Птицы Гатчинского парка "Зверинец"

Авторы работ: Тихомиров Сергей (8 кл.), Штамм Владимир (8 кл.), средняя школа, пос. Тайцы

Компьютерная графика: Советов Сергей (11 кл.), Бухвалов Юрий (8 кл.) Центр внешкольного образования пос. Тайцы

Руководители работы: Минаева Е. Н., Красильников Ю. А.

Летом на базе школы-лицея № 3 проводился экологический лагерь. Все ребята были разделены по направлениям. Мы занимались в группе экология парка "Зверинец". Мы изучали многие растения, в том числе и редкие, слушали и видели многих птиц, брали пробы воды.

Мы расскажем о различных птицах, встреченных на экскурсии. Нами составлен список видов птиц, встреченных 14 июня 1996 года (рис. 1).

Начиналась наша экскурсия с Центральной аллеи. Здесь мы увидели 4 больших муравейника (самый большой из них 3х1.5 метра) , а на елях сидели 4 вороны. Мы пытались найти их гнезда, но безуспешно. Дальше наш путь пролегал прямо по Центральной аллее. Было слышно столько голосов птиц вместе, что не различить, кто и где поет. Пройдя дальше, мы услышали, как "цицифюкает" Большая синица, хотя увидеть нам ее так и не удалось. Дойдя до развилки "Пять дорог", мы свернули на дорогу Пильненскую. Это была самая интересная часть нашей экскурсии. Столько голосов птиц! Мы слышали славку-черноголовку, сойку, зяблика, нам даже удалось понаблюдать за ним. Над нами высоко летали какие-то птицы, но нам не удалось определить какие. По пути нам попались два родника. Затем мы зашли в лес, чтобы посмотреть, куда ведет тропинка, там мы услышали овсянку садовую и кукушку. Немного не дойдя до реки, нашу дорогу пересекла просека. В зарослях кустарника были слышны песни соловья и опять же овсянки садовой. Подойдя к реке, мы двинулись по ее правому берегу. Мы услышали и увидели дрозда, в зарослях ивы мы увидели сороку, над нами носились городские ласточки, а над водой летали озерные чайки. А сколько уток! Вот плывет мама со своими утятами. Увидев нас, она увела их на остров в заросли травы. Выйдя на дорогу, мы двинулись по ней. У железных ворот мы увидели белую трясогузку, а чуть дальше - двух зябликов. Дойдя до дороги Гундиуса, мы свернули на нее. Там мы услышали пеночку-весничку и славку-черноголовку. Вот опять Центральная аллея. Это значит, что экскурсия окончена, но нам еще по пути попался дрозд. Как видно из описания нашей экскурсии, на совсем небольшой территории мы встретили 17 видов птиц.

КАРТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ПТИЦ НА ИССЛЕДОВАННОМ
УЧАСТКЕ В ПАРКЕ "ЗВЕРИНЕЦ" (14. 06. 1996)

Таким образом, состав орнитологической фауны типичен для парков и берегов рек.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100