ЭКОЛОГИЯ И РАДИАЦИЯ

Исполнители работы: Чуркин Александр (11 кл.), Бузденков Роман (9 кл.), Большеколпанская средняя школа

Компьютерная графика: Завьялов Михаил, Чуркин Александр

Руководитель работы — Вижуткина Л.П.

Термин «экология» предложил в 1866 г. один из крупнейших биологов XIX в., немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель (1834-1919), который вошёл в историю науки как представитель воинствующего материализма, реформатор биологии на основе эволюционного учения ,автор многих выдающихся трудов.

Экология (от греч. «Oikos» — жилище, местопребывание и ... наука) — биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, биоценозов (сообществ), биогеоценозов (экосистем) и биосферы. Экология — наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой...

Во II-й половине XX века в связи с резкими неблагоприятными последствиями воздействия человека на биосферу (так называемым «экологическим кризисом») резко возрастает практическое значение экологии, происходит «экологизация» многих естественных наук, устанавливается связь экологии с социологией и философией.

Одним из направлений в экологии является изучение радиационного загрязнения. В нормальных условиях существует естественный радиационный фон, который обусловлен естественным распадом радиоактивных веществ, находящихся в природе, и излучениями, приходящими из космоса. Но, в результате низкой, отсталой технологии, просчетов, а также техногенного воздействия радиационный фон на местности может изменяться под влиянием техногенного воздействия (из-за несовершенства той или иной промтехнологии, инженерных и операторских просчетов и т.п.). Это ведет к ухудшению качества жизни для данной территории.

Проведя анализ на радиоактивное загрязнение д. Большие Колпаны, мы обнаружили повышенный радиоактивный фон (см. таблицу).

Таблица

Данные по радиоактивному загрязнению в поселке Большие Колпаны

Место взятия пробы мР/ч
1. Мост, дорога на Гатчину 24
2. Гаражи 16
3. За школой 16
4. Школа, вход 15
5. Дом культуры 24
6. Мост, дорога на Гатчину 24
7. Киевское шоссе 18
8. Сельсовет 19
9. Детский сад 18
10. За детским садом 18
11. АОЗТ "Гатчина 14
12. Стройка 24
13. Дом № 4 15
14. Дом № 7 18

Рассмотрев таблицу, вы сможете увидеть, что самое большое радиоактивное загрязнение находится на дорогах, т.к. в выхлопах машин содержится большое количество свинца. А также из таблицы мы видим, что радиоактивное загрязнение находится на стройке. Это связано с тем, что стенные блоки сделаны из переработанного железобетона.

При строительстве Дома культуры были использованы плиты из прессованной гранитной крошки, которая даёт повышенный фон.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100