ЗДОРОВАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

С точки зрения природы: человеческая «цивилизация — превращение материи в отбросы»

Каждый из нас может повлиять на состояние окружающей среды. То, как мы передвигаемся, что покупаем, как наводим порядок, чем занимаемся, — влияет на окружающую нас среду. Мы тратим энергию— сырьевые ресурсы истощаются. Одновременно мы выбрасываем токсичные отбросы в атмосферу и водные пространства, которые за короткое время уничтожают обширные территории и являются ядовитыми для живых организмов. Также отходы, отправленные на свалку, попадают в окружающую среду, в грунтовые и поверхностные слои воды, а также в атмосферу. С другой стороны, теряется много полезного сырья.

Как улучшить данную ситуацию ?

Давайте не будем больше тратить лишней энергии и материалов, а будем использовать их экономно. Человек, озабоченный состоянием своей окружающей среды, препятствует появлению на свет отходов. Это облегчает проблему со свалками и улучшает состояние лесов и водных пространств. В особенности всегда стоит воздерживаться от выбрасывания ядовитых и вредных материалов.

Однако, избежать всех отходов мы не можем. Во всяком случае наиболее разумно употреблять отходы как вторичное сырье для переработки и производства новых товаров при правильной организации их сбора. Таким образом, мы сэкономим энергию и природные ресурсы, а также сохраним окружающую нас среду.

В столичной местности Финляндии жителей примерно миллион; вес домашних отходов, попадающих на свалки за последние годы, достиг, если его разделить на каждого жителя, почти 200 кг.

В будущем каждый житель должен участвовать в правильной утилизации отходов.

Старайтесь избегать отходов.

Уменьшить количество отходов– отказаться от ненужного потребления. Пора менять товары одноразового пользования на более стойкие. Пора требовать менее токсичную, более надежную и ремонтно-способную продукцию. Коллективное использование, ремонт старого, вполне пригодного товара, и его перепродажа, например, на барахолках — эффективный способ избежать тотального загрязнения.

В Финляндии переработка и перепродажа товаров уже стала неотъемлемой частью будничной жизни местных жителей. Большая часть отходов годится к переработке. Обязанностью жителя остается первичная сортировка отходов, которая и является основополагающей для достижения намеченной цели в их переработке. Отходы сортируются уже в домашних кухнях, и их относят в специальные маркированные ящики или емкости, расположенные на территории жилых кварталов. Их, в свою очередь, регулярно опорожняют специальные службы и доставляют как сырье для нужд промышленности. Лишь не перерабатываемые отходы отправляют на свалку.

Категорически запрещено выбрасывать особо ядовитые отходы. (например аккумуляторы, горюче-смазочные материалы и химикаты). Правильный способ уничтожения таких отбросов с точки зрения охраны природы является чрезвычайно важным, так как многие из них содержат аккумулирующиеся в организмах ядовитые вещества. Даже в небольшом количестве они могут причинить вред человеку и чувствительным системам природы.

Компостируйте органические отходы. Органические отходы легко уничтожаются ( перегнивают) в земле. Таким образом можно избавиться от проблем со свалками и от возникновения вредных свалочных газов, влияющих на развитие парникового эффекта на планете.

Всегда разделяйте отходы, которые можно переработать: макулатуру, картон, древесину, батарейки, металлолом и стекло. Такие материалы будут использованы как вторичное сырье для промышленности. Макулатуру и картон используют для изготовления бумаги и нового картона. Древесину дробят на щепу и сжигают для получения тепловой энергии. Металлолом и стекло расплавляют для получения сырья для новой продукции.

Мы хотим качественно изменить существующую ситуацию на свалках. В будущем они превратятся в сортировочные центры, из которых отдельные сорта отходов будут направляться в переработку. Отходы, отсортированные уже на месте своего возникновения, являются ценными дополнительными сырьевыми ресурсами для производства новых товаров.

«Все что лежит в мусорном ящике нашего дома, это потерянные деньги». Вы экономите деньги, когда вы требуете и цените только надежные, долговременные и мало упакованные товары.

Чтобы в будущем улучшить состояние окружающей среды и целесообразно организовывать сбор отходов, чрезвычайно важно уже сейчас активизировать усилия представителей властей по охране окружающей среды. Поддерживайте должностных лиц и всех заинтересованных людей, которые намерены принять участие в борьбе за чистоту окружающей среды.

«Главная наша ответственность состоит в том, что если сегодня мы истощим все ресурсы и отравим планету, мы лишим наших детей нормальной полнокровной жизни. Давайте нести ответственность за будущие поколения, их нужды и возможности повлиять на свою окружающую среду.

Сжигание отходов

Воздерживайтесь от ненужного сжигания отходов. Таким образом вы сохраните воздух вашего места жительства чистым.

Сжигайте только чистую бумагу, картон или древесные отходы. Всегда следите за тем, чтобы сжигание происходило эффективно и при высокой температуре. Не сжигайте мокрые или влажные отходы. Остатки пищи содержат соль, которая при сгорании образует ядовитые вещества, отравляющие не только атмосферу, но и разъедающие печи.

Не сжигайте пластмассу, резину, текстиль, ядохимикаты, ДСП, или древесину, покрытую лаком, покрашенную или пропитанную.

По материалам Управления по защите окружающей среды администрации
г. Санкт- Петербурга, 1996 г.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100