ИССЛЕДОВАНИЕ ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА ГАТЧИНСКОГО ПАРКА ПО ХВОЙНЫМ РАСТЕНИЯМ ( СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ)

Авторы работ: Харкевич Александра ( 9 кл.), Иванова Екатерина ( 9кл.), средняя школа № 9, г. Гатчина

Компьютерная графика - Советов Сергей

Руководитель работы - Бездольная Л.И.

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Сосна - общеизвестное вечнозеленое хвойное дерево из семейства сосновых, высотой до 40 метров.

История: Это было почти 300 лет назад. Моряки на корабле, шедшем в Канаду, один за другим заболели цингой. Выжили лишь те, которые стали пить настой сосновой хвои. А много лет спустя был открыт секрет этого чудодейственного настоя: оказалось, что он содержит в большом количестве витамин С, необходимый человеку.

Также в сосновых почках имеется эфирное масло (скипидар). В свежей хвое найдены эфирное масло, аскорбиновая кислота, витамин К, каротин, витамины В1, В2, Р. В коре и в иголках содержатся антоцианы.

С давних пор люди оценили многие замечательные свойства сосны. Одно из них - стойкость и прочность.

Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни ветры. Одного лишь боится сосна - темноты. Ей нужно много солнца и света. У сосны очень длинные корни, и благодаря им дерево добудет все, что ему нужно для жизни, даже из песчаной почвы, где мало влаги и питательных веществ.

А не замечал ли ты, что в сосновом бору легче дышится? Это еще одно интересное и полезное свойство сосны - способность очищать воздух от вредных бактерий. Ученые установили, что в воздухе соснового леса в 10 раз меньше бактерий, чем, например, в березовом лесу. Поэтому в сосновых борах устраивают лесные школы, пионерские лагеря, санатории.

Ель на сосну похожа и не похожа. Она меньше, менее вынослива, хвоинки располагаются иначе, шишки другой формы. И все-таки они близкие родственники, хотя общих признаков у них мало. Но главный признак - хвоинки вместо листьев, объединяет их в один класс - хвойные деревья.

Никто никогда не видел ель или сосну без хвои (конечно, если дерево не засохло), поэтому называют сосну и ель вечнозелеными растениями.

Хвойные деревья приносят пользу - их смола и прочная древесина широко применяются в разных областях промышленности и хозяйства. А из хвои только одной сосны можно получить столько полезных витаминов, что их хватит человеку на целый год.

МЕТОДИКА НАШЕЙ РАБОТЫ

Мы проводили исследования в Гатчинском дворцовом парке. С помощью этих методик мы хотели проверить загрязненность воздуха. Наблюдения проводились в различных местах нашего парка, где растут сосны. Большинство из них растут на берегу Белого озера.

На многих найденных нами деревьях отсутствует почти половина хвои, но на некоторых деревьях хвоя почти не опадает. В среднем длина хвои бывает 4,5- 5,5 см. Высота сосен около тридцати метров.

Загрязненность воздуха определяется по классу загрязнения и возрасту хвои.Надо взять хвоинки и рассмотреть их внимательно.

    Есть три класса повреждения:
  1. хвоинки без пятен;
  2. хвоинки с небольшим числом мелких пятен;
  3. хвоинки с большим числом черных и желтых пятен, некоторые крупные, во всю ширину хвоинки.

В нашем парке практически во всех наблюдаемых районах класс повреждения - первый. Но в некоторых местах класс повреждения хвои второй и третий. Осматривая сравнительно молодую хвою, мы выяснили, что хвое 2,5-3 года.

Опадает хвоя во многих местах очень сильно. Было так, что хвоя находилась только на самой верхушке, а на остальных ветках хвои не было. Но на нескольких соснах хвоя была на всех ветках. Почти около всех сосен имеются тропы, протоптанные людьми, прижатая трава, так как многие сосны растут у воды и возле них устраивают небольшие пляжи.

С помощью сосен мы определили уровень загрязнения воздуха в этом районе.

Так как в среднем класс повреждения хвои равен двум, а возраст молодой хвои примерно 2,5-3 года, то загрязненность воздуха можно проследить по таблице 1.

Таблица 1

Максимальный возраст хвои, (лет)Точки отбора проб
1234
4II - IIIIIIII - IV
3IIIIII - IVIII - IV
2, ближе к 3IIIIIIVIV
1, ближе к 2 - IVV - VIV - VI
2-IVIV - VIV - V
1--VIVI
  1. идеально чистый воздух;
  2. чистый воздух;

  3. относительно чистый ("норма");
  4. загрязненный воздух ("тревога");
  5. грязный воздух ("опасно");
  6. очень грязный воздух ("вредно").

Вывод: у нас в парке воздух чистый и относительно чистый, т. е. норма. Мы живем там, где атмосфера еще не очень загрязнена. Мы должны стараться сохранить ее такой, какая она сейчас, и постараться сделать ее лучше.

Приводим сведения о хвое сосен в разных местах нашего парка, которые соответствуют обозначениям на карте.

Карта-схема и таблица результатов исследования хвои сосен в Гатчинском парке

Таблица 2

Признаки побегов Точки отбора проб
12345678910111213
Длина хвоинки, мм25364155544760586352554549
Класс повреждения1323221212311
Класс усыхания13-411212112211
Класс опада хвоиа)б)б)а)б)б)а)б)б)б)б)а)а)
Степень вытоптанности1121242211221

Примечание: а) - немного; б) - 1/2 всей хвои.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100