ОБЩЕРОССИЙСКИЕ "ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ" В ГАТЧИНСКОМ РЕГИОНЕ ПО ПРОГРАММЕ "ШКОЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

(апрель-декабрь 1996 года)

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением" ( ст. 42 Конституции РФ).

" Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам" ( ст. 58 Конституции РФ).

"Дни защиты от экологической опасности" в Гатчинском регионе проходили с высоким уровнем активности школьников. В рамках этих "Дней" были проведены следующие мероприятия.

  1. Мероприятия, связанные с организацией и проведением Дней Памяти - 10- летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС (поминальные молебны, выступления по кабельному телевидению и в местной печати).
  2. Анкетирование школ с определением тематики работы экологического лагеря.
  3. Подготовлены картографические карты-схемы Гатчинского региона (первоначально в местах расположения учебных заведений) с нанесением на них промышленных объектов, оказывающих влияние на окружающую среду и здоровье населения для школ, работающих по программе "Школьная экологическая инициатива".
  4. Организованы научно-практические конференции, конкурсы, выступления в средствах массовой информации (кабельное телевидение, средства местной печати) школьников, посвященные "Дням защиты от экологической опасности".
  5. Подготовлен и успешно проведен летний экологический лагерь под девизом "Экология. Безопасность. Жизнь." по программе "Школьная экологическая инициатива".
  6. Проводится информационно - агитационная работа (включая издание книг, брошюр, плакатов, методических пособий, информационных листков, газет). Готовятся к изданию книги-сборники "ЭКОЛОГИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ. ЖИЗНЬ.", выпуски 3 и 4.
  7. Проводятся мероприятия в школах, участвующих в реализации программы "Школьная экологическая инициатива", посвященные:
  8. Проводятся конкурсы среди школьников Гатчинского региона, работающих по программе "Школьная экологическая инициатива":
  9. Проводится общественный мониторинг по программе "Школьная экологическая инициатива" Силами школьников проводятся исследования состояния окружающей среды (отбор проб воды, воздуха, почвы, получение шумовых и радиационных характеристик). Пробы отбираются и летом, в экологическом лагере, и в течение всего года под руководством привлеченных ученых, преподавателей и специалистов, контролирующих органов города и района.
  10. Организована работа среди населения и школьников по изучению законов РФ: Изучение законов необходимо для выработки механизмов реализации этих законов в Гатчинском регионе.
  11. Подготовлены материалы (справка) об экологическом состоянии окружающей природной среды и здоровья населения Санкт - Петербурга, Ленинградской области и Гатчинского района.
    Примечание: справка подготовлена Ленинградской Федерацией Профсоюзов, (ЛФП) под руководством председателя Оргкомитета по проведению " Дней защиты от экологической опасности " - Е. И. Макарова, и экологическим движением "Гатчина - Санкт - Петербург " в части, касающейся Гатчинского региона. Материалы справки войдут в сборник "Экология. Безопасность. Жизнь.", выпуск 4, 1996 г.
  12. Проводилась проверка бытовых фильтров по очистке питьевой воды в ГРЦСЭН. В этой работе участвовали школьники, участники летнего экологического лагеря.
  13. Предполагается начать в Гатчинском районе работы по обследованию вредных факторов: ртутных, шумовых, радоновых в детских дошкольных учреждениях и школах Гатчинского региона, участвующих в программе "Школьная экологическая инициатива" совместно с ГРЦСЭН и ГГЦСЭН. К этой работе будут привлечены школьники.
  14. Проведены полевые исследования состояния радиационной обстановки (вместе со школьниками) в волостях Гатчинского региона, работающих по программе "Школьная экологическая инициатива".
  15. Организованы выставки: красочных плакатов, отражающих гуманное и милосердное отношение Человека к природе, эмблем по экологической тематике, рисунков животного и растительного мира Гатчинского региона ("Красная книга"), карт своего микрорайона или волости, карт здоровья населения Гатчинского района, карт с опасными объектами нашего региона и т.д.

Вся полученная информация освещается через средства массовой информации (кабельное телевидение и газеты "Гатчинская Правда" и "Спектр - Гатчина"), кроме того, естественным носителем и распространителем полученной информации становится каждый ребенок, побывавший в экологическом лагере или занимающийся в кружках в течение года. В результате такого подхода к решению проблемы экологического воспитания и образования населения в целом, можно ожидать повышения социальной активности школьников, а в недалеком будущем и их родителей, т.е. населения в целом, в решении актуальных задач по охране природы и обеспечению безопасности населения нашего региона.

Мы хотим, чтобы следующее поколение наших детей выросло неравнодушным по отношению к природе, смогло бы защитить и сохранить Землю - мы должны активизировать работу по внедрению программы "Школьная экологическая инициатива" в Гатчинском регионе, задачей которой является анализ экологической обстановки региона, информирование населения о состоянии окружающей среды и создание условий для влияния учащихся и родителей, всех жителей Гатчинского региона (через экологическое образование и воспитание) на региональные и местные надзорные органы, структуры власти для обеспечения права граждан на здоровую окружающую среду

Финансирование работ по программе "Школьная экологическая инициатива", посвященных Общероссийским "Дням защиты от экологической опасности" осуществляется Гатчинской районной администрацией из Экологического фонда.

ОРГКОМИТЕТ ОБЩЕРОССИЙСКИХ "ДНЕЙ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ" В ГАТЧИНСКОМ РЕГИОНЕ, возглавляемый главой администрации Гатчинского района - А.А. Ледовских

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100