ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЧВ

Исполнитель работы: Голанцева Варвара(7кл.), Таицкая средняя школа

Руководитель работы: Дунаева И.Н.

Водопроницаемость — это способность почвы впитывать и пропускать через себя воду, поступаемую с поверхности. Впитывание характеризует 1-ую фазу водопроницаемости. При избытке влаги впитывание ее происходит до полного насыщения почвы. Движение воды в почвенных порах под действием силы тяжести характеризует 2-ую фазу водопроницаемости -фильтрацию.

Для того, чтобы изучить скорость впитывания и фильтрации мы подготовили: цилиндр с делениями по 10мл, обрезанный с двух сторон, мерную колбу и часы с секундомером. Наши действия были такими на исследуемых участках:

мы углубили цилиндр на 4 см в почву, затем налили в него из мерной колбы 50 мл воды и стали следить за временем, которое пройдет, пока вода просочится.

Мы получили результаты:

Скорость впитывания
на тропе -7.5 мл/мин
на возвышенности -30 мл/мин
на пониженном участке -3 мл/мин

Водопроницаемость почв зависит от механического состава почвы, ее структурного состояния, пористости, плотности, влажности.

Почва на тропе более уплотненная, поэтому скорость впитывания меньше; на типичном участке возвышенности почва легкосуглинистая — скорость впитывания большая; на понижении участка влаги больше, поэтому скорость ниже остальных.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100