ОБЩЕРОССИЙСКИЕ “ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ — 97” В ЛЕНИНГРАДСКОМ РЕГИОНЕ

(15 апреля — 5 июня 1997 г.)

Заседание Регионального Оргкомитета по подготовке и проведению
в 1997 году «Дней защиты от экологической опасности» в
Санкт-Петербурге и Ленинградской области

8 апреля 1997 г.

Дворец труда

Проводит:
Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга
и Ленинградской области,
Администрация Санкт-Петербурга,
Правительство Ленинградской области.

Повестка дня

  1. План подготовки и проведения в 1997 году «Дней защиты от экологической опасности» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
    (Н.В. Барков)
  2. Обращение к жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области о проведении «Дней защиты от экологической опасности - 97» в регионе.
    (С.М. Мирошкина)
  3. Рассмотрение и обсуждение вариантов плакатов к «Дням защиты от экологической опасности - 97».
    (Л.Н. Петров)
  4. Изменения в составах Оргкомитета и Рабочей группы по подготовке и проведению «Дней защиты от экологической опасности -97» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
    (Б.М. Лихов)

Руководитель рабочей группы Регионального Оргкомитета
по подготовке и проведению «Дней защиты от экологической
опасности - 97» в Санкт - Петербурге и Ленинградской области.

Главный технический инспектор труда, зав. отделом охраны
труда и экологии Федерации профсоюзов

Н.В. Барков

С о г л а ш е н и е

по проведению "Дней защиты от экологической опасности"
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в апреле-июне 1997 года

"Каждый обязан сохранять природу и
окружающую среду, бережно относиться
к природным богатствам".
(Ст.58 Конституции РФ)

В соответствии с постановлением Правительства РФ "О проведении ежегодных «Дней защиты от экологической опасности»" от 11.06.96 г. № 686, в целях создания условий, позволяющих реализовать конституционное право граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области на жизнь в благоприятной окружающей среде, мобилизуя общие усилия на выполнение программы "Чистый город", представители администрации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ленкомэкологии и Федерации профсоюзов решили:

  1. Организовать и провести в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 15 апреля по 5 июня 1997 года "Дни защиты от экологической опасности-97".
  2. Принять к сведению, что проект плана подготовки к проведению «Дней защиты от экологической опасности - 97» согласован с исполнителями и рассмотрен на заседании рабочей группы Оргкомитета.
  3. Финансирование расходов, связанных с проведением "Дней защиты от экологической опасности - 97", осуществить из экологического Фонда Санкт-Петербурга (по заказу Управления по охране окружающей среды) в объеме 50 млн. рублей в соответствии с законом "Об экологическом фонде Санкт-Петербурга" от 03.04.96 г. и "О смете доходов и расходов экологического фонда Санкт-Петербурга ..." от 26.06.96 г. № 91-38 (прилож.3, п.16).

 

Соглашение подписали:

Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Начальник Управления по охране окружающей среды администрации Санкт- Петербурга

Председатель Ленкомэкологии Правительства Ленобласти Министр природопользования и экологической безопасности
Е.И. Макаров
А.С. Баев А.К. Фролов Ю.В.Фокин

 

"Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам"

(Ст.58 Конституции РФ)

Приложение к Плану мероприятий по проведению «Дней
защиты от экологической опасности« в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области в апреле-июне 1997 г

УТВЕРЖДАЮ
Председатель Оргкомитета
Е.И.Макаров
"____"__________ 1997 г.

С м е т а

расходов на реализацию плана мероприятий по подготовке и проведению «Дней защиты от экологической опасности» в апреле-июне 1997 г. (в соответствии с "Положением о целевой программе "Экология", утвержденной 17 марта 1994 года).

Наименование мероприятий Источники финансирования (тыс.руб)
  средства субсчета ЛФП средства экол. фонда (по заказу УООС)
1.Разработать эскизный вариант транспаранта-перекидки "Дни защиты от экологической опасности в С.-Пб., апрель-июнь 97, согласовать его в установленном порядке с соответствующими городскими органами власти и обеспечить его размещение на Невском пр., 40 на период с 15.04 по 05.06 с.г. 500 12000
2. Заключить договор на разработку оригинала плаката "Экология. Безопасность. Жизнь" и организовать тиражирование его к "Дням защиты от экологической опасности - 97" в количестве 1000 штук. 700 5000
3. Организовать разработку и выпуск 4-х видов цветных плакатов, отражающих гуманное, милосердное отношение Человека к Природе (формат А-4, 1000 штук). 450 7000
4. Организовать и провести заседание Оргкомитета и провести вечер силами школьных творческих коллективов и Детских экологических театров, посвященных Дню Земли - 18 апреля (Актовый зал Дворца труда). 450 3200
5. Организовать конкурс и подвести итоги Регионального "Конкурса детского экологического рисунка - 97. 500 по отдельной смете
6. Обеспечить рассылку пакета рабочих материалов по "Дням защиты от экологической опасности - 97 в адрес Глав районных администраций города и области. 120  
7. Организовать и провести научно-практическую конференцию по программе "Школьная экологическая инициатива(Мирошкина С.М) 50 по смете ПИЯФ РАН
8. Транспортные расходы, включая расходы на возложение цветов к Закладному камню, посвященному памяти жертв Чернобыля, доставку школьных художественных коллективов во Дворец труда и обратно. 750 12500
Итого 3520 39700

Рабочая группа Оргкомитета
по проведению «Дней защиты
от экологической опасности»
в Санкт-Петербурге и
Ленинградской области в 1997 году

О б р а щ е н и е
к жителям Санкт-Петербурга
и Ленинградской области

Дорогие соотечественники!

С 15 апреля по 5 июня 1997 г. в нашем городе и области четвертый год подряд проводятся «Дни защиты от экологической опасности». С каждым годом они охватывают все новые и новые регионы, превращаются в массовое движение за экологическое возрождение России. В прошлом году «Дни защиты» прошли в 82 из 89 субъектов Российской Федерации. В эти дни необходимо участие каждого жителя города и области в благоустройстве микрорайонов, придании Санкт-Петербургу традиционного порядка и чистоты. Наша гражданская обязанность — проникнуться чувством ответственности перед будущим поколением за сохранение здоровой природной среды.

Оргкомитет призывает каждого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области в «Дни защиты» внести свой вклад в сохранение природы, создание здоровой окружающей cреды, сделать более чистыми наши дворы, пришкольные участки и территории предприятий, источники нашей жизни — воздух, землю, воду.

Мы обращаемся к органам законодательной и представительной власти, государственного управления при подготовке и принятии законов, нормативных правовых актов, хозяйственных и иных решений учитывать соответствующие положения международных соглашений и обязательств и действующего природоохранного законодательства Российской Федерации, включая основные показатели качества жизни: продолжительность жизни человека, состояние его здоровья, отклонение состояния окружающей среды от нормативов.

Мы обращаемся к органам просвещения, образования и культуры активно вовлекать школьников, студентов, молодежь в природоохранную деятельность, усилить внимание к экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения.

Оргкомитет по проведению
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
«Дней защиты от экологической опасности - 97»

Пресс-релиз итогового рабочего совещания регионального
Оргкомитета по проведению в Санкт-Петербурге и Ленинградской
области «Дней защиты от экологической опасности - 97»

Число участников - 60.

Место проведения - Дворец труда.

Дата и время проведения - 17.06.97 г.; 15-00 - 17-30.

Присутствуют: члены Оргкомитета, руководители профсоюзных организаций, члены правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители общественных организаций, педагоги экологических дошкольных и школьных учреждений, участники акции.

Доклад председателя Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председателя Оргкомитета Е.И. МАКАРОВА.

Обсуждение доклада.

Принятие решения.

Рабочая группа Оргкомитета.

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

(Ст.42 Конституции РФ)

"Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам".

(Ст.58 Конституции РФ)

Р е ш е н и е

Оргкомитета по проведению «Дней защиты от экологической опасности - 97»

Заслушав информацию председателя Оргкомитета Е.И. Макарова, выступления членов Оргкомитета, членов рабочей группы Оргкомитета, представителей государственных и общественных организаций, Оргкомитет решил:

1. Информацию об итогах акции принять к сведению.

2. Отметить положительный опыт организации совместных действий общественных организаций, органов исполнительной и законодательной власти, ученых в вопросах защиты окружающей cреды, экологического воспитания населения, развитие чувства бережного отношения человека к природе.

3. Отмечая значительный вклад в организацию и проведение «Дней защиты от экологической опасности» в регионе, многолетнюю работу по формированию экологической культуры населения, воспитанию подрастающего поколения в духе милосердного, гуманного отношения к природе, Оргкомитет ходатайствует перед администрацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области о присвоении звания «Заслуженный эколог Российской Федерации»:

Рабочей группе Оргкомитета после анализа материалов проверок государственных надзорных органов направить обобщенную информационную справку во Всероссийский Оргкомитет по проведению «Дней защиты от экологической опасности - 97».

Санкт-Петербург

"17" июня 1997 г.

 

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам"

(ст.58 Конституции РФ)

С п р а в к а

о проведении «Дней защиты от экологической опасности» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 15 апреля по 5 июня 1997 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.06.96 N 686 "О проведении «Дней защиты от экологической опасности»", распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 21.04.97 г. № 335-р, трехсторонними Соглашениями между Федерацией профсоюзов и правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области четвертый год подряд в городе и области были организованы и проведены с 15.04. по 5.06.97 г. «Дни защиты от экологической опасности - 97».

На расширенном заседании Оргкомитета по проведению "Дней защиты-97", состоявшемся 08.04.97 г. во Дворце труда, в работе которого приняли участие Федерация профсоюзов, представители законодательной и исполнительной власти обоих субъектов федерации, общественных организаций, СМИ, был утвержден план проведения этой акции, включающий программы детских экологических акций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были утверждены варианты экологических плакатов и транспаранта (размещенного с 15.04. по 5.05.97 г. на Невском пр., 40), принято "Обращение" к жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области о проведении «Дней защиты от экологической опасности» в регионе (опубликовано в СМИ 16 мая 1997 г.).

В реализации плана мероприятий активно участвовали Управление по охране окружающей среды, Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации СПб, Ленкомэкология, Санкт-Петербургский Научный центр РАН, СПб государственный технологический университет растительных полимеров, экологическая партия России "Кедр", экологическое движение "Гатчина-С.-Петербург", Международный экологический Клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, Комитеты по образованию Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы и другие организации.

Оргкомитетом был организован выпуск плакатов "Экология. Безопасность. Жизнь", нескольких видов цветных плакатов, отражающих бережное отношение Человека к Природе, которые были направлены в детские оздоровительные лагери, учебные заведения, организации, районные администрации.

18 апреля во Дворце труда состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Земли. Перед участниками вечера с приветственной речью выступил председатель Оргкомитета Е.И.Макаров. Перед концертной программой была организована выставка детского экологического рисунка. Жюри подвело итоги, и победителям были вручены подарки. Агроэкологическим Центром "Петербургская усадьба" и Гатчинским региональным центром экологического образования и воспитания полигона «Чистая Ижора» были организованы выставки: "Люби и знай природу." С концертной программой выступили коллектив Дворца творчества юных, коллектив Центра детско-юношеского творчества Приморского района и многие другие.

11 апреля в пос. Песочный был проведен " круглый стол" для директоров и учителей школ Курортного района по организации акции "Чистый курорт" с 19 апреля под девизом "Помоги себе сам" с целью объединить усилия школьников и молодежи района по проведению работ по благоустройству и выявлению несанкционированных свалок.

С 15 по 19 апреля в Гавани прошла вторая специализированная выставка "Садово-парковый дизайн. Город и цветы-97", на которой были представлены 70 российских и зарубежных фирм с участием от Санкт-Петербурга Ботанического института и Ботанического сада, Лесотехнической академии и НИИ растениеводства.

По решению Оргкомитета планы мероприятий, которые предусматривали участие каждого жителя в весенних субботниках по приведению в порядок городских и дворовых территорий,были направлены в адреса районных администраций города и области. Субботники в Санкт - Петербурге проводились в три этапа: 19, 26 апреля и 17 мая, в них приняли участие все районы обоих субъектов Федерации во главе с Губернаторами и районными администрациями. Только 17 мая на улицах города работали 114500 человек. 611 грузовиков вывезли около 4 тысяч кубометров мусора, который собрали на территории в 3135 гектаров. Было посажено 1,5 тысячи молодых деревьев и 4 тысячи кустов. Особо отличились районы Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Невский, Приморский и Фрунзенский. Так, в Адмиралтейском районе только 26 апреля утилизировали 80 кубометров бытовых отходов, в Невском районе с территории в 4 гектара вывезено 166 кубометров, во Фрунзенском -36 кубометров. В Кировском районе высажено 231 дерево и 1450 кустов.

Приведены в порядок в Московском районе Кузнецовская улица, проспект Космонавтов, Яковлевский и Вяземский переулки, Парк Победы; улицы Ивановская, Белышева, Рыбацкое, территория у ДК "Троицкий" — в Невском районе; Вяземский сквер, Песочную набережную и Приморский парк Победы благоустроили в Приморском районе. На центральных набережных и главных магистралях Петербурга, в историческом центре города подстрижены деревья, произведена их формовка.

В Муниципальном культурном центре (Дворец Белосельских-Белозерских) состоялась первая конференция "Международные и национальные аспекты экологического мониторинга". На ней обсуждались проблемы объективности и достоверности экологической информации. В международном форуме участвовали экологи, метрологи, приборостроители, химики, медики, а также представители политических партий, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания СПб.

Представители ЮНЕСКО, специально приехавшие в наш город из штаб-квартиры этой международной организации, и сотрудники Российского государственного гидрометеорологического института представили первую в России страничку электронной информации, посвященную окружающей среде. Все пользователи Интернета смогут оперативно навести справки о состоянии окружающей среды (электронный адрес http://www.dux.ru/csi/).

Инициативно, как и в предыдущие годы, участие в экологической акции ( по разработанным программам ) приняли детские и школьные коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Городской Дворец творчества юных, Межшкольный центр экологической безопасности детства

г. Пушкина, Муниципальный детский экологический центр Кировского района Санкт-Петербурга, Дворец детского творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района, Центр детского и юношеского туризма г. Ломоносова, Дом творчества юных г. Павловска, Детский дом творчества юных Выборгского района, Агроэкологический центр "Петербургская усадьба", Школа садоводства при Ботаническом саде, школы Волосовского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского районов, городов Выборга, Лодейного Поля, Сланцы, Соснового Бора, Тихвина. Общественная организация "Прозрачные воды Невы" традиционно с участием школьников города и области провела экологический фестиваль от истока до устья реки Невы.

"Экология и здоровье детей" — так называется III Всероссийский конгресс, который проходит в июне в Санкт-Петербурге.

14 мая в рамках программы "Школьная экологическая инициатива", посвященной "Дням защиты -97" в Гатчинском районе впервые проводился экологический праздник-марафон "Гатчина - Экошоу-97".

21 мая подведены итоги 1 Регионального конкурса детского экологического рисунка и плаката под девизом "Природа - дом твой. Береги его!" с награждением победителей. В этом конкурсе приняли участие более 2000 детей из 81 областной и 70 городских школ. Пяти школам Санкт-Петербурга в Смольном губернатором вручены специальные премии за активное участие в конкурсе. Выставка лучших работ в течение недели проходила в Городском Дворце творчества юных.

В ответ на обращение Оргкомитета руководители государственных надзорных органов обоих субъектов РФ включили в планы работы государственных инспекций мероприятия, направленные на анализ применения вредных и опасных технологий на предприятиях региона, с целью их замены или вывода из применения. В городской детской больнице N 1 на Авангардной улице смонтирована установка очистки воды от тяжелых металлов и бактерий. Такая же установка заработала в клинической больнице при Педиатрической академии. В эти дни в регионе начато молодежное движение под девизом "Нет - свалкам!", цель которого выявление несанкционированных свалок и определение воздействия их на окружающую среду.

Техническая инспекция труда профсоюзов совместно с государственными надзорными органами продолжают проводить проверки по соблюдению природоохранного законодательства, ведению и корректировке экологических паспортов предприятий. Так, в ходе инспекторских проверок на территории АО "Прибой" обнаружено 5 объектов с радиоактивным излучением, значительно превышающим предельно-допустимые уровни (1000 - 1800 микрорентген в час). На Большом проспекте В.О., дом 9/6 установлены превышения санитарных норм паров ртути и т.д. В их задачу также входит добиваться включения в отраслевые тарифные соглашения и коллективные договоры предприятий обязательств, направленных на соблюдение природоохранного законодательства, предотвращение нанесения вреда окружающей среде в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, усиление контроля за исполнением всеми ветвями власти требований законодательства по обеспечению социальных гарантий граждан, пострадавших от экологических бедствий.

Проведенные «Дни защиты от экологической опасности - 97» еще раз подтвердили целесообразность подобных мероприятий всеми ветвями власти и профсоюзами в рамках развития социального партнерства в целях улучшения экологической обстановки в регионе.

Руководитель рабочей группы Регионального Оргкомитета по проведению «Дней защиты от экологической опасности» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Главный технический инспектор труда,зав. отделом охраны труда и экологии Федерации профсоюзов,член Постоянной комиссии охраны труда,здоровья и экологии ФНПР
Н.В. Барков
Председатель Федерации профсоюзов, председатель регионального Оргкомитета по проведению «Дней защиты от экологической опасности»в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Е.И. Макаров
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100