СВИНЕЦ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Худолей В.В.

Родители! знаете ли вы, что:

  1. Свинец может нанести серьезный ущерб здоровью ваших детей:
  2. Основные пути попадания свинца в организм ребенка:

    За 150 лет до н.э. греческий врач Никандр Колофонский опубликовал трактат о ядах и противоядиях, где описал признаки “сатурнизма” — хронического отравления свинцом. Интоксикация, которая обусловлена попаданием в организм свинца проявляется рядом симптомов:

    Воздействие свинца наиболее губительно для детского организма. Даже низкие уровни свинцовой интоксикации приводят к серьезному снижению умственного и физического развития у детей, могут вызвать частичную потерю слуха, заболевания крови, гиперактивность, снижение внимания и работоспособности, умения сосредоточиться.

    Свинец более опасен для детей, чем для взрослых, потому что:

Свинец попадает в организм различными путями и вызывает целый ряд заболеваний у детей

Что такое свинцовое отравление?

Отравление детей свинцом является огромной проблемой во всем мире. Так, в США ежегодно регистрируется свыше 250 тысяч случаев сниженного умственного развития у детей в результате вредного действия свинца, являющегося одной из главных причин детской заболеваемости.

Установлено, что в местах расположения свинцовых производств наблюдаются существенные отклонения в состоянии здоровья населения в целом, и детей в особенности.

Как уберечь детей от свинцовой опасности?

Какие же источники поступления свинца в окружающую среду и в организм детей?

В России основными источниками поступления свинца в окружающую среду и его воздействия на здоровье людей, как взрослых, так и детей, являются выбросы промышленных предприятий, использование этилированного бензина в автотранспорте, применение в консервной индустрии свинецсодержащих припоев, свинцовой глазури, которой покрывают керамическую и стеклянную посуду для хранения напитков, производство красок, в состав которых входят свинцовые пигменты (свинцовый сурик, желтый крон), а также поверхности, покрытые такой краской (например, подоконники, перила, двери, мебель, металлические конструкции).

Главными источниками поступления свинца в организм детей являются атмосферный воздух, почва (пыль, а также различные пищевые цепочки) и краски. Выполненные специалистами свыше 500 тысяч анализов пищевых продуктов показывают, что в 3,5 % проб присутствует свинец в уровнях, превышающих предельно допустимые. Около50% краски с поверхности, покрытой свинцовыми красителями, выветривается и осыпается примерно за 7 лет. Источником воздействия свинца на маленьких детей являются газеты и журналы с цветной печатью, т.к. в цветных типографских красках содержатся высокие концентрации свинца.

Важно знать, что любое строение или детские игрушки, окрашенные свинцовыми красками, являются источниками опасности для детей. Маленькие дети могут есть загрязненную свинцом почву, уличную пыль, песок, штукатурку, осыпавшуюся краску, грызть мебель, обои. Кроме того, могут представлять серьезную опасность аккумуляторные батареи, вода из свинцовых труб и кранов в старых водопроводных системах, земля и песок на детских игровых площадках, обувь и одежда взрослых, имеющих на производстве или в быту контакт со свинцом, загрязненные пищевые продукты (немытые овощи и фрукты могут содержать свинец) и т.п.

   
   
 

Помните! Лечение свинцовых отравлений может быть разным — от изменений в рационе питания до лекарственного вмешательства или длительного пребывания в стационаре.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100