ИЗУЧЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ПАКЕТА COREL PHOTO-PAINT 5.0 И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ

Авторы работ:Советов Сергей

Руководители работы: Родионов А.А., Мирошкина С.М.

Графический пакет Corel Photo-Paint 5.0
(Описание)

Welcome to Corel PHOTO-PAINT 5.0

Добро пожаловать в Corel PHOTO-PAINT 5.0 - один из лучших графических пакетов в редактировании и создании рисунков. Данная версия Corel PHOTO-PAINT 5.0 выпущена фирмой Corel Corporation в 1995 году. Corel PHOTO-PAINT 5.0 имеет инструменты, которые могут вам понадобиться для рисования, редактирования и исправления графических файлов. Corel PHOTO-PAINT 5.0 владеет способностями импортировать или просматри-вать графические файлы.

Перед тем, как начать, мы рекомендуем Вам проделать следующие операции.

  1. Заполните вашу регистрационную карту прежде, чем начать работу, и пошлите ее по почте.
  2. Установите Microsoft Windows Version 3.1 (купленную отдельно) и научитесь пользоваться ею. Не пытайтесь устанавливать или ис-пользовать Corel PHOTO-PAINT 5.0, пока Вы не сможете свободно работать в Microsoft Windows Version 3.1
  3. Установите Corel PHOTO-PAINT 5.0 на вашем жестком диске. Ин-струкции имеются в "Справке по установке".

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В документации Corel PHOTO-PAINT 5.0 используются следующие сокращения.

ЕСЛИ ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В ПОМОЩИ ...

Corel PHOTO-PAINT 5.0 обеспечивает обширную интерактивную помощь. Нажимая кнопку Fl, Вы можете получить помощь в любое время работы. Когда окно помощи появляется, Вы получаете информацию относительно команд, инструкции, как выполнить задачу, определения для терминов и т.д. Вы можете также получить помощь при выборе инструмента или части экрана. Если появляется сообщение, что помощь не установлена, то ее можно установить отдельно.

Окно помощи Corel PHOTO-PAINT 5.0

Следующая таблица содержит информацию, доступную в каждом разделе помощи Corel PHOTO-PAINT 5.0.

КнопкаФункции
Screen (Экран)Информация о частях экрана Corel PHOTO-PAINT 5.0
Menus (Меню)Описания команд меню Tools (Инструменты) Информация об инструментах в комплекте инструментов
Basics (Основы)Краткий обзор основных команд, использующихся при создании рисунков в Corel PHOTO-PAINT 5.0
How to (Как сделать)Инструкции о том, как шаг за шагом исполнять разнообразные задачи
Shortcuts ("Горячие клавиши") Список "Горячих клавиш", которые Вы можете использовать для выполнения команд и исполнения различных других функций программы
Glossary (Глоссарий)Определения терминов, используемых в Corel PHOTO-PAINT 5.0 и других графических пакетах
Support (Поддержка)Техническая информация относительно использования Corel PHOTO-PAINT 5.0 с другими программами и различными устройствами аппаратных средств компьютера. Вы также найдете информацию о новшествах в Corel PHOTO-PAINT 5.0 и информацию относительно продуктов фирмы Corel

Экран Corel PHOTO-PAINT 5.0

Corel PHOTO-PAINT 5.0 обеспечивает разнообразие инструментов и кнопок для быстрого доступа ко многим его инструментам. Экран Corel PHOTO-PAINT 5.0 изображен на рисунке 2. Каждый из элементов экрана описан в параграфах, которые следуют далее.

Control menu box (Меню управления): Обеспечивает перемещение, изменение размера, уменьшение, увеличение и закрытие окон. Каждое окно также имеет свое меню с собственными командами.

Title bar (Полоса названия): Показывает название приложения или рисунка. Для перемещения окна установите курсор на "Title bar" и нажмите на левую кнопку мыши, "несите" окно в нужное место, затем отпустите кнопку мыши. Чтобы сделать окно активным, нажмите на "Title bar" этого окна.

Minimaze button (Кнопка уменьшения): Чтобы уменьшить окно Corel PHOTO-PAINT 5.0 или окно изображения до размеров "иконки", нажмите "Minimaze button".

Maximize button (Кнопка увеличения): Нажмите "Maximize button", чтобы увеличить главное окно Corel PHOTO-PAINT 5.0 или окно изображения на весь экран. Когда окно увеличивается, "Maximize button" изменяется на восстанавливающую кнопку, которая восстанавливает окно до предыдущего размера.

Menu bar (Меню): Содержит список заголовков меню. Нажмите на необходимый Вам пункт меню, который покажет Вам список команд для вызова опций Corel PHOTO-PAINT 5.0.

Ribbon bar (Полоса функций): Обеспечивает быстрый доступ к функциям, которые обычно используются. Ко всем функциям, доступным на этой полосе, можно также обращаться через пункты меню. Вы можете выбирать опции, которые будут устанавливать режимы, при которых "Ribbon bar" будет видна или не видна. Если Вы подведете курсор мыши к нужной кнопке, то на желтом фоне высветится значение этой функции.

Появление "Ribbon bar" зависит от выбора инструмента. На рисунке пока-заны некоторые функции "Ribbon bar".

Ribbon bar - Полоса функций

Toolbox (Комплект инструментов): Обеспечивает доступ к обычно использующимся инструментам редактирования изображения. Основные инструменты описываются ниже.

Object pickerВыбор, изменение размера и формы объектов
Mask pickerВыбор, создание и изменение "масок"
Zoom toolОпределяет масштаб изображения
Eyedropper toolПолучение цвета из рисунка
Eraser toolСтирание
Pen toolРисование линий и точек
Brush toolШтрихование
Rectangle toolРисование прямоугольников, окружностей,эллипсов и т.д.
Text toolВставка текста
Fill toolЗаполнение
Effects toolСпециальные средства

Обратите внимание, что некоторые из инструментов имеют стрелки в правом углу у основания. Нажатие левой кнопки "мыши" и ожидание приводят к тому, что появляются дополнительные инструменты. Пример показывается на рисунке ниже.

Кнопка "Effects tool" - дополнительные инструменты

При выборе инструмента меню дополнительных инструментов закрывается. Нажмите на необходимый Вам инструмент, после некоторого ожидания появится, подменю дополнительных инструментов. Не отпуская кнопки мыши, выберите дополнительный инструмент из подменю комплекта инструментов или нажмите на изображение главного инструмента, чтобы отменить выбор.

Image window (Окно изображения): Содержит изображение или образ, которое Вы открыли или создали.

Info bar (Информационная полоса): Обеспечивает информацию относительно активного изображения, образа или действия. Например: для комплекта инструментов - информационная полоса показывает горизонтальное и вертикальное положение курсора мыши в окне. Обратите внимание, что единицы показываемой меры определены в пункте "Preferences" из ме-ню "Special". Когда курсор помещен поверх комплекта инструментов или пункта меню, информационная полоса показывает краткое описание этого средства или пункта меню.

Правая сторона информационной полосы содержит 6 окон, которые показывают цвет инструмента, цвет фона и заполнение. Четвертое окно показывает информацию относительно изображения и масок. Если изображение было открыто не полностью, иконка образа появляется в этой области. Если маска представлена, то соответствующее изображение маски показано.

"Info bar" - Информационная полоса

Window border (Рамка окна): Рамка окна изображения Corel PHOTO-PAINT 5.0. Вы так же можете изменить размер окон. Обратите внимание, что это не изменяет размер изображения, это только изменяет размер окна.

Horizontal/Vertical scroll bars (Полосы прокрутки): Появляются, когда изображение больше, чем текущее окно. Полосы прокрутки содержат маркеры, называемые бегунками; они отмечают позиции курсора в рисунке по вертикали и по горизонтали. С помощью мыши можно прокручивать разные части рисунка.

Использование Corel PHOTO-PAINT 5.0 "Roll-ups" ("Рулон")

Corel PHOTO-PAINT 5.0 "Roll-ups" ("Рулон") - это окна диалога, которые остаются на экране активными, пока Вы не закрываете их. "Roll-ups" ("Рулон") упрощает Ваши действия, избегая потребности к неоднократному доступу из меню.

Они называются "Roll-ups" ("Рулонами"), потому что Вы можете "сворачивать" его подобно рулону, закрывая видимую часть, пока она не понадобится Вам снова. Пример "Roll-ups" ("Рулона") показывается на рисунке ниже.

"Roll-Up" - "Рулон"

Специальный тип окна, который контролирует выбор и работу с файлами, набросками (очертаниями), средства установки и другие опции. "Roll-Up" содержит в себе многое из того, что вы можете найти в диалоговом окне: командные кнопки, инструменты для работы с текстом и графикой и мно-гое другое.

Как "свернуть" или "развернуть""Roll-Up" ("Рулон"):

Как закрыть "Roll-up" ("Рулон"):

Как переместить "Roll-up" ("Рулон"):

Как получить помощь при открытом "Roll-up" ("Рулоне"):

Как модифицировать открытый "Roll-up" рулон:

  1. Войдите в "Control menu" ("Меню окна");
  2. Сделайте одно из следующего:

Выберите "Arrange All" ("Модифицировать все"), чтобы "нести" весь активный "Roll-up" ("Рулон"), и переместите его в верхний угол окна Corel PHOTO-PAINT 5.0.

ОТКРЫТИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА

Corel PHOTO-PAINT 5.0 позволяет Вам открывать векторные файла так же хорошо, как и bitmap. Векторные файлы конвертируются в bitmaps при открытии. В дополнение Corel формату (. CPT) Corel PHOTO-PAINT 5.0 под-держивает еще несколько различных форматов, включая BMP, TIFF, PCX и EPS.

    Открытие существующего файла:

  1. Выберете "Open" из меню "File".
  2. Справа показывается предварительный просмотр рисунка.

  3. Выберете тип файла. Нажмите на стрелку в правом углу пункта "List Files of Туре".
  4. В списке выберите тип файла, который Вы хотите открыть.
  5. Если необходимый файл находится на другом диске или директории, то выберите диск из списка дисков и директорий из списка директориев.

    Нажмите кнопку "Options", которая позволяет сортировать файлы в списке файлов по дате создания или имени файла. Это полезно, если Вы работаете с недавно созданным файлом. Выбор по дате выведет все файлы из списка файлов, самый ранний будет вверху, а самый "старый" внизу.

    Кнопка "Options" также показывает информацию относительно размера файла и формата, в котором он создан.

  6. Нажмите "Preview", чтобы просмотреть, не открывая рисунок, если Ваш рисунок еще не показывается.
  7. Когда "Preview" отмечено, Ваш рисунок появляется в окне быстрого просмотра. Векторные файлы, которые не имеют формата bitmap, связанного с ними, не могут быть просмотрены.

  8. Нажмите "OK" или дважды на имя файла.
  9. Справа, в окне быстрого просмотра, появятся проценты, показывающие прогресс считывания файла.

СОХРАНЕНИЕ РИСУНКА

"Save", эта команда сохраняет изображение в файл. Окно "Save as" показывается ниже, оно позволяет выбирать имя сохраняемого файла, его тип и диск, на котором необходимо сохранять.

    Для сохранения нового изображения:

  1. Выберете "Save" из меню "File".
  2. Сделайте одно из следующего:
  3. Выберете формат файла из пункта "Save File as Туре". По умолчанию, это тип Corel PHOTO-PAINT 5.0 (CPT).
  4. Некоторые форматы файлов позволяют Вам сохранить файл как сжатый или несжатый. Пункт "File Sub-Format" показывает, возможно ли сжатие данного файла в данном формате.
  5. Выберете сжатый или несжатый из пункта "File Sub-Format", в зависимо-сти от необходимости.

  6. Нажмите "Backup", чтобы сохранить резервный файл текущего изображения. Резервные файлы имеют расширение со знаком вопроса первым символом расширения, последние два, как у обычного файла (например: ?CX для PCX, ?FF для TIFF и т.д.).
  7. Выберете "OK".

Если появляется окно, которое предупреждает Вас о том, что Вы собираетесь переписать существующий файл. Если Вы выберете "Да", Вы замените существующий файл вашим текущим изображением. Если Вы выберете "Нет", команда сохранения игнорируется.

Как только Вы сохранили изображение в файле, Вы можете использовать команду сохранения в любое время, чтобы сохранить любые дальнейшие изменения, которые Вы могли сделать. Используйте команду "Save as" для сохранения изображения с новым именем или в директории, или диске.

НАСТРОЙКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Вы можете настроить Corel PHOTO-PAINT 5.0 по Вашему вкусу для облегчения работы. Это можно делать, выбирая нужную команду в пункте "меню" "Special". Например, Вы можете разрешить или нет показ "Ribbon bar" и "Pop-up help" . Вы можете выбрать установки, с которыми будут создаваться ваши новые файлы. Вы можете также определить цвет объекта и маски.

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК

Corel PHOTO-PAINT 5.0 помнит последнее действие, которое Вы выполнили в течение текущей работы. Если Вы делаете ошибку, команда "Undo" может вернуть одно действие.

Команда "Checkpoint" из меню "Edit" может использоваться в любое время, если Вы хотите использовать какойлибо эффект, но не хотите портить оригинальный рисунок. Вы можете выполнять несколько действий после того, как Вы выбрали "Checkpoint" и если Вы не довольны результатом, просто выберите "Restore to Checkpoint", чтобы восстановить первоначальное изображение. Это устраняет потребность сохранять несколько версий изображения. Конечно, если Вам нравится результат и Вы все еще хотите хранить оригинал, можете сохранить самые последние изменения под различными именами файлов.

Команда "Revert" из "меню" "File" может использоваться, чтобы возвратиться к последнему сохраненному изображению. Это можно использовать, когда "Undo" недоступен или Вы хотите отменить больше, чем одно действие.

ВЫХОД ИЗ COREL PHOTO-PAINT 5.0

Команда "Exit" из меню "File" заканчивает, закрывает Corel PHOTO-PAINT 5.0. Если Вы сделали какиелибо изменения со времени последнего сохранения Вашего файла, Corel PHOTO-PAINT 5.0 предложит Вам сохранить Ваш файл перед выходом. Выберете "Да" для сохранения изменений.

ПРИМЕНЕНИЕ COREL PHOTO-PAINT 5.0 ПРИ СОЗДАНИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ

На карте-схеме Гатчинского района (см. карту далее), я привожу данные по обследованию качества водопроводной воды на процент несоответствия результату бактериологических анализов воды.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100