ТАКИЕ РАЗНЫЕ СТРЕССЫ

Тарасов Е.

Состояние внутреннего напряжения, так называемый "стресс", стало неотъемлемой частью бытия. Впрочем, знавали его и далекие предки. И даже предлагали соответствующие, не лишенные пользы, толкования. Французский философ Мишель Монтень (1533 - 1592) писал, например: "Человек страдает не столько от происходящего, сколько от того, как он оценивает происходящее".

Автор вестника, зав. Кабинетом социально-психологической помощи Евгений Тарасов, коротко поясняя природу и роль стрессов, дает несколько простых, но, надо надеяться, спасительных рекомендаций.

Большинство из нас считает "стрессом" только сильные психотравмирующие воздействия. Но, кроме испуга или горя, страха или радости, "стрессогенными" могут быть совсем иные факторы: отравления и травмы, болезни и некачественное питание, резкие изменения метеоусловий. К истощению, "срыву" защитных механизмов нашего организма могут привести и внутренние конфликты, когда человек испытывает разочарование или невозможность достичь какую-либо важную цель, угрызения совести или неудовлетворенность своей работой, всей своей жизнью. Многие люди мучительно переживают драматические события, происходящие в их жизни, в жизни их родных и близких, всего общества.

Однако, по мнению современных ученых, опасны не сами стрессовые воздействия (в небольших дозах они даже как бы "тренируют" нервную систему) и не их форма, положительная или отрицательная.

ОПАСНО ИХ НАКОПЛЕНИЕ!

Ибо, когда они превышают допустимый уровень, став "запороговыми", человек может "сломаться", поскольку его защитные механизмы такой нагрузки не выдерживают.

Увы, мы далеко не всегда умеем "переключиться", уйти от стрессовых переживаний. И тогда те, не находя "выхода", накапливаются, вызывают самые разнообразные болезненные изменения. Так возникает большой круг психосоматических заболеваний ("сома" означает - тело), от вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, гастритов, язв и т.д. до опухолевых заболеваний.

Вот почему столь важно не создавать стрессовых ситуаций, избегать их, максимально охраняя друг друга, тех, кто рядом с нами в семье и на работе, от излишних стрессовых воздействий.

В борьбе со стрессами необходимы не только здоровый дух, но и здоровое тело. Рациональные физические нагрузки полезны. Интенсивно работающие мышцы способствуют удалению через пот и т.н. "стрессовых гормонов". В первую очередь адреналина, вызывающего чувство тоски и депрессию, а также норадреналина, порождающего гнев, злобу и враждебность. К тому же при интенсивных нагрузках в мышцах накапливается молочная кислота, а она - витогонист "стрессовых гормонов".

Важным фактором является правильное питание. Значительное уменьшение животных жиров, сахара, соли, ограничение продуктов, содержащих холестерин и крахмал, и, напротив, появление в рационе продуктов, богатых клетчаткой, уменьшает риск болезненных реакций на стресс. Тот же результат дает ограничение кофеина и никотина.

А теперь несколько простейших упражнений

Вы, наверняка, замечали: на стрессовый раздражитель прежде всего реагирует дыхание. Им можно и нужно управлять. Возьмите на вооружение следующий прием.

Сделайте пять совершенно свободных вдохов, стараясь почувствовать, как ваш живот движется, а мышцы живота расслабляются. Затем сделайте глубокий выдох. В течение последующих четырех вдохов напрягите соответствующие группы мышц на вдохе и расслабьте их на выдохе: вдох второй - ноги, вдох третий - руки и верхняя часть туловища, вдох четвертый - челюсти, вдох пятый - живот.

Если в стрессовой ситуации у вас возникает внутреннее напряжение и вы опасаетесь потерять контроль над собой, вам поможет упражнение под условным названием "поплавок в океане". Вообразите, что вы - маленький поплавок в огромном океане... У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел... Вы движетесь туда, куда несет вас ветер и океанские волны... Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете ... Ощутите движение волны... тепло солнца... капли дождя... подушку моря под вами , поддерживающую вас... Посмотрите, какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане. Это упражнение лучше всего выполнять, предварительно приняв позу максимального расслабления и попытавшись отрешиться от всего окружающего. Можно порекомендовать и следующий, весьма не сложный прием управления своими эмоциями, своим эмоциональным состоянием.

Если внутри вас все "бурлит, кипит, клокочет", попробуйте, сбросив "зажимы с мышц", приняв максимально удобную позу, предельно расслабиться, а затем в ритме успокаивающего, "затухающего" дыхания до 20 раз мысленно произнести: "Я успокаиваюсь... Я успокаиваюсь". Причем на вдохе следует произнести "Я", а на выдохе "успокаиваюсь". Эти приемы зачастую действуют быстрее и эффективнее, нежели бесконтрольный прием успокаивающих препаратов.

В заключение пять основных заповедей для желающих вступить в борьбу со стрессами.

  1. В стрессовой ситуации, особенно, если она существует длительно, попробуйте переключиться на какой-нибудь новый вид деятельности. Это должно быть нечто, целиком захватывающее вас, помогающее уйти от тяжелых переживаний.
  2. Наполнитесь решимостью, быть может, даже попробуйте приобрести новые профессиональные навыки для успешного разрешения выхода из ситуации.
  3. Попробуйте изменить отношение к психотравмирующей ситуации, поскольку далеко не всегда имеется возможность изменить ее.
  4. В ситуации конфликта иногда стоит просто отступить. Из двух спорящих, "выясняющих отношения", менее подвержен стрессовым ситуациям тот, кто защищается иронической улыбкой. В конце концов порой разумнее уйти со встречи с человеком, которого нет возможности переубедить.
  5. И главное - проникнитесь философией оптимизма. Довольно считать себя неудачником! Человек легко свыкается со своими слабостями и недостатками. На неудачи настраиваются так же, как на успех. И если человеку твердить постоянно, что он - "бестолочь", что он "ни на что не способен" и т.п., он и становится таким. А если человек во всем этом убеждает себя сам?!
  6. Итак, будем помнить: во многом наше настроение и наше здоровье - в наших руках!

    Материалы ЭКОС-ИНФОРМ , № 5, 1993 год

      Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

    Powered by Яndex


    ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100