ПРОДОЛЖЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕЛКА ТАЙЦЫ

Авторы работ: Советов Сергей (студент), Завьялов Михаил (10 кл.), Бухвалов Юрий (9 кл.), Дунаева Ольга (9 кл.), Конавальчик Татьяна (9 кл.), Бутянов Михаил (10 кл.),Тихомиров Сергей (9 кл.), Штамм Владимир (9 кл.), Тарпех Виктор (9 кл) средняя школа, пос. Тайцы

Компьютерная графика: Завьялов Михаил (10 кл.), Бухвалов Юрий (9 кл.).

Руководители работы: Дунаева И.Н., Мирошкина С.М.

"Нет - свалкам!"

Все знают, что свалки пагубно влияют на состояние окружающей среды, но отнюдь не все знают, каким образом это происходит и каковы последствия этого.

Поэтому, ознакомившись с акцией "Нет - свалкам!", которую объявило экологическое движение "Гатчина - Санкт-Петербург", работающее по программе "Школьная экологическая инициатива", мы задались целью провести эту акцию в своем поселке - Тайцах. Мы приняли на себя обязательство - соблюсти все этапы экологической акции, речь о которой шла выше, т. е.

  1. произвести выявление несанкционированных свалок, что было сделано нами без промедления (найденные нами свалки отмечены на карте, приведенной ниже);
  2. довести до сведения властей (администрации) о количестве свалок, найденных на территории поселка (через средства массовой информации), о влиянии свалок на экологическое состояние поселка;
  3. провести экологический контроль - контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, и если внешнее состояние свалок в течение указанного времени не изменится, то сообщить об этом в районную администрацию и т. д.

Свалки в поселке Тайцы

Перед началом работы мы внимательнейшим образом исследовали наш поселок.

Тайцы - поселок городского типа в 33 км к югу от Санкт - Петербурга; расположен на окраине Ижорской возвышенности, богатой ключевыми водами.

Название поселка Тайцы происходит от местного термина "таицы" - воды, таящиеся в недрах земли.

В поселке имеются открытые водоемы - родники: Березовские ключи, Орловские ключи, р. Веревка, которая вытекает и соединяет эти ключи. И поэтому, вопрос о несанкционированных свалках встает очень остро, ведь свалки в первую очередь загрязняют грунтовые воды, а через них и открытые водоемы.

Итак, мы исследовали поселок и нашли очень много несанкционированных свалок и ни одной санкционированной. Расположение и размеры свалок , т.е. паспорт свалок вы найдете в таблице 1.

Таблица 1

Расположение свалокРазмеры свалок,в м * мЧто сбрасывают(в основном)
1.Перекресток ул. Юного Ленинца и ул. Советской2,5 * 4пластмасс, целлофан;
2.Ул. Юного Ленинца, д. 461 * 3железо, целлофан;
3.Перекресток ул. Островского и Гатчинского шоссе, берег озера4 * 10железо, целлофан, пластмасс, бумага, резиновые изделия и многое другое;
4.Ул. Юного Ленинца, напротив д. 31, берег озера3 * 6железо, пластмасс, целлофан, резина;
5.Перекресток ул. Садовой и Железнодорожной6 * 29 +
+ 1 * 1 +
+ 5 * 16
все, что упоминалось выше, но еще пищевые отходы;
6-14.Ул. Карьерная (от перекрестка с ул. Юбилейной до перекрестка с ул. Южной - 8 шт.)макс:6 * 10; мин: 1 * 2всевозможные отходы: включая то, о чем уже писалось, плюс нефтепродукты;
15.Перекресток ул. Санаторской и Большие Тайцы10 * 17,5то, что и в предыдущем;
16.Перекресток ул. Юного Ленинца и Железнодорожной (ЦДТ, задний вход)10 * 14железо, стекло;
17;18Перекресток ул. Советской и пер. Ленинский8 * 6 и
6,5 * 7
пластмасс, бытовые отходы, целлофан, резина, железо и т. д.:
19;20Ул. Санаторская22 * 10 и
21,5 * 11,
при высоте 2,5 м
все, что угодно.

Теперь,если вы хотите,то можете просмотреть фотографии некоторых свалок(рис.1-4).

Рис. 1. Свалка у экспедиции.

Рис. 2. Свалка на берегу пруда, рядом с Гатчинским шоссе.

Рис. 3. Свалка в конце поселка.

Рис. 4. Свалка в карьере.

А сейчас, вы можете познакомиться с картой нашего поселка, на которой отмечены только несанкционированные свалки, т. к. нами не было обнаружено ни одной санкционированной.

КАРТА-СХЕМА РИСКА ПОСЕЛКА ТАЙЦЫ С ОТМЕЧЕННЫМИ НА НЕЙ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ СВАЛКАМИ

Итак, в поселке Тайцы 18 несанкционированных свалок, хотя в прошлом (1996 году) их было почти в 2 раза меньше, а на карте свалок Гатчинского района, составленной СЭС, в поселке Тайцы отмечено только 4 свалки (из 18-ти!). Эти свалки можно огородить или, еще лучше, убрать все свалки с территории поселка для уменьшения или сведения к нулю их вредных воздействий.

Вывод: Мы надеемся, Вы поняли, какую угрозу экологическому состоянию нашего поселка представляют свалки и каким важным является вопрос о вывозе свалок с его территории.

Социологический опрос жителей пос. Тайцы

В августе 1997 г. нами было проведено социологическое обследование на тему "Как Вы относитесь к свалкам, и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию". Нами на улицах поселка Тайцы было опрошено 50 человек по следующей анкете.

Таблица 2

Анкета для опроса

ПолЯвляетесь ли Вы жителем поселка Тайцы?Как Вы относитесь к свалкам?Куда Вы деваете мусор?Как исправить ситуацию?
1 - 50     

Среди опрошенных были мужчины, женщины и дети.


12 % опрошенных не являлись жителями поселка Тайцы.
6 % опрошенных безразлично относятся к благоустройству поселка и свалкам.
Остальные (94 %) к свалкам относятся отрицательно

В основном, жители домов коммунального хозяйства мусор выбрасывают в контейнеры, а жители частного сектора с бытовыми отходами поступают по-разному: или сжигают, или закапывают; были и такие, которые выбрасывают мусор на улицу.

Обследованные нами около домов мусорные контейнеры вывозятся. Хотя особенно переполненными являются контейнеры около рынка.

Анализ показал, что практически все относятся отрицательно к устройству свалок, грязи на улицах.

Но сознание людей продолжает оставаться еще на очень низком уровне, поэтому необходимо вести пропагандистскую работу о вреде свалок среди населения, и, прежде всего, школьников.

Тестирование воды на выживаемость в ней вирусов

Однажды мы подумали: раз свалки загрязняют грунтовые воды, то не сложились ли в воде благоприятные условия, способствующие увеличению количества вредных микроорганизмов, вирусов.

Поэтому мы и решили проверить выживаемость вирусов в воде, которую мы взяли из Таицкого котлована, его жители поселка называют "кладбищенским" по его месторасположению (он расположен недалеко от кладбища, через дорогу).

Мы провели эту проверку посредством пятитюбикового теста (он основывается на количестве потемневших или почерневших тюбиков), который изготовила фирма "Coastwatch Europe". К этому тесту была приложена инструкция по применению.

  1. Вымойте руки тщательно с мылом или водой или используйте какую-нибудь пропитанную спиртом тряпку (салфетку), чтобы удалить обычные бактерии или фекальные организмы, находящиеся на руках. Если делаете это рядом с потоком, тогда наденьте стерильные перчатки.
  2. Наберите в пипетку 0,5 мл пробы воды. Не засасывайте ртом!!!
  3. Снимите крышку с одного из тюбиков теста без касания внутри тюбика и крышки.
  4. Осторожно влейте пробу в тюбик.
  5. Поместите крышку плотно на тюбик и сильно взболтайте.
  6. Повторите пункты 2 - 5 для каждого из тюбиков. Избегайте касания чего-либо кончиком пипетки. Используйте чистую пипетку для каждой новой пробы.
  7. Выдержите тюбики при to = 37 - 40оС в тепле или на Вашем теле. Запишите время начала инкубации. Проверьте температуру в начале работы и затем через 30 мин.
  8. Проверьте, сколько из пяти тюбиков изменили цвет до коричневого или черного через 48 ч.

    Замечания: если происходят очень быстрые изменения цвета, то, возможно, что это происходит благодаря другому химическому загрязнителю. Пожалуйста, пошлите тюбики нам для проверки. Подтверждение результатов может быть выполнено, если проверено нашей лабораторией в течение нескольких дней после взятия пробы.

  9. Таблица 3 дает приблизительные подсчеты содержания фекальных стрептококков в 100 мл.

Таблица 3

Число потемневших тюбиковНаибольшая возможная численность/100 мл
0<45
145
2103
3190
4358
5>358

В таблице подчеркнуто то количество потемневших тюбиков, которое было у меня, когда я проводил этот тест с Таицкой водой. А т. к. это число равно нулю, следовательно, наибольшая возможная численность фекальных стрептококков меньше 45 штук на 100 мл. Но 45 < 100, значит, эта вода пригодна для купания.

Радиационный фон в поселке Тайцы

Однажды мы задались вопросом: не влияют ли свалки и на радиационный фон нашего поселка, и поэтому его мы и решили измерить в поселке.

Перед началом нашего участия в экологическом движении "Гатчина - Санкт-Петербург", работающего по программе "Школьная экологическая инициатива", мы не обращали внимания, не знали, мало того, не думали, что существует радиационный фон и что он из себя представляет. Но, начав работать, мы узнали о возможно угрожающей поселку Тайцы радиационной опасности, и опасности для жизни жителей поселка в случае незнания ими правил эвакуации во время аварии на одном из радиационно-опасных объектов. Самые первые наши измерения были проведены в 1995 году. Этот год был самым продуктивным из всех, потому что измерение радиационного фона (радиационный контроль) было проведено в 24-х точках поселка Тайцы. Тогда средний радиационный фон поселка составлял около 11 мкР/ч, минимальный радиационный фон - 9 мкР/ч, а максимальный - 13 мкР/ч.

На следующий год - 1996 - показания несколько изменились: средний радиационный фон составил 13 - 16 мкР/ч, а минимальный с максимальным - соответственно, 11 и 23 - 27 мкР/ч (из десяти измерений одно равно 29 мкР/ч). Эти измерения мы проводили в тех точках, где в 1994 году проводил измерения отдел радиационной безопасности ПИЯФ РАН.

В данном году были проведены измерения в 10-ти точках (мы старались брать новые точки). Средний радиационный фон по Тайцам составляет 17 - 18 мкР/ч, минимальный фон - 11 мкР/ч, а максимальный - 23 мкР/ч (из пяти измерений одно равно 30 мкР/ч).

Каждый год нашей работы мы не только проводили радиационные измерения, но и создавали карту-схему поселка с нанесенными на ней точками радиационного контроля. Мало того, мы сверяли свои полученные данные с данными ОРБ ПИЯФ РАН, если таковые в этом году проводились.

Так и в этом году: мы составили карту-схему поселка Тайцы, где вы найдете точки радиационного контроля этого года, эту карту-схему мы приводим пониже, после таблицы.

Измерения, проведенные в этом году, вы сможете увидеть в таблице 4.

Таблица 4

№ измеренияРасположение точкимин число, мкР/чмакс число, мкР/чКол-во замеровСреднее данное, мкР/ч
1.Перекресток ул. Советской и Гатчинского шоссе21281023,2
2.Перекресток ул. Юного Ленинца и Гатчинского шоссе9161011,3
3.Ж/д. вокзал, обратная сторона13201117,1
4.Школа, внутренний двор1923521,4
5.Пересечение ул. Садовой и Ягодной1621515,6
6.Пересечение ул. Санаторской и Ягодной1826521,6
7.Пересечение ул. Садовой и Большие Тайцы1116512,6
8.Пересечение ул. Санаторской и Гатчинского шоссе1930523
9.Поликлиника, выход на ул. Санаторскую1519517
10.Переезд (ул. Советская - железная дорога)1317412,6

Таблица 5

Расположение точек контроля
Поселок Тайцы
Средняя мощность дозы (мкР/ч)
за 1994 г.1за 1995 г.2за 1996 г.3за 1997 г.4
ул. Советская / Гатчинское шоссе-11-23
ул. Юного Ленинца / Гатчинское шоссе-9-11
ул. Калинина / Гатчинское шоссе-11--
ул. Кирова / Гатчинское шоссе-10--
ул. Юбилейная-1114-
ул. Крайняя-11--
ул. Карьерная-1016-
ул. Песочная-10--
пер. Полевой, 2-9--
пер. Полевой, 1-10--
пер. Ушаковский-10--
пер. Вокзальный-12--
пер. Совхозный-11--
ул. Цветочная-11--
ул. Южная-12--
ул. Железнодорожная-10--
пер. Кировский-12--
ул. Островского-9--
ул. Юного Ленинца / ул. Советская-1017-
ул. Калинина / ул. Советская-13--
ул. Пушкина / ул. Советская-10--
ул. Юного Ленинца / ул. Железнодорожная-10-18
ул. Санаторская / Гатчинское шоссе-11-23
ул. Советская / ул. Железнодорожная12911-
Въезд из Гатчины12-16-
Выезд на Красное Село12---
Автобус, остановка на ул. Песочной12-23-
Выезд на Тихвинку14-19-
ул. Октябрьская, д. 12--15-
ул. Островского, д. 19--13-
ул. Юного Ленинца / пер. Советский--14-
Вокзал---13
Поликлиника---17
ул. Садовая / ул. Большие Тайцы---13
ул. Санаторская / ул. Ягодная---22
ул. Садовая / ул. Ягодная---16
Школа (внутренний двор)---21

1-Измерения ОРБ ПИЯФ РАН
2,3,4-Общественный мониторинг

Вывод: проведя измерения в поселке Тайцы в 1995 - 1997 гг. и взяв данные измерений ОРБ ПИЯФ РАН за 1994 год, мы пришли к выводу, что радиационный фон в поселке не превышает предельно допустимого уровня (ПДУ).

КАРТА-СХЕМА ПОС. ТАЙЦЫ С НАНЕСЕННЫМИ НА НЕЙ ТОЧКАМИ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Использованная литература

  1. Экология. Безопасность. Жизнь. Программа "Школьная экологическая инициатива", часть 2. Экологическое движение "Гатчина - Санкт-Петербург", ПИЯФ РАН, 1995.
  2. Экологические проблемы в Ленинградской области и пути их решения. Анцулевич А. Е., Флоринская Т.М ТОО "ПОЛИГРАФМАШ", 1996.
  3. Cостояние окружающей природной среды Северо-западного и Северного регионов России. Санкт - Петербург," Наука", 1995 год.
  4. Отчеты Центров ГГЦСЭН и ГРЦСЭН за 1995 год.
  5. Лекции экологического лагеря "ЭКО-96".
  6. Экология. Безопасность. Жизнь. Программа "Школьная экологическая инициатива", часть 3. Экологическое движение "Гатчина - Санкт-Петербург", ПИЯФ РАН, 1996. , Общероссийские "Дни защиты от экологической опасности".
  7. "Дозиметрические приборы для населения". Поленов Б. В., Москва.Энергоатомиздат, 1991 год.
  8. 8. Федеральный закон РФ "О радиационной безопасности населения". Москва, 1995.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100