ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ - ОТДЕЛЫ ЦГСЭН

Григорьева Л.В.

В октябре с.г. объектом комплексной проверки Центра Госсанэпиднадзора в Ленинградской области стали службы ЦГСЭН в Гатчинском районе.

Проверяющие тщательно исследовали работу ведущих отделов районного ЦГСЭН. И хотя об итогах говорить пока преждевременно (они станут известны после завершения проверки всех районных ЦГСЭН в ЛО), читателям, вероятно, будет интересно узнать о выводах областной комиссии, касающихся непосредственно деятельности ЦГСЭН в Гатчинском районе.

Итак, по порядку. Проверкой установлено, что Госсанэпиднадзор осуществляется на территории Гатчинского района с численностью населения 127,086 тыс. человек (в т.ч. взрослого 104,592 тыс. чел. и детского 22,494 тыс. чел.) На контроле и под надзором находятся 545 объектов...

Количество оперативных работников на момент проверки - 21 (из них врачей - 10 и ср. медперсонала - 11 чел.). В целом работа коллектива ЦГСЭН оценена как положительная, за исключением отдельных недостатков, которые вместе с рекомендациями и предложениями по их устранению нашли отражение в актах комиссии.

Согласно акту об организации Госсанэпиднадзора за коммунальными объектами в Гатчинском районе, составленному зав. отделом коммунальной гигиены (ОКГ) ЦГСН в Ленинградской области А.И. Лукс и врачом по коммунальной гигиене Е.В. Макаровой, работа специалистов ОКГ ЦГСН в Гатчинском районе признана хорошей, что подтверждено перечнем проводимых мероприятий. В частности, в районе "постоянно ведется контроль за качеством воды открытых водоемов в местах выпуска стоков с КОС и в местах рекреации (р. Оредеж, Ижора, оз. Чикино, Дылицкий карьер); составлена картограмма самовольных свалок по району, руководству ККП дано предписание о их ликвидации. На момент проверки из 56 выявленных свалок ликвидировано было 29; составлена картограмма водоисточников района по качеству (на основе результатов исследования воды по бактериологическим показателям), на большинстве источников водоснабжения района введено обеззараживание воды (в настоящее время функционируют 11 установок БУВ и 13 хлораторных); на большинстве КОС района по предписаниям ОКГ ЦГСЭН в Гатчинском районе проведены наладочные работы с частичной заменой и ремонтом оборудования; оказана методическая помощь молодежному экологическому движению района... Тем не менее, в акте отмечено также, что нерешенными пока остаются такие вопросы как "текучесть кадров ККП и службах МП ЖКХ, недостаточное финансирование и техническая оснащенность этих служб, значительная бактериальная загрязненность водоносного горизонта ордовикского периода, являющегося основным водоисточником питьевого водоснабжения; отсутствие материальных средств в районе для поддержания инженерных сетей и сооружений на должном санитарном уровне".

Результаты комплексной проверки организационно-методической работы ЦГСЭН в Гатчинском районе по разделу профилактики инфекционной заболеваемости отражены в справке, составленной зав. отделом эпиднадзора ЦГСЭН в ЛО Л.В. Чудиной. В документе, в частности, сказано, что "эпидотделом ЦГСЭН в Гатчинском районе проводится значительный объем организационно-методической работы с учетом складывающейся эпидситуации. Санитарно-противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями среди населения района осуществляются в тесном взаимодействии с органами здравоохранения и другими заинтересованными ведомствами и службами. В результате в течение трех последних лет по большинству регистрируемых в районе инфекций отмечается эпидблагополучие (групповые заболевания и вспышки не регистрируются). Но есть и недостатки, снижающие качество, эффективность проводимых мероприятий. В частности, на протяжении двух последних лет практически не проводится заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний. В 1997 году из 501 поступившей заявки на дезинфекцию выполнено было только 60. За 9 месяцев т.г. дезинфекция проведена лишь в 5 очагах (ДДУ). Дезкамера ЦГСЭН не функционирует в течение трех лет".

Отделение по организации Госсанэпиднадзора за детскими и подростковыми учреждениями ЦГСЭН в Гатчинском районе по праву считается одним из лучших. В течение трех лет оно держит первенство по области.

В акте за подписью зам. ОГД и ЦГСЭН в ЛО Л.А. Колесниковой отражена многогранная деятельность специалистов этого отделения. Они ведут организационно-методическую работу, осуществляют преднадзор (на преднадзоре находятся школа на 1236 мест в г. Коммунаре и пристройка на 2 группы с бассейном к Батовскому детскому комбинату), текущий санитарный надзор (122 объекта) и др. Отделением проводится работа по основным приоритетным направлениям: укрепление материально-технической базы учреждений, организация питания в детских и подростковых учреждениях, забота о здоровье детей и подростков, организация летнего отдыха детей. Работа специалистов ОГД получила высокую оценку при проверке. Но в акте сказано также, что "проблемными остаются вопросы организации горячего питания школьников и учащихся ПТУ, выполнения натуральных норм продуктового набора в 1998 г. в ДДУ и интернатных учреждениях в условиях нынешнего социально-экономического кризиса, открытие санитарных групп для детей ЧДБ, с патологией зрения" и др.

В целом положительно была оценена также деятельность отделения питания, занимавшего в 1996 - 97 г. 1 место в области. А вот в адрес отделения гигиены труда ЦГСЭН в Гатчинском районе прозвучали отдельные нарекания.

В частности, как отмечено в акте, "при достаточно высоком удельном весе рабочих мест на предприятиях района, не отвечающих требованиям санитарных норм, меры административного принуждения применяются недостаточно активно, с 1995 г. отмечается снижение всех показателей, не проводится целенаправленная работа с предприятиями района в системе гигиенической сертификации продукции". Были внесены предложения с целью улучшить работу отделения, занявшего в прошлом году 6-е место.

Газета "Гатчинская правда" № 132 от 26 ноября 1998 года
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100