РОДНАЯ ЗЕМЛЯ И РАДИАЦИЯ

Об учебных радиоэкологических проектах

Наверное, найдется очень немного людей, живущих в развитых странах, которых так или иначе не интересовали бы радиоэкологические проблемы. Большинство же населения таких стран во всех возрастных группах — от школьников, лицеистов до ветеранов — интересуется радиоэкологическими проблемами. И это несомненная примета времени, обусловленная как известными издержками современного индустриального развития, так и ростом культурно-образовательного уровня населения.

Наша Родина в этом отношении не исключение. Для жителей России и, в частности, ее Северо-Западного региона, характерно обостренное, заинтересованное отношение ко всему, что связано с радиацией. Свидетельством тому и работы школьников Гатчины и Гатчинского района, представленные в данном разделе сборника. Каждая из них может рассматриваться как основная часть учебного радиоэкологического проекта.

Наиболее часто цель радиоэкологического проекта — информирование населения о радиационной обстановке на данной территории и принятие, при необходимости, активных мер по улучшению ситуации.

В проект включается анализ наиболее вероятных источников радиоактивного загрязнения территории, анализ всей доступной, соответствующей информации, предусматривается взаимодействие с органами, контролирующими радиационную обстановку.

На основе анализа составляется план обследования территории, после выполнения которого, оформив результаты обследования, организуют общественные слушания и информационную кампанию.

В данном случае публикация в сборнике раздела «Родная земля и радиация» может рассматриваться как элемент такой кампании.

Ю.Т. Миронов
Начальник службы «Д»
синхроциклотрона ПИЯФ РАН

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100