ОБЩЕРОССИЙСКИЕ "ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ - 97"
В ГАТЧИНСКОМ РЕГИОНЕ ПО ПРОГРАММЕ
"ШКОЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

( январь- декабрь 1997 года.)

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,
достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба,
причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

(Ст. 42 Конституции РФ).

"Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду,
бережно относиться к природным богатствам".
(Ст. 58 Конституции РФ).

"ДНИ ЗАЩИТЫ - 97" в Гатчинском регионе проходили под девизом "ЭКОЛОГИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ. ЖИЗНЬ"с высоким уровнем активности школьников Гатчинских школ. "ДНИ ЗАЩИТЫ-97" были посвящены 70-ти летию образования Ленинградской области. В рамках "ДНЕЙ" были осуществлены следующие мероприятия.

I. Проведены тематические конкурсы плакатов, рисунков, компьютерной графики, фотографий и т.д., участники конкурсов дошкольники, школьники и студенты (срок проведения январь-декабрь).

II. В актовом зале ПИЯФ РАН в марте проведен праздник "День защиты от экологической опасности -97"" в Гатчинском регионе. В рамках "Дней-97" организован концерт участников программы "Школьная экологическая инициатива", прошла презентация информационно - исследовательского сборника "Экология. Безопасность. Жизнь" , по программе "Школьная экологическая инициатива", выпуск 4, Гатчина,1997 год, подведены итоги конкурсов на темы: "Природа - дом твой. Береги его"; "Дни защиты от экологической опасности". Лучшие рисунки отправлены на Санкт-Петербургский региональный конкурс, организованный Ленкомэкологией.

Наши лауреаты Санкт-Петербургского регионального конкурса рисунков на тему: "Природа - дом твой. Береги его!":

Бузенков Алексей, 11 лет, средняя школа, п. Большие Колпаны

Подбороченская Ирина, 6 лет, детский сад № 22, г. Гатчина

III. Проведены "Дни защиты от экологической опасности -97" в школах Гатчинского региона , работающих по программе "Школьная экологическая инициатива", посвященные 70-ти летию образования Ленин-градской области (срок март- декабрь)

IV. Проведена Гатчинская молодежная экологическая акция "Нет - свалкам!" по программе "Школьная экологическая инициатива" в Гатчинском регионе, посвященная 70-летию Ленинградской области (срок апрель-август)

В рамках проведения Общероссийских "Дней защиты от экологической опасности" по программе "Школьная экологическая инициатива" в Гатчинском регионе, посвященных 70-летию Ленинградской облас-ти с 10 апреля по 15 августа 1997 года экологическое движение "Гатчина Санкт-Петербург" объявляет Гатчинскую молодежную акцию "Нет - свалкам !". Цель акции- очистить территорию Гатчинского региона от несанкционированных свалок.

Оргкомитет проведения акции "Нет - свалкам !": Экологическое движение "Гатчина - Санкт-Петербург"; администрация Гатчинского района; Управление образования администрации МО "Гатчинский район"; комитет по делам молодежи администрации МО "Гатчинский район"; Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Северо-Европейский округ Госатомнадзора России; Гатчинский районный Центр Госсанэпиднадзора; Гатчинский комитет по охране природы; администрация города Гатчины; редакция газеты "Гатчинская правда" и другие газеты, радио и кабельное телевидение "Ореол".

Этапы экологической акции "Нет - свалкам!"

Результаты работы будут доведены до сведения органов местной администрации и общественности. Сообщения штаба акции прозвучат в экстренных репортажах по радио и кабельному телевидению в программе "Школьный двор".

По итогам акции "Нет - свалкам!" проведен конкурс на лучший фотомонтаж, видеофильм, технический паспорт, карту риска (схему) своего микрорайона, волости, а также на лучшую стенную газету, посвященную. "Дням защиты от экологической опасности в Гатчинском регионе - 97".

Координаты Гатчинского штаба акции:

188350, Гатчина, Орлова Роща,ПИЯФ РАН.Программа "Школьная экологическая инициатива".

Экологическое движение "Гатчина - Санкт-Петербург"

Телефоны для связи: (8-271) 39238, 46494

Факс: (8-271) 39238

E-Mail: Stella@Hep486.pnpi.spb.ru , Izhora @ Lnpi.spb.ru

Средства массовой информации о молодежной экологической акции "нет - свалкам !"

Молодежная акция "НЕТ - СВАЛКАМ !"

Именно такое энергичное название получила Гатчинская молодежная экологическая акция, объявленная Экологическим движением "Гатчина - Санкт-Петербург" в рамках проведения Общероссийских "Дней защиты от экологической опасности" по программе "Школьная экологическая инициатива" в Гатчинском регионе. Она будет проходить с 10 апреля по 15 августа. Цель ее - очистить территорию Гатчинского региона от несанкционированных свалок.

В Оргкомитете акции "Нет - свалкам!" вошли представители экологического движения "Гатчина - Санкт-Петербург", администрации Гатчинского района, Управления народного образования районной администрации, городского и районного Центров Госсанэпиднадзора, Гатчинского комитета по охране природы, администрации Гатчины, Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и средства массовой информации.

В программу проведения экологической акции "Нет - свалкам!" входит: выявление несанкционированных свалок (фотоматериалы, видеофильмы), составление карты риска (схемы) своего микрорайона, волости с указанием на ней месторасположения несанкционированных свалок, оформление технического паспорта несанкционированной свалки, социологический опрос населения по состоянию окружающей среды в Гатчинском регионе.

Результаты работы будут доведены до сведения органов местной администрации и общественности. Сообщения штаба акции прозвучат в экстренных репортажах по кабельному телевидению в программе "Школьный двор".

По итогам акции "Нет - свалкам!" будет проведен конкурс на лучший фотомонтаж, видеофильм технический паспорт, карту риска (схему) своего микрорайона, волости, а также на лучшую стенную газету, посвященную. Дню защиты окружающей среды.

"Гатчинская правда" от 10 апреля 1997 года Григорьева Л.В

ЧИСТОТА - ДРУГ МОЛОДЕЖИ

Как мы уже писали, несколько лет подряд при Гатчинской школе-лицее № 3 летом работает школьны экологический лагерь. В этом году в нем отдыхают и одновременно защищают природу 66 ребят из города и района. Во вторник они провели акцию по уборке мусора с территории гатчинского парка. Конечно, весь мусор ребята убрать не смогли, но на некоторых аллеях и дорожках его стало гораздо меньше. В парке было бы еще чище, если бы у каждого из нас любовь к природе из абстрактного понятия превратилась в конкретное!

Газета "ГАТЧИНА-ИНФО" № 26 от 26 июня 1997 года

" НЕТ - СВАЛКАМ!"

Под таким названием проходит в нашем городе и районе молодежная акция, инициатором которой стали активисты экологического движения "Гатчина - Санкт-Петербург", работающие по программе "Школьная экологическая инициатива". В ходе акции выявлены места стихийных свалок, проведены мероприятия по уборке территорий, в частности, усилиями школьников был убран мусор в Гатчинском парке. Работы по наведению порядка и чистоты продолжаются.

Л.В. Григорьева, газета "Гатчинская правда № 71 от 3 июля 1997 года

"Нет - свалкам! " - молодежная экологическая акция, объявленная 10 апреля экологическим движением "Гатчина - Санкт-Петербург" в рамках проведения "Общероссийских Дней защиты от экологической опасности" по программе "Школьная экологическая инициатива", продлится до 15 августа.

За этот период в Гатчинском районе школьниками выявлено более 50 несанкционированных свалок, в т.ч. в пос. Тайцы - 18, в селе Рождествено и его окрестностях - 18, в Пудости - 8, Б. Колпанах - 5, Высокоключевом - 4, Терволово - 1 и 5 нерегулярно вывозимых свалок, а также в ряде других населенных пунктов.

Часть свалок уже ликвидирована, но не везде. А учащиеся вместе со своими наставниками-экологами продолжают находить новые очаги загрязнения. Очевидно, что при подведении итогов смотра-конкурса благоустройства района, проводимого в честь 70- летия Ленинградской области, будут учтены и результаты работы юных экологов. Телефон штаба молодежной экологической акции "Нет - свалкам!" 46494, 39238

Л. В. Григорьева, газета Гатчинская правда № 74 ( 17948)
от 10 июля 1997 года

Проблема свалок свойственна и городским окраинам. На снимке: свалка на ул. Матвеева.

Репортажи о несанкционированных свалках звучали по Гатчинскому радио и некоторые репортажи были показаны по кабельному телевидению "Ореол".

Собранные материалы переданы в Администрацию МО "Гатчинский район" и Администрацию МО "г. Гатчина".

V. Организованы и проводились в 1997 году семинары, конференции, олимпиады для школьников по проблемам безопасности Гатчинского региона по программе "Школьная экологическая инициатива" под девизом "ЭКОЛОГИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ. ЖИЗНЬ".(срок январь-декабрь)

VI. Через кабельное телевидение "ОРЕОЛ" в программе "Школьный двор" был организован цикл передач по экологическому воспитанию школьников по проблемам защиты от экологической опасности по программе "Школьная экологическая инициатива" под девизом "ЭКОЛОГИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ. ЖИЗНЬ" (срок: январь - декабрь).

VII. Проведены "Зеленые субботники" и "День Земли", под девизом "Экология. Безопасность. Жизнь" в школах, работающих по программе "Школьная экологическая инициатива" (срок: апрель - октябрь).

VIII. Организованы выставки плакатов, рисунков, компьютерной графики, эмблем, отражающих гуманное, милосердное отношение Человека к Природе и посвященных 70 - летию образования Ленинградской области и "Дням защиты от экологической опасности" (срок: январь - декабрь).

IX. Проводилась информационно-агитационная работа по программе "Школьная экологическая инициатива", посвященная "Дням защиты от экологической опасности" - 97 (включая издание книг, брошюр, учебных пособий, плакатов и т.д.) с привлечением средств массовой информации (кабельное телевидение "Ореол", газета "Гатчинская правда" и др.).Срок: январь - декабрь.

X. В мае проведен экологический праздник - марафон "Гатчина - Экошоу - 97". Программа праздника :

XI. Проведение летнего экологического лагеря "ЭКО-97" по программе "Школьная экологическая инициатива" под девизом "ЭКОЛОГИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ. ЖИЗНЬ", посвященного 70-летию образования Ленинградской области и "Дням защиты от экологической опасности - 97".Срок: июнь - август

Программа летнего экологического лагеря " ЭКО - 97"

Основная цель летнего экологического лагеря - практическое обучение участников (детей и руководителей) основным методам полевых и лабораторных исследований по направлениям программы " Школьная экологическая инициатива", чтение общих лекций и лекций по направлениям, а также проведение учебных экскурсий.

Экологический лагерь "ЭКО - 97" работал по следующей программе:

Общие лекции и практические занятия для всех
направлений работ экологического лагеря

Общие экскурсии

Общие мероприятия

Программы по направлениям работ в экологическом лагере

Экология парка

Экология ландшафта

Экология населенного пункта

Влияние автотранспорта на окружающую среду

Дополнительные сведения по факторам риска для Гатчинского региона. Общественный экологический мониторинг. Информационное обеспечение направлений "ЭКО - 97". Интернет. Электронная почта

Медицина и экология

XII. Участие школьников в международных олимпиадах-97.

XIII. Проведение научно-практической конференции школьников, посвященной итогам Общероссийским "Дням защиты от экологической опасности -97" в Гатчинском регионе (декабрь 1997 года).

Член корреспондент МАНЭБ С.М. Мирошкина

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100