РТУТЬ.
ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Сильников В.В.

В последние годы участились случаи загрязнения внешней среды
ртутью и ее соединениями, а также обнаружение ее в детских, общественных учреждениях и жилых помещениях. В результате довольно часто образуются и действуют очаги хронического загрязнения воздуха жилых и общественных зданий, производственных помещений парами занесенной металлической ртути или испарениями ртути из ртутьсодержащих препаратов.

Как показал анализ, все случаи разлива ртути совершены в основном подростками. Откуда же берется ртуть? Как правило, из-за безответственного хранения ртути на объектах экономики и в учебных заведениях. В настоящее время ртуть и ртутьсодержащие препараты используются в промышленности все меньше и меньше, а запасы ртути продолжают храниться, как правило, без надлежащих предосторожностей. Учет практически не ведется, а на многих перепрофилированных предприятиях, с приходом новых руководителей, вообще не знают о наличии ртути.

Есть категория людей, которые хранят ртуть дома, в гаражах, сараях, не подозревая об опасности, которой подвергают себя и окружающих. У подростков имеется возможность взять ртуть и поиграть с “белыми шариками”.

Как результат, мы имели в 1996 году 7 случаев разлива ртути в городе и районе и один — в 1997 году.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает, что ртуть и ее пары очень опасны для здоровья человека. Ртуть относится к первой группе чрезвычайно токсичных веществ. Пары ртути в 7 раз тяжелее воздуха. Они хорошо поглощаются всеми предметами окружающей среды (цементные, деревянные конструкции, штукатурка, ковры, меховые изделия, ткани, мебель и др.). Десорбция осуществляется медленно и резко увеличивается с повышением температуры.

Кроме того, что ртуть наносит вред здоровью, разлив ее влечет за собой большой материальный ущерб.

К чему приводит небрежное обращение с ртутью, можно видеть на примере дома № 14 по улице генерала Кныша. Ученики 3-го класса М. Штефан и А. Стрельцов нашли резиновую грушу с ртутью на площадке для выгула собак и принесли ее в свой подъезд, где разлили ее на лестничной площадке, а грушу положили на батарею. Поиграли и спокойно пошли домой.

Ртуть они разлили 16 января, а сообщили жильцы дома в штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям только 21 января. Все это время жильцы разносили ртуть на ногах по своим квартирам. После получения информации о разливе ртути были немедленно задействованы: оперативная группа штаба по делам ГО и ЧС города, группа обеззараживания ЖЭУ № 7, аварийная служба 05, врачи санэпиднадзора, врачи ЦРБ.

Проведя первичную демеркуризацию и сделав замеры содержания паров ртути, специалисты Госсанэпиднадзора обнаружили значительное превышение содержания паров ртути в воздухе. Осложнялась обстановка и тем, что практически неделю ртуть разносилась по квартирам. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям была приглашена специализированная бригада Санкт-Петербургского ГП инженерного центра экологических работ для окончательного проведения работ по демеркуризации ртути.

Ликвидация последствий разлива ртути продолжается по сегодняшний день. Ведутся работы по химической обработке лестничной клетки, квартир, напольных покрытий и т.д.

Специалистами ЦРБ взяты анализы у проживающих в подъезде на наличие ртути в организме, больных не выявлено. По предварительным расчетам, все работы по демеркуризации ртути обойдутся городу примерно в 100 миллионов рублей. Эти деньги взяты из бюджета города. который и так у нас с большим дефицитом доходной части.

Ко всему этому еще накладывается моральный ущерб, нанесенный жильцам, которые не без основания переживают за здоровье своих детей, да и за свое здоровье. Химическая обработка квартир, проветривание вещей, ковров и т.д — все это проводится уже почти месяц, и это еще не все. Придет весна и снова надо будет делать повторную проверку, возможно и проведение дополнительной демеркуризации.

Вот к чему приводят, казалось бы, безобидные шалости наших детей.

Убытки, которые понес город, должны быть возмещены, следствие в этом направлении ведется.

В статье N 86 Федерального Закона “Об охране окружающей среды” записано: “Возмещение вреда, причиненного в результате загрязнения окружающей среды здоровью и имуществу, физическим и юридическим лицам, производится в полном объеме виновными в этом предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами”.

Хотелось бы, чтобы жители нашего города и района осознали, наконец, что такое ртуть и какие могут быть последствия неосторожного с нею обращения.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100