РАБОТА ГАТЧИНСКИХ ЭКОЛОГОВ ПОДДЕРЖАНА ГОСДУМОЙ

Григорьева Л.В.

22 сентября с.г. в Москве в Государственной Думе РФ в Комитете по экологии проводились парламентские слушания на тему "Проблемы экологического воспитания и образования в России". В них приняла участие и специально приглашенная Комитетом по экологии Госдумы наша землячка С.М. Мирошкина - Заслуженный эколог Российской Федерации, руководитель программы "Школьная экологическая инициатива". Она выступила с докладом на тему "Реализация программы "Школьная экологическая инициатива" в Гатчинском регионе Ленинградской области, который вызвал большой интерес среди участников слушаний. Стелла Марковна привезла с собой образцы всех книг "Экология. Безопасность. Жизнь", выпущенных с 1995 по 1998 гг. (6 сборников и приложение к 5-му выпуску - цветной оригинал-макет "Молодые таланты Гатчинского региона"), отчет по программе "Школьная экологическая инициатива", выполненный в рамках Общероссийских "Дней защиты от экологической опасности-98" в Гатчинском регионе, фотовыставки рисунков и плакатов лауреатов регионального конкурса на тему "Природа - дом твой. Береги его!", а также работ воспитанников детского сада № 22 (г. Гатчина). Они и другие, не менее интересные экспонаты, в т.ч. научно-исследовательские проекты школьников Гатчинского района, занявших лидирующие места в Международной олимпиаде, были представлены в Госдуме на выставке, с которой внимательно ознакомились участники слушаний.

Масштаб работы, проводимой гатчинскими экологами под руководством С. М. Мирошкиной, произвел сильное впечатление на депутатов Госдумы - членов Комитета по экологии. Конечно, без реальной поддержки государственных структур таких результатов добиться было бы сложно. И руководство Комитета по экологии Государственной Думы РФ направило благодарственные письма в адрес Госатомнадзора России - председателю Ю.Г. Вишневскому, правительства Ленинградской области - председателю Комитета природопользования и экологической безопасности Ю.В. Фокину, Ленинградской Федерации профсоюзов - председателю Оргкомитета Общероссийских "Дней защиты от экологической опасности" Е.И. Макарову, директору ПИЯФ РАН В.А. Назаренко, главам администраций МО "г. Гатчина" С.С. Богданову и МО "Гатчинский район" А.А. Ледовских, которому была высказана особая признательность за ту активную поддержку и помощь, которую он постоянно оказывает экологическому движению.

"Ваш опыт помощи общественной организации в реализации программы "Школьная экологическая инициатива", - говорится в письме зам. председателя Комитета по экологии при Госдуме В.В. Тетельмина, - является бесценным, ибо дает наглядный пример положительного решения экологических задач в условиях дефицита ответственности власти... Благодарим Вас за финансовую помощь указанной программе, выражаем надежду на дальнейшее развитие программы и других экологических инициатив, расширение спектра методических подходов в вопросах экологического воспитания и просвещения.

Желаю Вам, а также экологическому движению "Гатчина - Санкт-Петербург", объединяющему воспитателей и преподавателей школ, общественных деятелей, специалистов и ученых, преследующих благородную цель по заботе о будущем своих детей, творческих успехов и практических дел".

Газета "Гатчинская правда" № 115 от 15 октября 1998 года
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100