ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕЛКА ТЕРВОЛОВО

Авторы работ: Хамунен Анна (8 кл.), Шельменкин Илья (8 кл.), Федосеева Елена (8 кл.), Закревская Элла (8 кл.) - клуб "Радуга", средняя школа пос. Терволово

Компьютерная графика: Советов Сергей, Бухвалов Юрий, Макаров Илья

Руководители работы: Гаврилова И.А., Федоров В.В., Мирошкина С.М

Как воспеть эту землю-
Всё, что прожито, пройдено,
Всё, что в будни и праздники
Именуется Родиной.
Со степями широкими,
С перелётными птицами
С городами далёкими,
Молодыми и старыми.

.

Мы приехали в экологический лагерь из посёлка Терволово. За последние 20 лет посёлок очень сильно вырос из-за строительства птицефабрики "Скворицы" и насчитывает сейчас около 3000 человек.

Население, в основном, проживает в многоэтажных домах, вокруг посёлка огромные поля. Когда-то на этой местности было расположено много маленьких деревень-хуторов, в которых проживало около 300 человек.

Коренное население этих мест - ингерманландцы, переселенцы в давнее время из Финляндии. В каждой маленькой деревне проживала большая семья. Название хутора соответствовало фамилиям проживающих. Эти названия деревень сохранились до сих пор: Ряхмози, Ряттелево, Хюттелево, Пеллилево, Терволово. По сведениям старожилов поселка, их хутора окружали хвойные леса, на полях выращивались разнообразные культуры. Был другой климат. Выращивались помидоры в открытом грунте, росли вишня и черешня, ведрами собирали землянику.

Россия, Русь -
Куда я ни взгляну!
За все твои старания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы.

Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя ...

Теперь все изменилось. Поля бывших хуторов поглощены птицефабрикой, лес вырублен на большой территории от Финского залива до Гатчины, Пушкина и Павловска.

В результате изменился климат. Терволово оказалось в аэродинамической трубе, здесь постоянно дуют сильные ветры. Местные жители Терволово называют "тундрой".

Когда пробьёт последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Всё зримое опять покроют воды,
И божий лик изобразится в них!

Не то, что мните Вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык ...

Изменилось и качественное состояние земель. Раньше они засевались разнообразными культурами, сейчас, в основном, картофелем. Поля сильно заливают жидким куриным пометом для улучшения урожая, но, тем не менее, они истощаются.

Ты прости нас, полюшко усталое,
Ты прости, как братьев и сестер:
Может, мы за всё бывалое
Разожгли последний наш костер.

Скажи дереву: ты перестань расти,
Не оживай к весне листьями молодыми,
Алмазами росы на солнце не блести
И птиц не осеняй с их песнями живыми;

Умри! Не стоит жить! Подумай и завянь!
Но дерево растёт, призванье, совершая;
Зачем же людям, нам, дано нарушить грань
И жизнь свою прервать, цветенья не жалея?

Для улучшения экологической обстановки в нашем микрорайоне, на базе школы создан клуб "Радуга", который занимается пропагандой экологических знаний, озеленением поселка. В этом году членами клуба восстановлена березовая аллея, уничтоженная козами в 1995 году.

В окрестностях Терволово есть райский зеленый уголок - Гатчинский лесной селекционный Центр.

Сияет солнце, воды блещут,
На всём улыбка, жизнь во всём,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворён,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоён.

В лесосеменном Центре можно видеть прекрасное воссоединение человека с природой. Раньше на месте Центра были заросли ольхи, хилой березы и ели. Сейчас здесь можно видеть ценные лесосеменные плантации лиственницы, сосны, ели, кедра, карельской березы.

Семена, собранные на плантациях, рассылаются в лесхозы области для закладки лесов будущего. У нас возникло желание создать на территории Центра научно-экскурсионную тропу. Желающих, в первую очередь, школьников, по тропе будут сопровождать специалисты Центра и члены клуба. Здесь можно будет познакомиться с плантациями лиственницы, сосны, березы карельской, увидеть животных, нашедших здесь защиту от человека. Задача экологической тропы - показать, как должна выглядеть наша Земля, на которой мы живем.

Природа - тот же мир, и отразилась в нем.
Мы видим образы его гражданской мощи.
В прозрачном воздухе, как в цирке голубом,
На форуме полей и в колоннаде рощи.

Впервые приехав в лагерь, мы надеемся узнать много интересного, приобрести хороших друзей.

Довоенная схема окрестностей п. Терволово

СОВРЕМЕННЫЙ ПОСЕЛОК ТЕРВОЛОВО

Современный поселок Терволово представляет собой характерный пример развития современного населенного пункта городского типа с резким воздействием человека на природу.

Местность, на которой он расположен, совместно с примыкающими к нему полями птицефабрики "Скворицы", когда-то принадлежала меленьким деревням, уходящим своими корнями в глубокую старину. Деревень-хуторов было много: Веселье, Терволово, Ряттелево, Ряхмузи, Пеллилово, Хюттелево, Мулодиво, Кархунокюля, Медияйзи, но жителей в них в разное время насчитывалось всего 200-300 человек. Все они были ингерманландцами, потомками древних поселенцев из Швеции, Финляндии. Проживали они семейными общинами, о чем свидетельствуют наиболее распространенные фамилии, от которых произошло название деревень Терво, Рятте, Пелли.

Теперь же только в одном Терволово, которое располагается на территории бывших деревень Веселье, Терволово, Ряттелево, Кархункюля проживает около двух с половиной тысяч человек.

По сведениям старожилов поселка (Отти П.П., Рятте Х.П. и др.) окрестности Терволово отличались богатством полей, принадлежащих двум маленьким колхозам "Аапто" и "Веселье" и подсобному хозяйству "Скворицы", лугов, сенокосов и подступающих к ним со всех сторон смешанных (хвойно-лиственных) лесов. Был и совсем иным климат. В открытом грунте, занимая большие площади, в несколько гектар, зрели помидоры, огурцы, выращивалась сахарная свекла, кукуруза на зерно. В садах зрели вишни, черешни. А подворье местного жителя Мартыла Андрея Ивановича называли "ботаническим садом" - такое обилие деревьев и цветов он выращивал. Луговина на территории нынешнего Гатчинского селекционного центра покрывалась красным покрывалом душистой клубники (в народе ее до сих пор называют земляникой), и местные жители ведрами собирали душистую ягоду. Большую ценность представляют до сих пор болота, к которым примыкают села Ряхмози, Пеллилево, Хюттелево. Они дают питание маленьким ручейкам, собирающимся в большой ручей, дающий начало реке Стрелке, протекающей, в основном, по территории Ломоносовского района. От чистоты этой реки зависит в значительной степени возможность развития форелевого хозяйства в Ропше.

Теперь все изменилось. Поля бывших колхозов и единоличных хозяйств поглощены полями птицефабрики. Вырубленные леса, распаханные от Финского залива до Гатчины и далее до Пушкина и Павловска земли для большого числа овощеводческих хозяйств и животноводческих ферм превратили зону темнохвойных лесов в своеобразные Сальские степи. Терволово с окрестными селами расположено на северной части Ижорской возвышенности, распаханность земель которой достигает в среднем 27,7%, а местами достигает значительно большей величины, в то время как по всей Ленинградской области распаханность земель составляет только 5 - 7%. Это вызвало резкое изменение климата, главной частью которого являются сильные ветра. Наверное, поэтому местный поселок называют "тундрой".

Изменилось и качественное состояние земель, так как поля, ранее занятые большим разнообразием овощных и других сельскохозяйственных культур, засеиваются теперь на больших площадях одной - двумя травами, картофелем. Уходят в глубину леса дикие звери, улетают птицы, а их место занимают крысы, вороны, а в летнее время - береговые чайки. Поля заливаются навозной жижей птицефабрики и животноводческих ферм, перенасыщая землю и грунтовые воды азотистыми и другими органическими соединениями. Навозные лужи на полях, не запаханные вовремя, приводят к массовому расплоду насекомых, особенно мух, даже когда температура воздуха достигает 5-7о С, и, разносимые ветром, они являются источником всевозможных заболеваний.

К большому сожалению, поселок Терволово едва не самый грязный в районе. Захламленный мусором, с поломанными, изувеченными деревьями, заколоченными фанерой подъездами домов, бродячими кошками и собаками, беспризорно выпасаемым скотом и безразличными ко всему жителями, он производит гнетущее впечатление. Все усилия школы и ЖЭУ по благоустройству и озеленению поселка натыкаются на равнодушие и жесткость местного населения. В 1994 году руками ребят была посажена аллея из 32-х березок, и в этом же году их съели козы. Изуродована козами и защитная полоса акации вдоль трассы от Терволово до Кипени. Если она усохнет, нашу трассу будет заметать зимой снегом, а вряд ли ее будут вовремя чистить дорожники или птицефабрика.

В 1997 году в Терволово создан семейный клуб "Радуга" специально для озеленения поселка. Сейчас в нем только одни школьники, взрослые пока вступать или хотя бы помочь в работе клуба большого желания не проявляют. Деревья и кустарники для озеленения поселка выделяет Гатчинский лесной селекционный центр.

Сегодня на территории центра собраны лесной генетический фонд наиболее ценных лесообразующих пород Севера-Запада России, а также коллекции ценных сортов плодово-ягодных и декоративных растений. Селекционный посадочный материал используется для закладки плантаций, отправляется в лесхозы для создания лесов будущего. Территория изолирована от окружающих его полей и поселка, поэтому созданы условия для приюта многих животных и птиц. Примечание: исторический материал собран Варех Александром и Вохрушевым Николаем.

От школы до жилых домов в 1994 году была посажена березовая аллея. Уничтожена в 1994-95 г.г. козами. Восстановлена в 1997 году.

Оберегаешь саженцы, - оберегаешь жизнь

Вид на поселок. Окраина. Гаражи, сараи, мусорные баки
Окраина поселка. Такую картину мы видим из окон домов

Так у нас очищают воду. А это не смогли очистить,
слили в озеро, из которого вытекает река Стрелка.
В Терволово очень грязная питьевая вода

Мониторинг качества питьевой воды в поселке Терволово

Таблица

% неудовлетворительных результатов питьевой воды в пос. Терволово

Участок1990199119921993199419951996
Терволово7,67523,081333,350

График % неудовлетворительных результатов питьевой воды в пос. Терволово

Вселенная - это зеркало. Оно отражает того, кто глядит в него.
То, что вы дали ей, она вам и отдает, не утая и ни гроша процентов

Грандиозная свалка в окрестностях Терволово

Человек всюду на земле и хозяин, и слуга природы

Так мы удобряем жидким куриным пометом поля, улучшая урожай и ухудшая качество питьевой воды

Надо уметь раскрыть глаза на природу

Уголки поселка, созданные руками человека и радующие глаз. Сквер заложен 20 лет назад учениками школы
На лесосеменной станции

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100