ЛИШАЙНИКИ. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ВОЗДУХА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ ГАТЧИНСКОГО ДВОРЦОВОГО ПАРКА

Авторы работ:Тихомиров Сергей (9 кл.), Штамм Владимир (9 кл.), Дунаева Ольга (9 кл.), Коновальчик Татьяна (9 кл.), Бухвалова Ирина (8 кл.), Полонская Юлия (8 кл.), средняя школа, пос. Тайцы

Компьютерная графика: Советов Сергей, Бездольный Антон, Бухвалов Юрий

Руководители работы: Мавлютова О.С., Мирошкина С.М., Бездольная Л.И.

Так как экологическая ситуация в наше время вызывает серьезную озабоченность общественности, то одной из первоочередных задач является создание экологической карты региона, на которой была бы обозначена общая степень загрязнения различных территорий.

Первыми на загрязнения окружающей среды реагируют живые организмы. Мы решили исследовать загрязнение воздуха по лишайникам. Лишайники представляют своеобразную группу комплексных организмов, тело которых всегда состоит из двух компонентов - гриба и водоросли. Еще немногим более 100 лет назад лишайники были для ученых великой загадкой. Первым их начал изучать в 1867 году Симон Швенденер. Сейчас известно около 2000 видов лишайников. Чем же лишайники отличаются от растений?

  1. Специфический признак лишайников - сожительство двух разных организмов - гетеротрофного гриба и автотрофной водоросли.
  2. Лишайники образуют особые морфологические типы, жизненные формы, не встречающиеся отдельно у слагающих лишайниковое сообщество грибов и водорослей.
  3. Для лишайников в целом и каждого из их компонентов в отдельности характерен особый тип метаболизма.
  4. Весьма специфична биохимия лишайников, образование в них вторичных продуктов обмена - лишайниковых веществ, не встречающихся в других группах организмов.
  5. Лишайники также отличаются органами размножения.

Лишайники делят на три группы: накипные, кустистые и листоватые. В наших парках встречаются преимущественно серые накипные, серые лиственные, серые кустистые, желтые накипные и желтые лиственные лишайники.

  1. Накипные лишайники. Их слоевища имеют вид корочки толщиной 1-2 мм, но иногда достигают в толщине 5 мм ( 0,5 см). Накипные лишайники имеют чаще всего желтоватый и зеленовато- беловатый цвета.
  2. Листоватые лишайники. Их слоевища имеют вид листовидной пластинки, горизонтально расположенной на субстрате. Они в основном округлой формы. Слоевища листоватых лишайников достигают в диаметре 10- 20 см.
  3. Кустистые лишайники. Их слоевища имеют вид прямостоячего или повисающего кустика высотой от нескольких миллиметров до 40 сантиметров.

Вообще лишайники растут очень медленно. Самые медленно растущие лишайники - накипные (0,25-0,5 мм/ год). Намного быстрее растут листовые и кустистые.

Лишайники по-разному реагируют на загрязнение воздуха. На этой основе стало развиваться особое направление индикационной экологии - лихеноиндикация.

Долгое время не могли объяснить, какие именно факторы приводят к обеднению флоры лишайников. Было выяснено, что на них влияет двуокись серы (SO2), так как в хлоропластах водорослевых клеток появляются бурые пятна, клетки начинают болеть и отмирать.

Перед началом работы мы поставили для себя цель: на экологической тропе исследовать загрязнения воздуха. На экологической тропе нами были выбраны наиболее пригодные для экспресс-оценки деревья. Результаты наших исследований приведены в таблице.

Таблица

Исследование загрязнения воздуха на экологической тропе

№ точкисерый лишайник желтый лишайникчисло видовстепень загрязне ния
накипнойлистоватыйкустистыйнакипнойлистоватый
1.+++  3.II
2.++   2.III
3. + ++3.II
4.++   2.III
5.++ + 3.II
6.+++  3.II

Класс загрязнения:

  1. идеально чистый
  2. чистый
  3. относительно чистый
  4. загрязненный

В ходе исследования мы выявили следующие закономерности:

  1. Чем сильнее загрязнен воздух, тем меньше на отвалах деревьев встречается видов лишайников и тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев.
  2. Первыми при повышении загрязнения исчезают кустистые лишайники, затем листоватые и накипные.

Эта закономерность хорошо прослеживается на нашей экологической тропе.

Вывод: Гатчинский Дворцовый парк является экологически чистым.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100