ВСЕМИРНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ

Авторы работ: Кудрявцев Игнат (10 кл.), школа- лицей № 3, г. Гатчина

Руководитель работы: Родионов А.А.

1. Происхождение сети

Агентство перспективных проектов исследований Министерства обороны США (U. S. Defense Department's Advanced Research Projects Agency - ARPA) интересовалось вопросом о том, можно ли связывать расположенные в разных местах компьютеры с помощью новой технологии, которая называлась "коммутация пакетов" (packet switching). Эта технология, в которой данные, предназначенные для переброски в другое место, разбивались на пакеты, каждый из которых имел свой "адрес назначения" ("forwarding address"), обещала возможность нескольким пользователям работать по одной и той же линии связи одновременно. Столь же важным с точки зрения ARPA было то, что такая технология позволяла создавать сети, дающие возможность автоматической маршрутизации данных по включенным в нее цепям и компьютерам.

В 1960-х годах исследователи начали эксперименты по соединению компьютеров друг с другом с помощью телефонных линий, используя фонды ARPA.

Целью ARPA было не создание современного международного сообщества, а развитие сети передачи данных, которая могла бы выдержать ядерное нападение.

Предыдущие попытки объединения компьютеров в сеть требовали наличия линии между двумя компьютерами сети, нечто вроде железнодорожной одноколейки. Технология "packet switching" позволила создавать "шоссейные магистрали" для данных, по которым много машин движутся фактически в одном и том же ряду. Каждому пакету выдается компьютерный эквивалент карты и расписание, так что его можно направить в желательное место назначения, где все такие пакеты снова соберут в сообщение, пригодное для использования человеком или компьютером.

Эта система позволила компьютерам использовать разделяемые данные, а исследователям - использовать электронную почту. Сама по себе электронная почта уже была революцией, поскольку оказалось, что подробные письма можно пересылать со скоростью телефонного звонка.

По мере того, как эта система, названная ARPANet, росла, несколько предприимчивых студентов колледжа разработали способ ее использования для проведения электронных конференций. Электронная конференция - это способ общения многих пользователей одновременно: то, что говорит один пользователь видят все остальные. Они начались как научные дискуссии, но скоро от них отпочковались конференции практически по всем аспектам жизни, как только люди осознали возможность "разговаривать" с сотнями и даже тысячами людей во всем мире.

В семидесятых годах при поддержке ARPA были разработаны правила, или протоколы, пересылки данных между различными компьютерными сетями. Эти протоколы с общим именем "Eioa?iao" сделали возможным разработку всемирной Сети, которую мы сейчас имеем и которая соединяет компьютеры всех видов через национальные границы. К концу семидесятых были разработаны связи между ARPANet и ее контрагентами в других странах. Мир оказался связан в одно целое паутиной компьютерных сетей.

В восьмидесятых годах эта сеть сетей, которая стала известна под именем Eioa?iao, развилась до невероятной степени. Сотни, а потом и тысячи колледжей, исследовательских организаций и правительственных ведомств стали присоединять свои компьютеры к этой всемирной Сети. Теперь любой владелец компьютера и модема может открыть себе окно в мир Eioa?iao. По статистике, в мире подключено к Интернету около сорока миллионов компьютеров, в России - около ста тысяч, но эти числа постоянно растут.

2. Электронная почта (E - Mail).

Электронная почта - это ваша персональная связь с миром сети. Многие люди по всему свету, которые используют Сеть, имеют свой адрес электронной почты, или электронный адрес.

Основные понятия, на которых построена электронная почта, похожи на основные концепции построения обычной почты. Вы посылаете людям письма по их конкретным адресам. Они, в свою очередь, пишут письма вам на ваш адрес. Вы также можете подписаться на электронные аналоги газет и журналов.

Электронная почта имеет серьезное преимущество по сравнению с обычной почтой - скорость. Ваше сообщение будет идти на другой конец мира не несколько дней, а несколько часов, минут, или даже секунд (в зависимости от места, где вы "бросили письмо" и состояния связи между этим местом и вашим адресатом).

Электронная почта имеет серьезное преимущество и перед телефоном. Свое сообщение вы отправляете тогда, когда это вам удобно. Ваш адресат отвечает тогда, когда ему удобно. Не надо организовывать одновременное присутствие двух абонентов на двух концах. И если телефонный разговор через всю страну быстро выливается в солидный счет, то электронная почта позволяет обмениваться большими объемами информации буквально за центы - даже если ваш абонент живет в Новой Зеландии.

3. Что такое Интернет (Internet) ?

Интернет - это сеть, в которой можно найти все и вся: и информационные стенды гигантов компьютерного мира, таких как Microsoft или Intel, это и маленькие странички простых людей, в которых они самовыражаются, рассказывают о себе, библиотеку произведений русских писателей, изображения экспонатов, которые можно увидеть в Эрмитаже, информацию об американском или российском президенте, и многое другое. Поэтому людей, которые один раз встретились с этой всемирной сетью, тянет туда еще и еще...

Есть еще одна причина, по которой люди стремятся в Интернет - это свобода. В Интернете вы можете говорить все, что хотите, ведь просторы Интернета никто не контролирует, никто не видит вашего лица.

Использованная литература:

  1. Гаффин Адам. Путеводитель по глобальной компьютерной сети Internet. Издательство "Артос", Москва, 1996.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100