ЯДЫ В НАШЕЙ ПИЩЕ.

Авторы работ: Гарбазей Наталья 10 класс Войсковицкая школа-гимназия.

Одной из острых проблем современности является загрязнение природной среды и пищевых отходов токсичными веществами (тяжелыми металлами, хлор - и фосфорорганическими соединениями и др.). Их источники - промышленные отходы, а также пестициды, применяемые в с/х. Промышленные отходы и другие загрязнители среды могут широко распространяться в воздухе и воде. Токсичные соединения накапливаются в водоемах, почве - иногда в местах, далеких от источников загрязнения. Вместе с водой они попадают прежде всего в растения и по пищевым цепям передаются растительноядным животным, а от них - хищникам. Человек может включаться в эти цепи практически на любом уровне. В организм токсичные соединения попадают вместе с с/х продуктами и дарами природы (грибы, ягоды, рыба). Результатом накопления токсикантов в организме животных и человека являются нарушения работы разных систем органов, отравления, возникновение тяжелых заболеваний.

Огромное негативное влияние на здоровье человека оказывают ядохимикаты, содержащиеся в продуктах питания. Большинство из ядохимикатов принадлежит к одному из двух классов: тяжелым металлам или синтетическим органическим соединениям.

Тяжелые металлы - химические элементы - металлы, у которых в чистом виде высокая плотность (свинец, олово, цинк, ртуть, мышьяк, кадмий, медь, хром). Тяжелые металлы чрезвычайно ядовиты. Их ионы и соединения растворимы в воде и, попадая в организм человека подавляют активность ферментов. Даже в очень малых дозах способствуют тяжелым физиологическим и неврологическим последствием. Свинцовое отравление приводит к умственной отсталости, ртутное отравление вызывает психические аномалии и врожденные уродства.

Синтетические органические соединения - искусственно полученные органические соединения, используемые для производства пластмасс, синтетических волокон, искусственного каучука, пестицидов и др. Многие из них напоминают природные и усваиваются организмом, вызывая негативные последствия: канцерогенные, мутагенные, тератогенные. Развиваются серьезные заболевания почек, печени, бесплодие, физиологические и неврологические нарушения.

Мы провели исследования продуктов питания (лук, картофель, колбаса) на присутствие ядохимикатов.

Определение содержания хлорофоса в мясных продуктах.
25 г. продукта экстрагировать 70 мл. дистиллированной воды 30 мин. периодически помешивая.
Хлороформенные вытяжки объединить и постепенно при непрерывном помешивании добавить сернокислый натрий. Через 10 - 15 мин. слить через сернокислый натрий, промыть 4 раза по 15 минут, выпарить до сухого остатка. К сухому остатку капать эфир.
Подвижный растворитель: гексан-ацетон 1:1
Проявляющий реактив: 2% раствор резорциана и 10% Na2CO3 (2:3) при температуре = 100o С в течение 7 - 10 мин.
Хлорофос проявляется в виде оранжевого пятна.

Хлорофос и другие ядовитые вещества обнаружены не были.

При исследовании овощей на нитраты было обнаружено их присутствие в огурцах, редисе.

Для здоровья человека необходима экологически чистая продукция, а для этого мы должны использовать новые технологии выращивания с/х продукции, контролировать качество продукции, использовать биологические методы борьбы с вредителями сельского хозяйства.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100