КОМПЛЕКСНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА ХОХЛОВО ПОЛЕ

Авторы работ:Орлова Надежда (7кл.), Сорокина Дарья (7 кл.), Севериков Алексей (9 кл.), Холмова Антонина (9 кл.), школа-лицей № 3, г. Гатчина

Компьютерная графика: Советов Сергей, Кудрявцев Игнат

Руководители работы: Лаппо О.В., Мирошкина С.М.

Оценку состояния окружающей среды микрорайона Хохлово поле мы начали с изучения карты микрорайона в масштабе 1:2000, которую нам предоставили в мэрии города, в отделе главного архитектора.

Эта карта послужила основой для нанесения на неё наших результатов работы, для определения степени застройки микрорайона жилыми и промышленными постройками, площади автомагистралей, степени озеленения и определения примерной численности населения.

Микрорайон Хохлово поле располагается на северо-западе г. Гатчины. Площадь его приблизительно 1,5 км2, проживает на территории микрорайона приблизительно 11 тыс. человек.

На территории микрорайона, кроме жилых районов, находятся учреждения: школа, ясли-сады № 1, 10; гостиница "Академическая", бассейн "ПИЯФ" и другие, а также промышленные предприятия: ПО "Гатчинсельмаш", консервный завод, промкомбинат, швейное ателье, часть территории занята гаражами.

Степень застройки промышленными предприятиями 24 м2/ чел., оценивается как слабая, т. к. довольно большая часть территории занята жилыми строениями и сферой обслуживания.

Район хорошо озеленён, на одного человека приходится 33 м2 зелёных насаждений, это без учёта того, что в непосредственной близости от жилых зданий находится Орлова роща.

Формы озеленения разнообразны; они включают скверы, цветники, небольшие группы деревьев, посадки деревьев на улице.

Никакое озеленение и никакие очистные сооружения на предприятиях не спасут нас от бытового мусора, количество которого с каждым годом увеличивается, изменяется его состав (все больше мусора химического производства).

Как показал рейд по улицам города, чистоту улиц можно оценить как среднюю (смотри "Методику работы комплексного обследования экологического состояния близлежащих районов"), не все жители привыкли выбрасывать мусор в специально отведенные места.

Несмотря на достаточное количество контейнерных площадок для мусора, обнаружены две несанкционированные свалки (ул. Рощинская, ул. Подрядчикова).

Из-за несвоевременного вывоза мусора, можно наблюдать его сжигание прямо в контейнерах, что вызывает дополнительное загрязнение воздуха и почв, а значит, наносится вред здоровью человека. О недостаточно хорошем санитарном состоянии, да и нравственности жителей микрорайона, говорит наличие бродячих собак и кошек, птиц семейства врановых: ворон, галок, голубей. Привлечению птиц и бродячих бездомных животных к контейнерным площадкам способствует отсутствие сортировки отходов и несвоевременный их вывоз.

Главная магистраль нашего города - проспект 25 Октября - с востока ограничивает микрорайон. По нему проходит большое количество автомобилей (до 1000 в час), что создает угрозу шумового загрязнения (до 80 дБ) и химического загрязнения воздуха, почв, листьев продуктами сгорания топлива.

Химический анализ листьев деревьев, растущих вдоль проспекта, подтвердил наличие свинца в них.

Степень загрязнения территории промышленными предприятиями средняя. Здесь находятся предприятия, в отх.одах которых присутствуют тяжелые металлы (ПО "Гатчинсельмаш"), химические загрязнители (валяльный цех Промкомбината, консервный завод), горюче смазочные материалы (воинская часть, частные гаражи).

Состояние воздуха и атмосферных осадков можно оценить (используя данные СЭС и результаты практической работы по определению качества атмосферных осадков), как почти соответствующих нормам ПДК, так как превышение норм не носит постоянный характер. Это во многом зависит от того, что не все предприятия работают на полную мощность.

В соответствии со шкалой звукового загрязнения уровень шума довольно высок (в дневное время - 60 и более дБ, в ночное - 30 - 40 дБ).

Измерения радиационного фона были проведены наряду с измерениями шума.

Измерение радиационного фона в микрорайоне Хохлово поле.

Места определения радиационного фонаЗначение каждого из 3 измерений,в мкР/ч Среднее,в мкР/ч
123
1У дворца бракосочетаний17141515
2Ул. Академика Константинова, д. 517181817
3Ул. Крупской, д. 915151715
4Около дет/садов14121413
5Ул. Крупской, д. 817141415
6Ул. Академика Константинова, д.618151616

Карта-схема территории микрорайона Хохлово поле

Условные обозначения:
- жилые дома
- заводы, учреждения и другие пром. предприятия
- несанкционированные свалки
- места замера радиации

Измерения радиационного фона показали, что уровень гамма - излучения соответствует норме.

В целом, экологическое состояние окружающей среды микрорайона Хохлово поля можно оценить как посредственное (38 баллов). Смотри аттестационный лист Хохлова поля.

Аттестационный лист комплексного обследования

Населенный пункт - г. Гатчина

Район - Хохлово поле

Аттестационная дата - июнь 1997 г.

Показатели экологического состоянияБаллы
1.Застройка промышленными предприятиями (на одного жителя)2
2.Озеленение (на одного жителя)2
3.Разнообразие форм озеленения2
4.
    Благоустройство:
  • чистота улиц;
  • наличие контейнеров для мусора;
  • наличие несанкционированных свалок, помоек.

3
2
1
5.
    Состав фауны:
  • наличие бродячих собак, кошек;
  • наличие колоний врановых (ворон, галок);
  • наличие певчих воробьиных птиц.

2
2
3
6.Количество автотранспортных средств (на одного жителя)5
7.Площадь дорог (на одного жителя).1
8.Оснащенность промышленных предприятий очистными сооружениями.1
9.Анализ проб воздуха (среднегодовые данные СЭС) на соответствие ПДК.2
10.Анализ атмосферных осадков (среднегодовые данные СЭС) на соответствие ПДК.2
11.
    Звуковое загрязнение:
  • в дневные часы;
  • в ночные часы

3
3
 итого:36

Вывод: состояние территории микрорайона Хохлово поле - посредственное.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100