ДЕЗАКТИВАЦИЯ

Эфендиев Ф.Б.

Дезактивация — это удаление радиоактивных веществ с поверхности различных объектов внешней среды (воды, зданий, технических сооружений, пищевых продуктов, оружия, боевой техники и др.) при помощи различных средств, о которых будет рассказано ниже.

Основными источниками загрязнения радиационно-опасных объектов, оборудования, территории, зданий являются:

Радиоактивное загрязнение наружных поверхностей оборудования, инструментов, лабораторной посуды, аппаратуры, поверхностей рабочих помещений, где проводятся работы с применением радиоактивных веществ в открытом виде, а также в отделениях санитарных пропускников для хранения спецодежды не должно превышать значений, указанных в таблице «Норм радиационной безопасности (НРБ-96)».

Таблица

Объект загрязнения Альфа- активные нуклиды Бета-активные нуклиды
отдельные прочие
Неповрежденная кожа, спец-белье, полотенца, внутренняя поверхность лицевых частей СИЗ 2 2 200
Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных СИЗ, наружная поверхность спецобуви 5 20 2000
Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования 5 20 2000
Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования 50 200 10000
Наружная поверхность дополнительных СИЗ, снимаемых в шлюзах 50 200 10000

К отдельным относятся АЛЬФА-нуклиды, среднегодовая допустимая объемная активность которых в воздухе рабочих помещений ДОА менее 0,0003 Бк/л.

Загрязнение внутренних поверхностей камер, боксов и вытяжных шкафов, а также поверхностей оборудования, размещенного в камерах, боксах и вытяжных шкафах, не нормируется.

При этом загрязненные предметы и поверхности не должны приводить к загрязнению воздуха рабочих помещений выше установленной допустимой концентрации, превышению допустимого уровня излучений на наружных поверхностях соответствующих защитных устройств, переоблучению рук работающих в вытяжных шкафах и перчаточных боксах.

Во всех помещениях постоянного пребывания персонала, в которых ведутся работы с применением радиоактивных веществ в открытом виде, должна проводиться ежедневная уборка влажным способом.

Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться полная уборка с мытьем стен, полов, дверей и наружных поверхностей оборудования. Сухая уборка помещений запрещается.

Уборочный инвентарь закрепляется за помещением и хранится в специально отведенных местах.

В помещениях постоянного пребывания персонала должен быть предусмотрен неснижаемый запас дезактивирующих средств и моющих растворов, подбираемых с учетом свойств радионуклида и его соединений, с которыми проводится работа, а также характера поверхностей, подлежащих дезактивации.

При работе с открытыми источниками должны быть предусмотрены средства ликвидации аварийных загрязнений (специальные растворы, инвентарь для уборки помещений, дополнительные СИЗ и т.д.). Набор таких средств должен быть определен заблаговременно.

По окончании работ каждый работающий должен убрать свое рабочее место и при необходимости дезактивировать рабочую посуду и инструмент.

В случае разлива радиоактивного раствора необходимо собрать его и удалить, а при рассыпании радиоактивного порошка необходимо выключить вентиляционные установки, способные привести к распространению РВ, и затем принять меры к сбору и удалению его.

Необходимо контролировать эффективность дезактивации. Оборудование, инструменты, посуда, не поддающиеся очистке до допустимого уровня, подлежат замене и рассматриваются как радиоактивные отходы.

Комплекс работ, направленных на нормализацию радиационной обстановки на объектах:

  1. оценка радиационной обстановки:
    - определение уровней радиации;
    - определение степени и границ радиоактивного загрязненияповерхностей;
    - определение допустимого времени работы в загрязненныхпомещениях;
  2. определение сил и средств, объема работы, формы одежды, организация дозиметрического и радиационного контроля;
  3. дезактивация поверхностей.
  4. сбор и удаление ЖРО и ТРО;
  5. оценка радиационной обстановки после дезактивационных работ.

Определение степени загрязнения поверхностей проводится:

Приборы радиационного контроля для определения степени загрязнения поверхностей радиоактивными веществами используются согласно инструкции по эксплуатации данного прибора.

Метод снятия мазков заключается в снятии части радиоактивных веществ с контролируемой поверхности специально приготовленными для этой цели тампонами, измерении их активности с помощью радиометров и определении уровней загрязнения поверхностей с учетом коэффициентов переноса радиоактивных веществ на тампон.

Размер тампона должен соответствовать размерам рабочих окон датчиков радиометров, используемых для измерения.

Тампоны для повышения доли снимаемой активности с загрязненной поверхности смачивают в разбавленной азотной кислоте (1-1,5 нормальная) или этиловом спирте и отжимают.

При контроле загрязнения электрооборудования, электронной и оптической аппаратуры используют только этиловый спирт.

Пробы берутся равномерно со всего участка загрязнения из расчета один мазок с площади 1 - 1,5 кв. метра.

Для измерения тампон в развернутом виде загрязненной стороной подносят к датчику прибора на расстояние в 1 см. от рабочего окна и по шкале прибора снимают величину загрязнения тампона.

Технические средства дезактивации

Для дезактивации различных поверхностей, загрязненных радиоактивными веществами, используются стационарные и переносные средства дезактивации.

К ним относятся типовые стационарные системы дезактивации, которыми снабжаются атомные электростанции, исследовательские ядерные реакторы. Они представляют собой трубопроводы, проложенные в радиационноопасных помещениях, в которые при необходимости подается дезактивирующий раствор и с помощью пароэжекционного распылителя производится внешняя обмывка помещений и оборудования.

Сливаются отработанные дезактивирующие растворы в спецканализацию и собираются в специальные емкости для последующего анализа и сдачи на захоронение.

К переносным средствам дезактивации относятся:

  1. автономный прибор комплекта для дезактивации вооружения и техники. (ДКВ);
  2. ранцевый корабельный дезактивационный прибор (РКДП).

Автономный прибор ДКВ

Прибор ДКВ состоит из резервуара и сифона. В верхней части прибора имеются два воздушных штуцера и предохранительный клапан для предотвращения повышения давления в резервуаре прибора более 5,5 кгс/см.

К прибору придаются два брандспойта со щетками, два жидкостных шланга длиной по 5 метров каждый, воздушный шланг и автомобильный воздушный насос.

Ранцевый корабельный дезактивационный прибор (РКДП)

РКДП состоит из: резервуара, воздушного баллона, редуктора, шланга, обратного клапана, предохранительного клапана, брандспойта со щеткой:

Принцип действия и РКДП, и прибора ДКВ одинаков и заключается в подаче дезактивирующего раствора из резервуара давлением сжатого воздуха через жидкостные шланги к брандспойтам и распределении на обрабатываемой поверхности с помощью щеток.

Дезактивирующие растворы, рекомендуемые к применению в случае загрязнения поверхностей радиоактивными веществами

Для дезактивации поверхностей применяются:

Препарат СФ-3 — однородный мелкодисперсный порошок кремового или темно-желтого цвета, изготовленный из смеси гексаметафосфата натрия и сульфанола, 1%-й водный раствор препарата применяется для дезактивации и дегазации.

Раствор N 3 — представляет собой водный раствор, содержащий 2% ингибированной соляной кислоты и 0,5% моющего средства ОП-10 или
ОП-7. В зимних условиях к нему добавляется хлористый кальций или хлористый магний в качестве антифриза для понижения температуры замерзания.

Из значительного числа рецептур дезактивирующих растворов, наиболее широко применяется 1%- ный водный раствор СФ-3.

Дезактивация поверхностей механизмов, оборудования и аппаратуры в помещении реактора, а также наружных поверхностей точных механизмов, электроприборов и электронной аппаратуры, не допускающих использования дезактивирующих растворов, производится протиранием тампонами из бельевой ветоши, смоченными этиловым спиртом, без последующего обмыва водой.

Локализация (изоляция) достигается нанесением на загрязненные (чистые) поверхности защитных полимерных составов (ЗПС) в 2-3 слоя или полиэтиленовой пленки. Полимерный состав наносится с помощью специальной установки или просто малярной кистью. После высыхания этого покрытия допускается хождение по нему персонала. Специальной подготовки поверхностей перед нанесением ЗПС, кроме удаления протечек воды, не требуется.

Нанесение ЗПС на поверхности сложной конфигурации, кабельные тросы, арматуру, с целью последующего облегчения съема, осуществляется путем предварительной пропитки полимерным составом ткани (марли, бязи), наложением ее на поверхность и последующей сушкой.

Для дезактивации внутренних стен и наружных поверхностей зданий главным образом используется вода и дезактивирующий раствор.

Обработка производится по схеме: вода - раствор - вода.

Основная масса РВ удаляется путем обработки водой загрязненных поверхностей. По окончании обработки водой определяется степень загрязненности, затем загрязненные поверхности обрабатываются дезактивирующим раствором.

После обработки дезактивирующим раствором продукты дезактивации удаляются с поверхностей смыванием водой под давлением с помощью пожарных шлангов и снова определяется степень загрязненности, при наличии РВ обработка повторяется, при отсутствии РВ приступают к обработке горизонтальных поверхностей (полов, лестниц и т.п.).

Норма расхода раствора - 0,5 л/м2

Скорость дезактивации - 3-4 м2/мин

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100