ОРГАНИЗМ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Авторы работ:Сыроветник Маша, (9 кл.), средняя школа № 9, г. Гатчина

Руководитель работы - Куракова Н.Г.

В наше трудное время, когда атмосфера загрязнена выбросами, к тому же разрушающими озоновый слой, когда гидросфера загрязнена сбросами промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод, почва загрязнена твердыми и жидкими отходами, химическими и радиоактивными соединениями, организму все труднее справиться с загрязнением. Для защиты от ксенобиотиков (греч. "ксенос" - чужой, "биос" - жизнь) в организме образовались свои механизмы.

    Вот самые важные из них.
  1. Это системы барьеров, препятствующих проникновению ксенобиотиков во внутреннюю среду организма, а также защищающих особо важные органы (мозг и др.) от тех," чужаков", которые все же прорвались в организм.
  2. Это особые транспортные механизмы для выведения ксенобиотиков из организма.
  3. Это ферментные системы, которые превращают ксенобиотики в соединения менее токсичные и легче удаляемые из организма.
  4. Это тканевые депо, где как бы под арестом могут накапливаться некоторые ксенобиотики.

Барьеры - это кожа, эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Образованы эти барьеры одно- или многослойными пластами клеток. Однако некоторые вещества могут преодолеть эти барьеры. Если же ксенобиотики прорвались в кровь, то там их встретят гистогематические барьеры, расположенные между тканью и кровью, но и гистогематические барьеры не всегда непреодолимы для ксенобиотиков - ведь снотворное и некоторые лекарства действуют на нервные клетки, а значит, они барьер проходят. Некоторые ксенобиотики могут повреждать клетки, образующие гистогематические барьеры, делая их легко проникаемыми. Транспортные системы обнаружены во многих органах. Наиболее мощные находятся в клетках печени и почечных канальцах. В органах, защищенных гистогематическим барьером, имеются особые образования, откачивающие ксенобиотики в кровь из тканевой жидкости.

Ферментные системы превращают ксенобиотики в менее ядовитые соединения, которые легче поддаются выводу из организма. Для этого используют ферменты, катализирующие или разрыв какой-либо химической связи в молекуле ксенобиотика, или наоборот, соединение его с молекулами других веществ. Чаще всего в итоге получается органическая кислота, которая легко удаляется из организма. Наиболее мощные ферментные системы находятся в клетках печени.

Депо ксенобиотиков - место избирательного накапливания некоторых вредных веществ.

На всем протяжении эволюции животных и человека главными воротами проникновения в организм чужеродных веществ оставался желудочно-кишечный тракт. Сформировались и соответствующие механизмы обезвреживания проникающих из кишечника в кровь ксенобиотиков: Защитную функцию "взяла" на себя печень. Этот мощный "химический завод" обеспечивал сохранение постоянства внутренней среды организма. Теперь положение коренным образом изменилось из-за значительного и разнообразного загрязнения окружающей среды. По этой причине организм человека значительно более чувствителен при проникновении в него токсических веществ как через легкие, так и через желудочно-кишечный тракт. Проникновение различных вредных веществ повышенной концентрации через органы дыхания, менее защищенные, чем желудочно-кишечный тракт, в наши дни привело к существенному изменению состояния организма. Развилась патологическая повышенная чувствительность организма. Ощутимыми темпами происходит накопление наследственных пороков. Широкое распространение получили: хронический бронхит, и редкие прежде формы легочной патологии, такие как аллергическое воспаление альвеол (болезни птицевода, табаковода, "легкое фермера" и др.). Увеличилось число больных бронхиальной астмой, наиболее тяжелое проявление аллергии. Особую тревогу вызывает увеличение количества больных раком легкого. Загрязнение воды может оказать вредное воздействие на здоровье людей двумя путями:

Большой вред здоровью человека наносят нитраты, содержащиеся в овощах и фруктах, на которые они попали с водой, в которой были нитраты, с чрезмерным количеством удобрений, со свежим, неперепревшим навозом. В каждом овоще или фрукте не должно быть нитратов, но если они есть, то их должно быть не более предельно допустимого значения. За содержанием нитратов в плодоовощной продукции наблюдает государственный санитарный контроль с целью обеспечения безопасности использования ее для питания населения.

Таблица

Название Из открытого грунтаИз закрытого грунтаДопустимое отклонение
Картофель250-60-
Капуста б/к    
- ранняя900-211-
- поздняя500-133-
Морковь    
- ранняя400-98-
- поздняя250-60-
Томаты1503004072
Огурцы1504004098
Свекла столовая1400-371-
Лук репчатый80-17-
Лук перо600200147196
Зелень20003000487742
Дыня90-20-
Арбуз60-11-
Яблоки60-11-
Виноград60-11-
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100