База данных инвентаризации источников ионизирующего излучения и других РВ.

Авторы работ: Бухвалов Юрий (8 класс)
Таицкая средняя школа

Руководители работы: Мирошкина С. М.,Красильников Ю. А.,Лепехина Н. А., Вижуткина Л. П.

Летом 1996 года я был во второй раз в экологическом лагере. Нам там опять читали лекции, водили нас на экскурсии, из которых я почерпнул для себя много нового и интересного. В частности я узнал о программе INVENTAR. Эта программа была создана для инвентаризации источников ионизирующего излучения и других РВ. Вот что я узнал об ее создании:

Порядок инвентаризации мест и объектов добычи, транспортировки, переработки, использования, сбора, хранения, захоронения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения на территории Российской Федерации разработан во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 2 ноября 1991 года № 70 "О неотложных мерах по обеспечению радиацион-ной безопасности на территории Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 22 июля 1992 года № 505.

Также я узнал для чего и почему она была создана

Цели и задачи инвентаризации

Инвентаризация мест и объектов добычи, транспортировки, переработки, использования, сбора, хранения, захоронения радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения на территории Российской Федерации проводится с целью обеспечения исполнительными органами государственной власти административно - территориальных образований, министерствами и ведомствами Российской Федерации контроля всех радиационно - опасных объектов, находящихся в их ведении, а также составления Государственного регистра мест захоронения радиоактивных отходов.

Исполнительные и административные органы используют результаты инвентаризации при разработке мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения и охране окружающей природной среды на подчиненных территориях.

Государственные органы надзора и контроля используют результаты инвентаризации для учета предприятий при последующем лицензировании их деятельности.

А вот что я узнал самой инвентаризации:

Места и объекты, подлежащие инвентаризации

  1. Местами и объектами, подлежащими инвентаризации, являются объединения, предприятия, учреждения, войсковые части и другие организации на территории Российской Федерации, независимо от подчиненности и форм собственности, на которых осуществляется (или осуществлялась ранее) любая деятельность с использованием РВ и (или) источников ионизирующего излучения, требующая специального разрешения, извещения или регистрации государственных органов надзора в соответствии с Законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" (ст. 21, п. 2), "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП - 72/87" и нормативными документами на их основе.

  2. Передвижные и транспортные средства, на которых находятся в наличии ядерные материалы, РВ, радиоактивные отходы и (или) источники ионизирующего излучения, а также предназначенные для их специализированной перевозки, учитываются в составе предприятий по принадлежности и по месту постоянного или временного размещения или приписки.

Порядок поведения инвентаризации

  1. Органы, проводящие инвентаризацию, составляют перечни всех предприятий, находящихся на территории административно - территориальных образований, перечни всех подведомственных предприятий и направляют им инвентаризационные формы в полном объеме, независимо от характера деятельности, связанной с использованием ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и РВ.

  2. Инвентаризационные формы заполняются предприятием в объеме, максимально учитывающем и отражающем все формы и виды деятельности, связанные с добычей, транспортировкой, переработкой, использованием, сбором, хранением, захоронением ядерных материалов, РВ, источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов на всех стадиях технологического процес-са по состоянию на 1 января 1993 года.

Иными словами, каждая таблица пакета инвентаризационных форм анализируется руководством предприятия и при наличии любой информации, запрашиваемой в таблице, заполняется в обязательном порядке.
Документация подписывается руководителем предприятия.
Руководитель предприятия несет административную ответственность за своевременность, достоверность и полноту представляемых в ней данных в соответствии с Законом "Об охране окру-жающей природной среды" (Ст. 84, п. 1).

Органы, проводящие инвентаризацию, направляют сводную документацию по административно - территориальным образованиям.

Объем сведений, включаемый в сводную ведомственную документацию определяется Минэкологии России в рабочем порядке с каждым министерством и ведомством по отдельности.

На основании вышеизложенного, силами сотрудников Северо - Европейского округа Госатомнадзора России и ПИЯФ РАН им. Б. П. Константинова была разработана и создана "База данных инвентаризации источников ионизирующего излучения и других РВ", в которой были указаны предприятия г. Гатчины.

Вся сводная документация была передана мэрии г. Гатчины. (Пример смотрите в таблице 1)

В настоящее время данная программа является действующей, и лично мне она очень понравилась.

Сводные данные по предприятиям, осуществляющим добычу, транспортировку, переработку, изготовление, использование, сбор, хранение, захоронение и источников ионизирующего излучения в городе Гатчина

Наименование эксплуатирующего подразделения предприятия Адрес и телефон Характеристика
1; Взрослая полиниклиника ул. Урицкого, 11-17-23 диагностика
2 Детская полиниклиника ул. Хохлова, 33-2-81 диагностика
3 Инфекционная больница Красносельское шоссе, 2, 3-25-17 диагностика
4 НП и ВК Ленинец ул. 120-й дивизии, 1, 2-93-39 приборостроение
5 Петербургский институт ядерной физики РАН Орлова Роща, 294-91-25 НИР*
6 Противотуберкулезный диспансер ул. Горького, 22,2-16-56 диагностика
7 Радиевый институт им. В. Г. Хлопина, 4-65-78 НИР
8 Районное территор. медицинское объединение ул.Рощинская, 5, 2-26-90 диагностика
9 Узловая железнодорожная больница ул. Достоевского, 8, 2-20-55 диагностика
10 ЦНИИ КН Прометей Орлова Роща, 4-66-77 НИР
11 ЦНИИ КН Прометей Мариенбург, Промзона 2, 274-77-58 НИР
12 Электромеханический завод “Буревестник” ул. Соборная, 31, 1-33-02 эл. приборостроение
13 Отделение протонной терапии Орлова Роща, 3-59-93 НИР
14 Воинская часть 15087 пр. Красноармейский, 2-39-20 НИР
15 Психиатрическая больница пос. Никольский диагностика
16 НПО “Азимут” Промзона 1 НИР

Прим.: НИР - научно-исследовательские работы.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100