ПОНЯТИЕ О ЛАНДШАФТЕ

Мавлютова О.С.

Парк - сложное произведение искусств, в создании которого участвуют разнохарактерные по своим качествам элементы, живые растения и различные формы данной поверхности, вода и камень, а также произведения различных видов искусств (скульптуры, архитектуры и живописи). Для того, чтобы парк мог наиболее полно использоваться в практических целях и одновременно представлять единое гармоничное целое в художественном отношении, все эти элементы необходимо привести в определенную взаимосвязанную систему, создающую наиболее благоприятную обстановку для пребывания людей.

В практике проектирования и создания парков термины "ландшафты садов и парков" и "садово-парковые ландшафты" встречаются достаточно часто, однако, до сих пор понятие, вкладываемое в этот термин, недостаточно четко уяснено.

В практике садово-паркового строительства широко применяются два термина: ландшафт и пейзаж.

Ландшафт - немецкое слово и имеет три значения:

  1. общий вид местности;
  2. изображение местности в искусстве;
  3. обозначение местности, характеризуемое суммой определенных элементов, соединенных в одно целое природными связями, т.е. обозначение "географического ландшафта".

Пейзаж - французское слово, имеющее два значения:

  1. вид местности;
  2. художественные произведения, в которых предметом изображения является природа. Понятие пейзаж больше связано с живописью, поэтому для целей садово-паркового строительства удобнее применять термин "ландшафт".

В зависимости от целевого направления, величины, характера территории и растительности парк или сад могут состоять из одного, нескольких и даже целой серии ландшафтов.
Садово-парковый ландшафт облекается в конкретные формы тогда, когда все его компоненты и элементы так размещены в пространстве, занимаемом ландшафтом, что для человека создаются желательные его зоны.

С биологической точки зрения, все элементы садово-паркового ландшафта должны быть тесно связаны в единый комплексный организм и составлять культурный фитоценоз.

С эстетической стороны садово-парковый ландшафт, подобно архитектурному ансамблю, должен представлять единое целое всех элементов и подчиняться определенному художественному замыслу.

Все это достигается путем создания панорамы парка.

Панорама ландшафта - это часть пространства в системе ландшафта, в которой все компоненты и элементы расположены согласно практическим и эстетическим требованиям.

Степень и характер воздействия ландшафта на органы чувств человека трудно выразить словами. Однако всем прекрасно знакома разница в ощущениях, возникающих во время пребывания среди ландшафтов различного типа - в горах и долинах, в степи и пустыне, на лугу, в сосновом бору, в дубраве, в еловой тайге и т.д.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100