому шоссе и прилежащими к нему улицам., а с этим и большим антропогенным загрязнением.
  2. Снижение заболеваемости дыхательных путей также может быть связано с уменьшением численности детского населения.

Предложения.

Провести инвентаризацию и учет зеленых насаждений в поселке Тайцы, выявить культуры, наиболее устойчивые к антропогенному загрязнению, и заменить старые деревья, находящиеся в стадии отмирания, новыми.

Используемая литература

  1. Алексеев С. В. и др. Практикум по экологии. Москва, АО МДС 1996.
  2. Соросовский образовательный журнал №6, 1998.
  3. Журнал «Вестник» Ас Эко. Выпуск 3(7), 1995.
  4. Статистические данные ГРЦСЭН по Таицкому и Елизаветинскому врачебным участкам.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100