РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ ГАТЧИНСКОГО РЕГИОНА

Авторы работ: Бондаренко Ирина(8 кл.), Загайная Оксана ( 10 кл.),Закревская Элла (10 кл.),
средняя школа № 9,г. Гатчина

Руководители работы: Мавлютова О.С., Бездольная Л.И.

Несколько лет на базе третьей школы существует экологический лагерь, главная задача которого - охрана природы. Из разных районов Ленинградской области сюда приезжают дети, интересующиеся экологией, готовые серьезно заниматься этой наукой. Для нас очень важна проблема защиты окружающей среды от загрязнения.

Посещая экологический лагерь, мы можем оказывать существенную, реальную помощь природе. В программу лагеря входят прогулки по Гатчинскому парку с целью более детального изучения растений, степени загрязнения озер и водоемов.

Гуляя по парку, вслушиваешься в пение птиц, любуешься прекрасными пейзажами. В парке можно встретить разнообразные деревья: красавицы березки, дубы-великаны. Они, создавая романтический колорит, делают парк еще красивее и изящнее.

Невозможно представить Гатчину без озер, в зеркальной глади которых отражаются голубое небо, зеленая трава. Не зря ее называют городом озер.

Кроме того, в Дворцовом парке растут очень интересные растения, которых, к сожалению, осталось очень мало. К ним относятся: первоцвет весенний, белокрыльник болотный, венерин башмачок, касатик желтый, купальница европейская, кубышка желтая, ландыш майский, дуб с галлами.

Первоцвет весенний - широко распространенное растение, встречающееся по лугам, степям, полянам, опушкам, лесам, вырубкам. Цветет в апреле-мае. Лекарственное, декоративное. В листьях весеннего первоцвета -6% витамина С. Всего в двух ароматных листках содержится суточная норма витамина С.

Белокрыльник болотный - часто встречается по болотам, топким берегам водоемов, торфяным канавам. Цветет в мае-июне. Растение ядовитое. Высушенные и обработанные богатые крахмалом корневища могут использоваться в пищу.

Венерин башмачок - северная орхидея. Из-за своей губы (а у этого растения она особенно вздута) цветок действительно напоминает туфельку. В народе поэтому назвали ее "марьин башмачок", "кукушкин башмачок", "богородицын сапожок".

Венериных башмачков несколько видов. Все они редкие, но чаще других встречается башмачок настоящий. Растет он в сырых местах. В начале лета можно увидеть его пурпурно-желтые цветы.

Венерин башмачок очень редко встречается в Ленинградской области.

Касатик желтый - многолетник с толстым корневищем и плотным, прямостоячим, ветвистым в верхней части стеблем. Листья длинные, мечевидные, с ясно заметной средней жилкой.

Цветки желтые, крупные, на верхушке стебля и его разветвлениях.

Используется в качестве лекарственного сырья. Используются корневища, содержащие эфирное масло, иридин, крахмал, сахар, дубильные вещества, органические кислоты.

Отвар корней касатки применяют в качестве отхаркивающего. Сухой толченый корень применяют как местное противовоспалительное и обезболивающее.

Купальница европейская - многолетник с коротким корневищем и шнуровидными корнями, прямостоячим, простым стеблем.

В Ленинградской области можно встретить купальницу европейскую, хотя и не часто. Растет по полянам, лесным опушкам, кустарникам и лугам.

Лечебное применение в народной медицине имеют цветки и корни. Цветки собирают в мае, корни - осенью.

Используют их как мочегонное средство, при заболеваниях печени.

Распаренной травой лечат также наружные опухоли, так как купальница обладает и противовоспалительными свойствами.

Растение ядовито! Применение внутрь требует осторожности.

Кубышка желтая - крупное, водное, многолетнее растение с подводным, горизонтальным корневищем. Листья плавающие, плотные, с сердцевидным основанием. Цветки крупные, желтые, выдаются из воды на 5-6 см.

Растет в мелких водоемах, озерах, медленно текущих реках.

В качестве лекарственного сырья используются корневища.

В народной медицине отвар корневищ употребляют при туберкулезе легких, воспалении почек, мочевого пузыря.

Водный настой свежих цветков применяют в качестве снотворного и как успокаивающее при воспалениях. Настой цветков, кроме того, употребляют для ванн как наружное болеутоляющее при ревматических болях.

Ландыш майский - многолетник. На стройном стебельке высотой в 15-25 см склоняются жемчужные бутоны, а ниже - фарфоровые кувшинки - цветки. В середине цветка находится зеленый пестик, по краям венчика прикреплены шесть тычинок. Цветок опыляется шмелями и пчелами. После опыления вместо цветков появляются зеленые, а потом ярко-красные ягоды-шарики.

Растёт в смешанных и лиственных лесах, зарослях кустарников.

В качестве лекарственного сырья используют траву (листья с соцветиями) и цветки ландыша, содержащие сапониты, эфирное масло, аскорбиновую кислоту и др.

Из ландыша производят кардиотонические препараты: настойку и "Коргликон", применяемые при сердечных заболеваниях (неврозы, сердечная недостаточность).Растение ядовито!

Дуб с галлами - на листьях дуба часто можно увидеть красновато-желтые или зеленые шарики, похожие на маленькие яблоки. Что это такое? Внутри такого яблока окажется гусеница орехотворка. Шарик-галл образовался от укуса насекомого-родителя, помощь природе.

Нередко прекрасную картину омрачает мусор, разбросанный повсюду, плавающий в водоемах. Чтобы сделать наш парк хоть немного чище, мы собирали этот мусор. Но ведь этого недостаточно. Каждый человек должен осознавать, что надо беречь и охранять природу.

Гатчина имеет насколько экологических проблем, для разрешения которых нужно время и желание людей.

Беречь и охранять все живое - вот главная задача экологического лагеря

Все вышеперечисленные растения редко встречаются в Ленинградской области. Так как они очень красивые и приносят пользу людям, их надо беречь!

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100