КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕЛКА ПУДОСТЬ

Авторы работ:Баранова Кристина, средняя школа, пос. Пудость

Компьютерная графика: Бухвалов Юрий, Советов Сергей

Руководители работы: Лаппо О.В., Мирошкина С.М.

Я люблю свой поселок и хочу сделать так, чтобы можно было гордится его чистотой и красотой. Я поехала в экологический лагерь "ЭКО-97" не только для того, чтобы узнать экологическое состояние моего поселка, но и потому, что я обеспокоена экологическим состоянием города Гатчины и Гатчинского района.

    В направление моей работы входило:
  1. познакомится с основными источниками загрязнения окружающей среды и основными методами экологического мониторинга;
  2. провести комплексное обследование экологического состояния поселка Пудость;
  3. познакомиться с элементарными методиками исследования состояния территории;
  4. составить аттестационный лист комплексного экологического состояния поселка Пудость на основе методик с которыми я ознакомилась в "ЭКО-97".

Поселок Пудость занимает небольшую территорию, в нем проживает 2000 человек. Поселок средне застроен промышленными предприятиями, на его территории находятся предприятия: птицефабрика "Скворицы", цех переработки, котельная , очистные сооружения.

Озеленение поселка Пудость довольно высокое, примерно 50 м2/чел. На территории поселка разбиты скверы, цветники и проводится посадка деревьев. Большое разнообразие форм озеленения создает эстетическую красоту поселка, что тоже не маловажно. Правда, чистота улиц поселка Пудость - средняя, это происходит из-за недостаточного количества мусорных контейнеров на улицах нашего поселка, контейнеры убирают недостаточно часто и ветер разбрасывает мусор по всему поселку. С несанкционированными свалками и помойками большая проблема в нашем поселке - небольшие свалки мусора (примерно 10x1 м) встречаются на каждом повороте. Ну, а если есть свалки, то есть и бродячие животные. Чем больше помоек, тем больше бродячих собак и кошек, ворон и галок и тем больше распространяются разные инфекционные заболевания, которыми может заболеть человек.

Транспорта в поселке очень мало. На самом оживленном шоссе проходит около 50 машин в час. А так как, количество автотранспорта минимальное, то выделение ядовитых выхлопных и угарных газов, также мало, а это во многом сказывается на экологическое состояние поселка, т.е. на чистоту воздуха. Отсутствие больших шоссе и магистралей рядом с поселком хорошо сказывается на состояние поселка.

В связи с тем, что рядом с поселком не проходит больших дорог, а значит отсутствуют шумовые загрязнения, т.е. звуковое загрязнение не очень большое.

Анализ проб воздуха и атмосферных осадков приближен к норме, все это достигается благодаря большому количеству и разнообразию растительности и небольшому количеству автотранспортных средств, воздух почти соответствует нормам ПДК. Анализ осадков, который мы проводили в лагере показал отсутствие примесей нитратов и сернистой кислоты.

Описание технологической схемы работы очистных сооружений.

Хозбытовые сточные воды от жилпоселка Пудость и производственные стоки от птицефабрики "Скворицы" (отделение Пудость) по сборному самотечному коллектору поступает в приемный резервуар канализационной насосной станции, расположенной на площадке биологической очистки. КНС сточные воды перекачиваются по напорному коллектору (диаметр равен 200 мм) в приемную камеру - гаситель напора, затем по бетонным лоткам, поступают на сооружения механической очистки - песколовки с круговым двигателем воды и двух ярусные отстойники, где происходит помимо задержания минеральных взвесей, также частичное осаждение органических загрязнений. Из отстойников осветленные стоки самотеком поступают в дозирующее устройство, и далее, в распределительную систему высоконагружаемых биофильтров. В загрузке биофильтров осуществляется обработка органических загрязнений стоков при посредстве микроорганизмов, функционирующих на поверхности загрузочного материала, так называемой биологической пленки. Окисление органики происходит под воздействием кислорода воздуха, подаваемого в тело биофильтра снизу - вентиляторами низкого давления. После биофильтра по сборным отводящим лоткам стоки поступают на вторичные отстойники, где осуществляется осаждение выносимой с биофильтра отработанной биопленки. Осветленные стоки через ершовый смеситель направляются в контейнерные резервуары, где происходит их обеззараживание при контакте с хлором, и далее, на доочистку в биологические пруды. Роль контактных резервуаров выполняют емкости предварительного отстаивания, предусмотренные на линии аэруемых биопрудов. Аэрация биопрудов по проекту осуществляется механическими аэраторами. После биопрудов очищенный и обеззараженный сток отводным коллектором выбрасывается в реку Ижору.

На основании вышеизложенного, и взяв на вооружение таблицы комплексного экологического обследования состояния близлежащих районов я составила аттестационный лист

Аттестационный лист комплексного экологического обследования поселка Пудость.

Населенный пункт - п. Пудость

Район - территория поселка

Дата аттестации - июнь 1997 г.

Показатели экологического состоянияБаллы
1.Застройка промышленными предприятиями (на одного жителя)3
2.Озеленение (на одного жителя)2
3.Разнообразие форм озеленения2
4.
    Благоустройство:
  • чистота улиц;
  • наличие контейнеров для мусора;
  • наличие несанкционированных свалок, помоек.

3
3
3
5.
    Состав фауны:
  • наличие бродячих собак, кошек;
  • наличие колоний врановых (ворон, галок);
  • наличие певчих воробьиных птиц.

2
3
3
6.Количество автотранспортных средств (на одного жителя)1
7.Площадь дорог (на одного жителя).3
8.Оснащенность промышленных предприятий очистными сооружениями.2
9.Анализ проб воздуха (среднегодовые данные СЭС) на соответствие ПДК.2
10.Анализ атмосферных осадков (среднегодовые данные СЭС) на соответствие ПДК.2
11.
    Звуковое загрязнение:
  • в дневные часы;
  • в ночные часы

4
3
 итого:41

Состояние территории поселка Пудость - посредственное.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100