БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ЧАСЫ

Бездольная Л.И.

Большинство культивируемых растений и животных растут и размножаются в ритме, приуроченном к продолжительности дня и к смене времен года. Поэт-мистик Френсис Томпсон писал: "Коснувшись цветка, ты тем самым потревожишь и звезду".

В темных пещерах, нижних слоях почвы и в морских глубинах на биоценозы почти не влияет движение светил. В других место-обитаниях все живое испытывает на себе периодически изменяющиеся внешние воздействия.

Дважды в сутки, на рассвете и на закате, активность входящих в сообщество животных и растений меняется так сильно, что приводит к почти полной смене "действующих лиц". У многих живых существ есть специальные физиологические механизмы, реагирующие на продолжительность дня и в соответствии с этим изменяющие их образ действий.

Поразительная точность работы биологических часов является объектом увлекательнейших лабораторных исследований.

Листья бобовых, например, на ночь сникают, а днем снова расправляются. Комнатные мухи, как правило, вылупляются из куколок днем. Что интересно, даже в условиях постояной освещенности, температуры и влажности мухи сохраняют эту периодичность поведения.

Организмы, обладающие такими внутренними биологическими часами, получают преимущества - они способны "предвидеть" наступление регулярно повторяющихся событий и подготавливаться к предстоящим переменам.

Пчелам, например, их внутренние часы помогают прилетать на цветок точно к тому времени, когда он распускается.

Природа биологических часов привлекает к себе внимание ученых разных специальностей.

Биологи считают, что живая протоплазма сама содержит в себе внут-ренний хронометр, в процессе эволюции приспосабливающий ритм питания и размножения живых организмов к ритмам, существующим во внешней среде. Определенные внутренние ритмы присущи и человеку. Даже когда человек спит, электрическая активность мозга меняется каждые 90 минут.

Нет никаких сомнений, что биологические часы реально существуют и широко распространены в живой природе. Биологические часы представляют собой еще один экологический фактор, который ограничивает активность живых существ.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100