ВОДОЕМЫ НАШЕГО ГОРОДА

Авторы работ:Кондратьева Маша (3 кл), Ковалев Костя (3 кл), базовая школа, г. Гатчина

Компьютерная графика: Советов Сергей, Завьялов Михаил

Руководители работ: Осипова В.Ю., Мирошкина С.М.

Гатчинские парки богаты водоемами. В центре Дворцового парка расположены два озера: Белое и Серебряное, разделенные Длинным островом. С различных мест берегов этих озер можно любоваться Гатчинским дворцом. Гладь Белого озера оживлена островами: Лебяжий, Вороний, Любви, есть искусственные островки на сваях. С Белым озером соединены три искусственных водоема. Это- небольшой пруд, "Ковш", на берегу которого строились когда-то ялики и шлюпки для потешной флотилии; Водный лабиринт и канал под названием " Холодные ванны".

В Дворцовом парке много искусственных прудов, самый большой из них - Карпин пруд.

Заканчивается Белое озеро водопадом, от которого начинается речка Гатчинка или Теплая.

По той части парка, которая называется Сильвия, протекает речка Колпанка, на ее берегу сохранились остатки старинных построек.

Гатчинцы любят отдыхать в парках своего города на берегах рек и озер.

"Как воздух свеж, как липы ярко
Румянцем осени горят!
Как далеко в аллеях парка
Отзвучья вечера дрожат."
К.М. Фофанов

Родник

Восемь лет эту местность я знаю.
Уходил, приходил, - но всегда
В этой местности бьет ледяная
Неисчерпаемая вода.

Полноструйный родник, полнозвучный,
Мой родной, мой природный родник,
Вновь к тебе (ты не можешь наскучить!)
Неотбрасываемо я приник.

И светло мне глаза оросили
Слезы гордого счастья, и я
Восклицаю: ты - символ России,
Из недр выливающаяся струя!

ПЛАН ДВОРЦОВОГО ПАРКА

  1. Белое озеро
  2. Серебряное озеро
  3. Черное озеро
  4. "Кувшин"
  5. Водный лабиринт
  6. "Ковш"

Белое озеро

Площадь Белого озера - 20 гектаров. Оно соединено протокой с Черным озером. Из Белого озера начинается река Гатчинка, текущая в северном направлении.

Белое озеро - уникальный водоем. Глубина его достигает в некоторых местах 6 - 7 метров. Вода в озере, на дне которого есть ключи, отличается исключительной чистотой и прозрачностью. В южной части Белого озера видны два островка: Лебяжий - засажен плакучими ивами, рядом с ним Вороний.

СЕРЕБРЯНОЕ ОЗЕРО

Серебряное озеро, давшее название лугу, замечательно своей кристально чистой водой. Питаемое мощными подземными ключами, оно не замерзает зимой. Серебряное озеро - озеро чистейшей родниковой воды. Серебряное озеро служит источником водоснабжения юго - западной части города, п. Мариенбург и, частично, центра города Гатчины.

ЧЕРНОЕ ОЗЕРО

Создание Приоратского парка началось в 1790 году. В это время со дна озера были вынуты десятки тысяч кубометров земли. Это изменило размеры и очертания берегов. К западу от озера образовался насыпной холм, который засадили елями и соснами. Берега Черного озера приобрели исключительную живописность. В глубине парка появилось искусственное Глухое озеро ("Филькино").

КАРПИН ПРУД ("КУВШИН")

Карпин пруд вырыт в 1797 году. Из выбранного при рытье пруда грунта были насыпаны террасы, на которых разбиты Голландские сады.

Название пруда связано с тем, что в конце XVIII века в него были запущены для разведения серебристые карпы.

В плане пруд напоминает кувшин с продолговатым горлышком и круглой ручкой, отсюда его второе название

ХОЛОДНАЯ ВАННА, ИЛИ ЛЕТНЯЯ КУПАЛЬНЯ

Холодная ванна была устроена в парке в конце 1790-х годов. До нашего времени дошла лишь водная часть этого сооружения - прямоугольный бассейн, восстановленный после войны. Площадка бассейна, стенки и ступени выложены из плит путиловского и пудостьского известняка.

ПРУД КОВШ

Рядом с Адмиралтейством - круглый пруд - Ковш. Суда, построенные в Адмиралтействе и предназначавшиеся для прогулок по озеру и "потешных морских сражений", спускались со стапелей в Ковш, а из него по протоке выходили в озеро.

ВОДНЫЙ ЛАБИРИНТ

Водный лабиринт, связанный протоками с Белым озером, образован четырьмя островками с причудливо изрезанными берегами. Не так-то просто среди их крохотных мысов и бухточек найти выход к озеру. Через протоки, разделяющие островки, перекинуты три чугунных мостика.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100