ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ДНИ" В ГАТЧИНЕ

Григорьева Л.В., корреспондент газеты

Читатели, вероятно, уже знают, что с 15 апреля 1996 г. повсеместно в Ленинградской области проводятся Общероссийские Дни защиты от экологической опасности, под девизом "Экология. Безопасность. Жизнь.". 10 лет прошло после аварии на Чернобыльской АЭС, но человечество и сегодня не избавлено от опасности повторения трагедии.

Не случайно в Гатчине экологическое движение получило особое развитие. Именно здесь была разработана и начала внедряться в жизнь программа "Школьная экологическая инициатива" (рук. программы С. М. Мирошкина).

"Дни защиты от экологической опасности" направлены прежде всего на оздоровление экологической обстановки в регионе, формирование экологической культуры населения, воспитание чувства бережного отношения к природе. Кроме того, их цель - привлечь внимание широких кругов общественности к социально-экологическим, санитарно-гигиеническим проблемам Гатчинского региона.

В рамках программы "Общероссийских Дней", которые продлятся до конца этого года, предусмотрено провести много разных мероприятий. Это и организация летнего экологического лагеря, и проведение конкурсов "Карта риска и средства оказания помощи", "Красная книга - животный и растительный мир Гатчинского региона", "Мир воды глазами детей" (конкурс творческих работ). Это и конкретные дела: проверка и информирова-ние населения об экологическом состоянии окружающей среды.

В июне вместе со всеми гатчинцы отметят две даты, имеющее жизненно важное значение: Всемирный День защиты детей (1 июня) и Всемирный День окружающей природной среды (5 июня). Это не праздники, а наша общая забота, ответственность перед будущим. У человечества, по выражению нобелевского лауреата П. Л. Капицы, "осталось меньше столетия, в течение которого можно предотвратить экологический кризис". Не упустить бы этот шанс.

Газета "Гатчинская правда" № 60-61 от 1 июня 1996 г.

  Перейти к оглавлению   Milonic DHTML Menu

Powered by Яndex


ахщтшэу@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100