ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОЗЕР И РОДНИКОВ ГАТЧИНСКОГО ДВОРЦОВОГО ПАРКА.

Бездольный Антон ( 10 класс), Средняя школа N 9 , город Гатчина

Руководители работ: Бездольная Л. И., Мавлютова О. С., Мирошкина С. М., Красильников Ю. А.

Основной целью нашей работы было исследование экологического состояния озер на сегодняшний день. Гатчинские озера образовались во время отдыха последнего ледника. Объектом нашего внимания послужили озера Белое и Серебряное. Эти озера имеют мощные подземные ключи. Наиболее глубоким является озеро Серебряное (до 15 м), а наибольшая глубина в Белом озере достигает 8 метров. На Серебряном озере производится водозабор, а Белое озеро впадает в речку Гатчинку (Теплая).

В 1959 году в Белом озере производили очистку, откачивали ил. К сожалению, в результате работ, состояние озера ухудшилось, так как одновременно был откачан слой белой глины, которая не давала разрастаться водным растениям. Также была нарушена взаимосвязь между Белым и Черным озерами, что привело к уменьшению глубины Белого озера и активному зарастанию озер. Величина pH увеличивается, как видно из Графика 1 и негативно отражается на состоянии озер.

Если сравнить среднюю величину pH для Белого озера с 1993 годом, то она увеличилась в 1.02 раза. Очень страшен такой антропогенный фактор, как мусор. По берегам Белого озера он буквально кишит в воде. Особенно около пристани, о-ва Топкого, о-ва Захарова, о-ва Любви и в водном лабиринте. В основном среди мусора преобладают пластиковые бутылки, жестяные банки, большое количество бумаги, сигаретных пачек и тому подобное. Это подтверждается большим количеством чаек, так как эти птицы преобладают в районах экологического загрязнения и являются живыми показателями загрязнения окружающей среды.

В гораздо лучшем состоянии находятся наши родники на о-ве Топкий и Иорданский колодец. На основе химического анализа мы установили, что родники питаются с одного водного пласта с Серебряным озером. Сравните, например, воду из родника на о-ве Топком с водой из Серебряного озера(Таблица 1).

Таблица 1

НАИМЕНОВАНИЕ РОДНИК НА О.ТОПКИЙ ГОСТ
pH 7.40 6.0-9.0
Fe 0.04 мг\дм 0.3 мг\дм
Общая жесткость 6.5 мг\дм 7.0 мг\дм
Хлориды 36 мг\дм 350 мг\дм
Нитриты 0.01 мг\дм 0.3 мг\дм
Запах 0б. 2б.

Наибольшей популярностью среди гатчинцев пользуется вода из родника на о-ве Топком. При сравнении показателей родника с ГОСТом действительно видно, что вода чистейшая(Таблица 2).

Таблица 2

НАИМЕНОВАНИЕ СЕРЕБРЯНОЕ ОЗЕРО РОДНИК НА О.ТОПКИЙ
Окисляемость 0.88 мг\дм 0.24 мг\дм
Нитриты 0.011 мг\дм 0.01 мг\дм
Общая жесткость 6.1 мг-экв\дм 6.5 мг-экв\дм
Хлориды 27.5 мг\дм 36 мг\дм

Что же касается Иорданского колодца, то он в гораздо худшем состоянии. При бактериологическом анализе видно, что число колоний в 1 см3 в роднике на о-ве Топком составляет 4, а в Иорданском колодце 47. Это результат загрязнения людьми.

Итак общая картина природных вод в Дворцовом парке остается неудовлетворительной. Поэтому необходимо предпринять поверхностную и глубинную очистку озер, а также восстановить проточность озер. И необходимо провести комплекс мер по охране вод от загрязнения людьми.
  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100