НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ
В ПОСЕЛКЕ БОЛЬШИЕ КОЛПАНЫ

Исполнитель работы — Завидовская Светлана(11 кл.), Большеколпанская средняя школа

Компьютерная графика — Бухвалов Юрий

Руководитель работы — Морозов Ю. М.

На сегодняшний день бурное развитие промышленности и сельского хозяйства, ведущие к увеличению выбросов в атмосферу, загрязнению природных вод, почвы, вывело экологический вопрос на первый план. Человечество не всегда разумно использует находящиеся в его распоряжении виды ресурсов. Не зная многих закономерностей природы, нарушая их, человек часто не представляет губительных последствий своих многочисленных «побед» над природой. «Однако за каждую такую победу природа мстит нам» (Ф. Энгельс). Бесхозяйственная, халатная деятельность человека негативно влияет на окружающую среду: безвозвратно исчезают многие виды растений, животных, меняется климат — всё более нарастает экологический кризис.

Одной из самых главных проблем экологии второго тысячелетия являются свалки. Эти скопления бытовых отходов, наряду с крупномасштабными промышленными выбросами составляют огромную опасность.

Бытовые отходы, загрязняя атмосферу, воды, почвы, в конечном итоге возвращаются к человеку вместе с продуктами питания, питьевой водой, воздухом.

Эти выбросы тем опаснее, что они в основном состоят из веществ, искусственно синтезированных человеком и не свойственных природе, поэтому для их разложения требуется много времени и в результате разложения могут образоваться вредные токсичные вещества, пагубно влияющие на живые организмы.

Иногда на свалках можно обнаружить ядохимикаты. По цепям питания они могут привести к отравлению людей ядовитыми веществами.

Яды, попадая на ягоды, овощи, с травой в мясо и молоко рогатого скота, накапливаются, вызывая заболевания.

Наличие свалок влияет на состояние подземных вод:

при захоронении отходов в землю, они вымываются и загрязняют грунтовые воды.

На свалках очень много пластика, стекла, которые не разлагаются в земле, жидких отходов, загрязняющих подземные воды, бумаги, которую ветер разносит на большие расстояния, пищевых продуктов, от которых, при гниении, исходит неприятный запах.

Контроль за эксплуатацией свалок существует только в городах и поселках, являющихся районными центрами. В прочих населенных пунктах выгрузка отходов на свалках не контролируется. Подъездные пути к свалкам находятся в неудовлетворительном состоянии, загрязнены отходами.

Существуют специальные санитарные нормы для свалок. Они не должны находиться вблизи населенных пунктов. Участок, отведенный под свалку, должен обладать мощным слоем глины. Несанкционированные же свалки, не соответствуют данным требованиям: отсутствуют ограждения, твердое покрытие площадок. На свалках обитают крысы, кошки и собаки, что благоприятствует распространению инфекционных заболеваний: псевдотуберкулеза, лептоспироза, бешенства.

Таким образом, понимая всю экологическую опасность свалок, мы изучили состояние Большеколпанской волости и довели результаты наших исследований до сведения администрации волости.

Карта - схема пос. Большие Колпаны с нанесенными местами
несанкционированных свалок

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100