ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ

(ПОСВЯЩАЕТСЯ ДЕСЯТИЛЕТИЮ КАТАСТРОФЫ)

Статья приводится по материалам книг:

“Чернобыль” Ю. Щербака,
“Новый Мир“ №6, 1989 г. Статья Г. Медведева “Чернобыльская тетрадь”

26 апреля 1986 года на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла одна из самых крупных аварий на атомных реакторах. Более десяти лет прошло, как радиоактивным облаком пролетела смерть по Европе. В то время, когда произошла авария, скрывались сведения о аварии, о радиационных полях, об активности атмосферного воздуха и т.д. Я хочу рассказать про то, что происходило на четвертом блоке, про основные действия эксплуатационников.

Основные действия эксплуатационного персонала

25 апреля 1986 г.

1.00 - Приступили к снижению мощности 4 реактора, работающего на номинальных параметрах. НСБ - 4 тогда был А. Ф. Акимов.
14.00 - Отключена САОР. В 14.15 должны были провести эксперимент по выбегу генератора. НСБ - 4 тогда был И. И. Казачков
14.00 - От диспетчера Киевэнерго поступил приказ начальнику смены АЭС Баранову о необходимом продолжении работы блока из-за дефицита электроэнергии. Реактор был на мощности 500 МВт электрических.
23.10 - Снижение мощности реактора было продолжено на смене Ю. Ю.Трегуба.

26 апреля 1986 г.

0.00 - Трегуб сдал смену Акимову, СИУР из смены Трегуба сдал смену Топтунову, СИУБ из смены Трегуба - Столярчуку, СИУТ Газин - Игорю Киршенбауму.
0.30 - Топтунов, во время перехода с ЛАР на АР “провалил” мощность реактора до 30 МВт .
1.00 - Мощность реактора была поднята до 200 МВт.
1.22.04 - Включены в работу все 8 главных циркуляционных насосов.
1.23.40 - Начался эксперимент. Ротор пошел на выбег.
1.23.40 - Нажата кнопка “АЗ - 5”.
1.24 - В З Р Ы В.

ОПЕРАТОРЫ 4 БЛОКА И ВЗРЫВ

В 1 час 23 минуты 40 секунд на балкон в Центральном зале вышел на-чальник смены реакторного цеха - 2 Валерий Иванович Перевозченко. Осмотрев бассейн выдержки отработавшего топлива, битком забитый кассетами, НС РЦ - 2, собирался идти к операторам ЦЗ - 4 Кургузу и Генриху, чтобы дать задание на всю смену. Но вдруг начались частые гидроудары. Перевозченко вздрогнул. Пятачок реактора (верхняя плита биологической защиты - И. М.) стал разваливаться. Плиты “сборка одиннадцать” заходили в дикой пляске. Валерий Иванович бросился вниз на десятую отметку, откуда начинался коридор в деаэраторную этажерку. Из этажерки — вход в помещение БЩУ - 4. Перевозченко побежал на блочный щит управления, чтобы доложить Акимову о происходящем.
В то время, когда Перевозченко юркнул в проем деаэраторной этажерки, в дальнем конце помещения ГЦН находился машинист ГЦН Валерий Ходемчук.. Ходемчук наблюдал за странным поведением насосов. Насосы сильно трясло. Ходемчук собирался сообщить об увиденном Акимову, но вдруг грянул взрыв.

Операторы ЦЗ - 4 Анатолий Кургуз и Олег Генрих после осмотра центрального зала пошли в каморку операторов ждать Перевозченко, чтобы получить задание на всю смену. Минут за шесть до взрыва, Генрих сказал Кургузу, что устал и пойдет поспит. Он зашел в глухую комнату, в ней стоял топчан. Генрих закрыл дверь на защелку и лег спать. Кургуз же сделал запись в оперативном журнале. Его от центрального зала отделяли три открытые настежь двери. Когда произошел взрыв, радиоактивный пар пошел в каморку операторов. Кожу у Кур-гуза разорвало, вздуло пузырями. Анатолий крикнул Генриху : ”Очень жжет! Очень жжет!”. Генрих попытался открыть дверь. Но оттуда пахнуло таким жаром, что Генрих отложил попытку и инстинктивно лег на пол. Олег крикнул: ”Толя! Ложись вниз! Внизу холоднее!”. Когда жар стал спадать, Генрих с Кургузом спустились по “чистой лестнице” на десятую отметку в помещение БЩУ. Дятлов (зам главного инженера по эксплуатации 2 очереди) бросился к ним: ”А ну-ка,, быстрее в медсанчасть!”. По дороге на БЩУ к ним присоединились операторы газового контура Симоненко и Симеконов.

На Чернобыльской АЭС установлены уран - графитовые реакторы РБМК-1000 канального типа на тепловых нейтронах. В каждый энергоблок входят: реактор РБМК - 1000 с контуром циркуляции и вспомогательными системами, паровой и кондесатнопитательные тракты и две турбины с турбогенератрами мощностью 500 МВт.

ЧАЭС - станция одноконтурного типа: пар, подаваемый на турбины, образуется непосредственно в реакторе при кипении проходящей через него воды.

Справочник сокращений, применяемых в статье


АЗ - 5 — аварийная защита пятого рода, при которой все 211 стержней “падают” вниз и гасится ядерная реакция
АР — автоматический регулятор, позволяющий оператору автоматически управлять стержнями системы АР
АЭС — атомная электростанция
БЩУ — блочный щит управления, состоящий из трех щитов
ГЦН — главный циркуляционный насос
ЛАР — локальный автоматический регулятор
НСБ — начальник смены блока
НС РЦ — начальник смены реакторного цеха
РБМК — реактор большой мощности, канальный
САОР — система аварийного охлаждения реактора
СИУБ — старший инженер управления блоком
СИУР — старший инженер управления реактором
СИУТ — старший инженер управления турбоагрегатом
ЦЗ — центральный зал, в котором расположен реактор
ЧАЭС — Чернобыльская атомная электростанция

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100