УСПЕХ ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ

Завьялов Михаил (9 кл.), средняя школа, пос.Тайцы

Хочу поделится некоторыми незабываемыми впечатлениями о Международной экологической олимпиаде, которая прошла недавно в г.Санкт-Петербурге.

Мне и моим друзьям Бухвалову Юрию и Скорнякову Михаилу, выпала честь защищать проект "Экологическое состояние поселков Тайцы и Мыза Ивановка". Нашими конкурентами были студенты и аспиранты, которых поддерживает Географическое общество, Алтайская экспедиция и многие другие научные обьединения. Участники приехали из разных стран: Венгрии,Эстонии, Сербии и др. В состав жюри вошли ученые из Сербии, Греции, Венгрии, Ирландии.

Разумеется, легче было участвовать на Гатчинской районной и Ленинградской областной олимпиадах и занимать там I и II места. Победить на международной олимпиаде с дипломом I степени было гораздо труднее и ответственнее.

Приятно, что сотрудничество с учеными ПИЯФ, начатое полтора года назад в летнем экологическом лагере, оказалось таким результативным. Большую помощь и поддержку оказала учитель биологии нашей школы Ирина Николаевна Дунаева.Мы очень благодарны Стелле Марковне Мирошкиной, сотруднику Северо-Европейского Округа Госатомнадзора России.

Между прочим, наш доклад понравился президенту Ассоциации международной биополитики Агнии Влавнапос Сарванитис, которая была членом жюри. Слабо владея русским языком, она понимала все, что мы рассказывали о нашем любимом поселке Тайцы.

Очень сожалею, что на международной олимпиаде вместе с нами не выступили ребята из других школ Гатчинского района. Ведь наш район не отличается хорошим экологическим состоянием, в нем много обьектов для изучения.

Мы, ученики Таицкой средней школы, готовы помочь тем, кто проявит интерес к проблемам экологии. Уверяем вас, что побывав однажды в летнем экологическом лагере при ПИЯФ, вы не останетесь равнодушными к состоянию окружающей среды.

До встречи, ребята !

Газета "Гатчинская правда" за N 125 от 24 сентября 1996 года

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100