СЕРАЯ ЖАБА .

Автор работы - Лисин Сергей (2 кл. ), школа-лицей №3, г. Гатчина

Компьютерная графика - Лисин Сергей

Руководители работы: Кабина Л.П.

Кожа у жаб сухая, пупырчатая и может быть покрыта едкими выделениями особых железок, поэтому после прикосновения к жабе руки лучше вымыть, чтобы эти едкие вещества не попали в рот или глаза; а вот то, что от этого появляются бородавки, - полная чепуха. Едкие выделения -единственная защите этих очень полезных и симпатичных животных.

Казалось бы, что удивительного в жабе? А между тем она "покорила" горные вершины и земные недра. Зеленую жабу находили в Гималаях на высоте 4,5 км. Серую жабу обнаруживали и в шахтах под землей на глубине 340 м.

Натуралист Альфред Брэм пишет: "Жаба-настоящее благословение для места, где она поселилась". Она очень хорошо истребляет слизней, вредящих посевам. Недаром французские крестьяне и английские садовники сотнями покупали жаб, чтобы выпустить в свои сады и на поля. В Париже в Х1Х в. даже существовал специальный жабий рынок.

Несмотря на едкую "защиту", врагов у жаб немало: например, хищные птицы, ужи, ежи. Серые крысы, живущие в Приазовье, по свидетельству биолога В. Харченко, не просто добывают жаб, но и заготавливают их впрок. Они перекусывают им позвоночник и оставляют обездвиженных амфибий на хранение в своих норах, как "живые консервы".

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100