"РТУТЬ"- СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ

Касымов Р.С.

В настоящее время в промышленных районах России резко обострилась экологическая ситуация в целом, и с ртутным загрязнением, в частности. Так, по данным обследования, проведенного в последние годы в Санкт-Петербурге, пары ртути с концентрациями, превышающими ПДК, обнаружены в 50 % школ и 30 % детских дошкольных учреждений. Семь обследованных родильных домов оказались загрязнены ртутью. Аналогичные результаты получены в ряде городов, где проводилось обследование. Известны случаи широкомасштабных ртутных загрязнений, когда целые территории объявляются зоной экологического бедствия.

Проблема ртутной опасности актуальна многие десятилетия. Чрезвычайное внимание к ней имеет под собой значительное основание. Достаточно упомянуть следующие обстоятельства, ни один химический элемент, входящий в 1 группу особо токсичных веществ, не имеет:

  1. столь широкого спектра применения (в производственных процессах, изделиях, веществах и т.п.) ;
  2. сравнимой повсеместной общедоступности (медицинские ртутные термометры, люминесцентные лампы, химические световые вещества и т. д.);
  3. подобной тяжести отравляющего воздействия (по медицинским параметрам в целом и по санитарно-гигиеническим нормам, в частности);
  4. многовариантной возможности проникновения в организм человека (с воздухом, продуктами питания, с водой, через кожу);
  5. критического уровня накопления в окружающей среде.

В развитых странах давно проводится целенаправленная политика правительства по устранению ртутной опасности, подкрепленная целенаправленными ассигнованиями.

К сожалению, в России комплексные меры правительства, министерств, ведомств и других государственных структур отсутствуют. В настоящее время во всех без исключения регионах деятельность организаций, занимающихся проблемой защиты окружающей природной среды от ртути, носит отрывочный и несистемный характер, зачастую с грубейшими нарушениями действующих санитарных норм и правил. Крайне мало профессиональных организаций, эффективно занимающихся этой проблемой. Существующие средства контроля загрязнения ртутью окружающей среды и средства защиты не отвечают современному уровню требований. Отсутствует единое методическое обеспечение.

Несмотря на глобальный характер проблемы, зачастую наблюдается недооценка ее серьезности многими должностными и ответственными лицами, призванными обеспечить безопасность населения. Вследствие этого, принимаемые решения неадекватны сложившейся обстановке, обусловленной ртутными загрязнениями и связанными с ним последствиями.

В условиях недостатка объективной информации об экологической обстановке, в частности, ртутных загрязнениях и их опасности для здоровья населения, одной из важных задач является экологическое просвещение:

Игнорирование ситуации в будущем обойдется государству и обществу значительно дороже. Это потеря здоровья населения, материальные затраты по ликвидации ртутных загрязнений и их последствий, а также потери от простоев предприятий и учреждений, которые в настоящее время имеют место.

Настоящей программой предусматривается комплексное решение проблемы ртутной опасности, состоящей из следующих основных аспектов: медицинский, технический, природоохранный, нормативно-правовой, информационный и образовательный.

Системный подход к решению проблемы ртутной опасности предполагает одновременное выполнение комплекса разноплановых работ как организационного, научно-исследовательского, производственного и образовательного характера.

Значительное количество задач и взаимосвязанность их решения обуславливают необходимость разработки определенной последовательности реализации программы в целом. Весь комплекс мероприятий, в соответствии с решаемыми задачами и ориентировочными сроками выполнения, может быть подразделен на три этапа.

Цель 1-го этапа является нормативно-правовое, аппаратурно - методическое, образовательное и информационное обеспечение основных объемов работ, выполненных на последующих стадиях реализации программы.

На втором этапе планируется выполнение основных объемов работ, предусмотренных программой.

К началу 3-его этапа, на основе полученной информации, в городе Гатчине и Гатчинском районе создается постоянно действующая система ртутной безопасности. Эта система безопасности позволит создать и обработать на современном научно-техническом уровне механизм защиты населения и окружающей природной среды от ртутной опасности.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100