[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] (none) Внешкольная экология
ПШЭИ
Внешкольная экология
Сайт межрегионального общественного экологического движения «Гатчина — Гатчинский Район — Санкт-Петербург — Кронштадт»
(программа «Школьная Экологическая Инициатива»)
При поддержке фонда РФФИ
В избранноеСделать домашней
   
JavaScript Menu of Milonic.com
Поиск
 

 
 
Счётчики
 
Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
REEFER.RU
 
 

ЭКОЛОГИ - ЗА "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ БЕДНОСТИ"

Участники Межрегионального общественного экологического движения "Гатчина - Гатчинский район - Санкт-Петербург - Кронштадт". занимающиеся  по программе "Школьная экологическая инициатива"', подвели итоги проделанной за год работы по проекту SPRILO"Противодействие бедности посредством дополнительного образования школьников из бедных семей".

Проект этот является партнерской программой Министерства международного развития Великобритании (DFID) и Правительства Ленинградской области. Гатчинское Эко-движение оказалось одной из немногих российских организаций, выигравших престижный грант и получивших благодаря этому возможность добиться значительных результатов в деле государственной важности - экологическом воспитании подрастающего поколения, которым занимается вот уже более 15 лет.

Об этом сказала во вступительном слове руководитель программы 'Школьная экологическая инициатива" С.М. Мирошкина, особо отметившая многочисленные и яркие достижения экологов в юбилейном году. Этот год войдет в историю летописи Эко-движвния, как, впрочем, и сегодняшнее мероприятие, добавила Стелла Марковна, уточнив, что "впервые за долгие годы вместе с экологами здесь собралось столько руководящих и ответственных работников Гатчинского муниципального района, районной администрации, депутатов и других общественных деятелей".

С теплым приветствием перед собравшимися выступил Глава администрации Гатчинского муниципального района АП. Худилайнен, выразивший благодарность всем участникам Эко-движения. Благодаря блестящим победам юных экологов на олимпиадах, включая и международные, о Гатчине и районе сегодня знают по всему миру. Особую признательность выразил он С.М. Мирошкиной - за патриотизм и любовь к детям и самоотверженность- умение преодолевать трудности. Александр Петрович честно признался, что администрация, к сожалению, пока недостаточно внимания уделяет Гатчинскому Эко-движению, а польза его очевидна.

Глава Совета Гатчинского муниципального района (ГМР) С.С.Богданов добавил к сказанному, что у экологов сегодня большое поле деятельности. В свое время, когда Эко-движение только зарождалось, он недооценил потенциал этой массовой общественной организации. Сейчас результаты ее работы налицо. Школьники многое делают по охране окружающей среды. Но есть еще и нерешенные проблемы, в частности по наведению порядка во дворах и на улицах города и района. Культуру населения надо повышать, тогда и мусорных сванок не будет. " Советник ЗАКса Ленобласти, советник комиссии по экологической безопасности А.Н. Волков, поздравив экологов с успешным завершением проекта, особую благодарность высказал С.М. Мирошкиной, обладающей, как он выразился неиссякаемой энергией  и редкой пробивной способностью.

- За достигнутые успехи, огромный вклад в государственно-важное дело по экологическому воспитанию молодежи Стелла Марковна награждена Золотым Знаком отличия и медалью Н.Рериха, награждена программа «Школьная экологическая инициатива», которые в ходе собрания ей были торжественно вручены Главами ГМР и районной администрации.

Отчет о проделанной работе в рамках проекта SPRILO"Противодействие бедности посредством дополнительного образования школьников из бедных семей" не занял много времени. Он органично вошел в брошюру "Дети - лицам, принимающим решения", в которой (как на завершающем этапе проекта) подведены основные итоги. Презентация брошюры и стала своего рода отчетом экологов за год. Книжки были розданы всем присутствующим, чтобы каждый дал оценку сделанному по проекту.

С. М. Мирошкина вкратце изложила основные задачи проекта и то, как они выполнялись.

 - Процесс реализации проекта включает в себя несколько этапов. - Одним из наиболее важных стал просветительский (подготовительный) этап. Он проходил в апреле-мае 2005года. Вначале руководство Движения посетило Веревскую школу, где провело семинар по проекту "Противодействие бедности посредством дополнительного образования школьников из бедных семей". Далее следовало посещение Пудостьской и Рождественской школ, ККЦ 'Юбилейный" в п. Сиверский, где были проведены аналогичные семинары. Здесь учащимся были продемонстрированы изыскательские работы по программе. После чего был организован трудовой десант на берегу реки Оредеж. 16 июня состоялось открытие летнего Эко-лагеря, в котором, с учетом тематики проекта, впервые появилось направление "Открой себя в бизнесе" или "Введение в предпринимательскую деятельность". Благодаря финансированию из разных источников (но в основном за счет гранта), лагерь смогли посещать (тоже впервые) 60 школьников. И хотя он работал всего две недели, результаты оказались впечатляющими. Все начатые по месту жительства исследования позже были доведены до конца. Авторы некоторых из них стали победителями олимпиад, конкурсов. Лучшие работы, выполненные школьниками и студентами, а также обработанные социологические исследования в дальнейшем были представлены на семинаре для лиц, принимающих решения, который проходил в администрации МО 'Гатчинский район' и вызвал широкий резонанс. Юные эколога в очередной раз продемонстрировали не только отличную подготовку, глубокие знания, но и гражданскую активность, духовную зрелость, умение по-взрослому принимать ответственные решения. Все это имеется в книге "Дети – лицам, принимающим решения". Мы ее издали для распространения информации о проекте, но она может служить и наглядным методическим пособием.

Действительно, небольшая по размеру брошюра содержит в себе массу полезной информации, она лаконична, емка и весьма убедительна, к тому же красиво и грамотно оформлена, снабжена не только схемами, диаграммами, но и яркими событийными снимками, а также портретами победителей Международной «Биос-олимпиады – 2005» и VВсероссийского конкурса ''Человек на земле". Их имена С.М. Мирошкина назвала с нескрываемой гордостью. А потом победителям - лучшим из них: Егору Полякову. Александру Бондареву, Екатерине Бобылевой, Ксении Харичевой, Дарье Абрамовой, Светлане Лаппо. Екатерине Недух, Ольге Яковлевой и другим (всего 20 школьникам) были вручены ценные призы – «флэшки», чтобы они могли на любом компьютере в любое время продемонстрировать желающим свои работы. Всем школьникам - активистам проекта глава администрации Гатчинского муниципального района Худилайнен А. П. вручил сертификаты участника проекта. Не остались без наград и другие участники Эко - движения. Все, кто способствовал реализации проекта - студенты, преподаватели, партнеры, журналисты и т. д. были награждены соответствующими Сертификатами.

Участники встречи высоко оценили работу экологов, охотно поддержали предложение директора библиотеки №2 И.И. Петровой, много лег сотрудничающей с Эко-движением, помогать экологам, поддерживать их в наше непростое время, вместе содействовать "противодействию бедности", грозящей сегодня общественным организациям. Гатчинское Эко-движение по сути своей уникально. Оно единственное пока издает сборники, в которых публикуются работы учащихся, неизменно пользующиеся огромным спросом. Они учат любить и беречь родной край, заботиться о нем. А что может быть важнее в наше время.

Григорьева Л.В., корреспондент газеты ©«Гатчинская правда»

[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
Rambler's Top100

Общественный Совет Минатома России

Премия по качеству


  Последнее обновление 30.10.2011
Наверх
© 2004 PSEI    
  e-mail: Стелла Мирошкина
Hosted by PNPI