ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С НЕФТЬЮ, ГАЗОМ
И ГАЗОВЫМ КОНДЕНСАТОМ, ЗАГРЯЗНЕННЫМ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Рылов М.И., Ветютнев А.И., Бронзов Г.Н, Альев Г.А.

Проведенные авторами аналитические исследования по вопросам радиационно-экологической безопасности природных энергоносителей показывают на необходимость обращения внимания общественности и специалистов на этот вид опасностей для здоровья человека, продолжительности его жизни, защиты окружающей среды. Энергоносители, такие как нефть, газ, газовый конденсат и сопутствующие им пластовые воды, размещаясь в земных недрах, содержат в своем составе многие химические элементы, включая естественные радионуклиды.

Наибольшую опасность для человека представляют естественные радиоактивные вещества из семейств радиевого и торцевого радионуклидов (уран-238, торий-232, а также радионуклид калий-40). Вынос радиоактивных веществ на дневную поверхность происходит в процессе добычи нефти и газа. На земной поверхности и оборудовании промыслов возникают определенные уровни радиоактивного загрязнения, зависящие от количества и состава радионуклидов.

Величину радиоактивности нефти, газа и пластовых вод в основном определяют такие радионуклиды, как торий-232, радий-226 и калий-40. По существу, радиационная обстановка в местах загрязнений по своим параметрам может быть в пределах безопасного фона или превышать его до величин опасных для здоровья человека.

Наибольшее радиоактивное загрязнение возникает на нефтепромыслах, где имеются зоны проведения подземных ядерных взрывов. При этом к естественным радионуклидам добавляется целый ряд радионуклидов искусственного происхождения:

- неразделившиеся в процессе взрыва плутоний-239, уран-235, уран-238;

- осколки деления ядерных взрывчатых веществ - изотопы цезия-137, стронция-90 и др.;

- наведенная активность в грунте и других материалах под воздействием нейтронов.

Подземные ядерные взрывы (ПЯВ) в промышленных целях в СССР проводились в широких масштабах в период с 1965 по 1987 год. Всего было проведено 115 промышленных ПЯВ, в том числе только в России - 81.

ПЯВ проводились для:

С 1980 по 1984 г. было проведено 15 ПЯВ с целью создания хранилищ газоконденсата в соленосных отложениях кунгурского яруса пермской системы на глубине 1000 м.

После проведения ПЯВ на одной из скважин через некоторое время удельные объемные активности пластовой воды и нефти по цезию-137, стронцию-90 и тритию составили 1,6х10-5 1,1х10-5 1,4х10-5 и 1,1х10-5 1,5х10-7 4,1х10-4 Ки/л, соответственно. Таким образом, и пластовая вода, и нефть из этой скважины по своим активностям являлись жидкими радиоактивными отходами.

В ходе дальнейшей эксплуатации происходило снижение активности за счет радиоактивного распада радионуклидов.

Добываемые в зонах подземных ядерных взрывов нефть и газ, захватив радионуклиды, могут затем транспортироваться на огромные расстояния по магистральным трубопроводам или в цистернах на перерабатывающие производства с последующей доставкой продуктов переработки потребителям.

В настоящее время на основании экспертных оценок специалистов и ученых ряд нефтедобывающих скважин подвергается консервации в связи с их аварийным состоянием, поскольку они являются источниками радиоактивного заражения местности.

Схема распространения радиоактивных загрязнений энергоносителей


Радиационно-экологическая обстановка, определяемая уровнями радиоактивного загрязнения в местах работ, зависит от пролива нефти и пластовых вод на грунт, их слива в поверхностные водоемы, удаления радиоактивных отложений с оборудования и т.д.

При высыхании радиоактивных водоемов в местах сбора нефти происходит концентрация радиоактивных веществ на поверхности Земли с вытекающими неблагоприятными для человека и окружающей среды последствиями. В связи с этим, вопросы утилизации источников радиоактивного загрязнения в технологических циклах работ должны выделяться в особую строку обеспечения радиационно-экологической безопасности.

Радионуклиды, растворяясь в эмульсии пластовой воды и нефти при выходе на поверхность, загрязняют окружающую среду, нефтедобывающее оборудование и, в конечном итоге, облучают работников, участвующих в производственном цикле.

В процессе работы нефтепромыслов также происходит накопление радиоактивных отложений внутри труб, резервуаров, насосов и другого оборудования, в результате чего они в той или иной степени становятся источниками радиоактивного облучения обслуживающего персонала. В целом здесь радиационная обстановка определяется:

Нормативно-правовая база по охране здоровья человека и окружающей среды на нефтегазопромыслах

В целях сохранения здоровья персонала, обслуживающего нефтегазопромыслы, на сегодня имеется нормативно-правовая база, предусматривающая наличие мероприятий по обеспечению радиационной безопасности и нормализации радиационно-экологической обстановки в местах функционирования нефтегазовых комплексов. Базовыми документами в этой части можно считать:

  1. Закон РФ "О радиационной безопасности населения", принятый в 1996 г.;
  2. Нормы радиационной безопасности (НРБ-96);
  3. Основные санитарные правила (ОСП-72/87).

В декабре 1994 г. Министерством топлива и энергетики Российской Федерации также издан документ рекомендательного характера (!): "Рекомендации по нормализации радиационно-экологической обстановки на объектах нефтегазодобычи топливно-энергетического комплекса России". Указанные "Рекомендации ...." предусматривают:

 

Измерение удельной (объемной) активности нефти, газа и пластовой воды, а также спектрометрическое определение радионуклидного состава этих проб, предусмотрено в специализированных лабораториях, имеющих официальное разрешение на проведение этих измерений.

Наконец, "Рекомендации ..." содержат некоторые правила радиационной и санитарной безопасности для персонала в условиях радиоактивного загрязнения или вероятности их возможного появления на рабочих местах нефтегазопромыслов.

Довольно подробно изложенные термины и определения дозовых нагрузок и активности радионуклидов в указанных «Рекомендациях», позволяют получить основы понимания качественно-количественного воздействия радиоактивного излучения на организм человека для оценки возможных негативных последствий на состояние его здоровья и продолжительности жизни.

Говоря о "Рекомендациях по нормализации радиационно-экологической обстановки на объектах нефтедобычи топливно-энергетического комплекса России", следует отметить отсутствие достаточно научно-обоснован-ных нормативов радиационной безопасности в этой отрасли, величин допустимого радиоактивного загрязнения нефти, газа, газового конденсата и продуктов их переработки. Причиной тому является скудность информационных данных по этому направлению из-за отсутствия системных исследований.

Обоснование и разработка юридических нормативов допустимого содержания радиоактивных веществ непосредственно в газе, газовом конденсате и нефти являются главной предпосылкой перехода от критериев загрязнения исходного сырья к критериям радиационной безопасности конкретных видов готовой продукции. Из природных газа и нефти получают широкий спектр потребляемой продукции - горючие топлива, смазки, масла, кормовые белки, фармацевтические препараты, продукты парфюмерии, лаки, краски, концентрированные удобрения, моющие средства, всевозможные предметы бытового употребления, дорожно-строительные материалы и др. С точки зрения опасности для здоровья человека, продолжительности его жизни, влияния на окружающую среду при утилизации отходов производства, быта и результатов захоронений их на свалках. Эти опасности могут быть различными и требуют четкой регламентации в нормативно-правовых актах, установления "критических" видов продукции, содержание радиоизотопов в которых может быть предельно допустимым.

Целью данной краткой публикации является доведение до общественности, широких масс населения одной из важнейших проблем экологической безопасности, связанных с добычей, переработкой нефти, газа и их производных продуктов, с их использованием в быту, при эксплуатации транспорта, практически во всех сферах инфраструктуры человеческой деятельности. Знание этих проблем поможет планировать и решать их поэтапно, несмотря на имеющиеся в стране финансово-экономические трудности во имя здоровья человека и его жизни на Земле.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100